SIHH 2010 — уравнение времени, решенное часовыми мастерами

Похоже, SIHH (Международный салон высокого часового искусства), самая нaute couture из всех часовых выставок, в январе приживается. Удобно всем — устроителям, поскольку внимание не отвлекают «Базельские» новинки, да и гости все полны здоровья и оптимизма — год только начался, а многие разве что не на лыжах подъехали к входу, отдохнувшие и загорелые. В этом году уже привычный общий интерьер в бежевых тонах, в котором традиционно изменяются лишь оформление стендов марок и который не нарушило появление двух new-comers — компаний Greubel Forsey и Richard Mille, выступил неким залогом стабильности. В заключительном пресс-релизе организаторы 20-й, юбилейной выставки, прошедшей с 18 по 22 января, сообщили, что количество марок-экспонентов возросло до 19, а количество посетителей — на 10% по сравнению с 2009 годом, до 12 500 человек, из которых 1200 — представители масс-медиа.

Выставка оставила странное впечатление. С одной стороны, монстры часовой индустрии, представляющие на SIHH свои достижения, не могут и не должны разочаровать по определению, а с другой, в массе своей они словно слегка «затаились» в ожидании лучших времен. Да, практически все порадовали новинками, кто техническими, кто дизайнерскими, а большинство и теми, и другими — как же без этого, а вот такого прорыва, чтобы «ах!», не увиделось.

Не бросились в глаза и какие-то слишком уж ярко выраженные тенденции: «циферблат белый/черный», «золото розово/желтое/белое», «ремешок стальной/кожаный/каучуковый» и пр. Впрочем, кое-что общее все-таки прослеживалось: из усложнений почти все отдали дань уравнению времени, почти все еще активнее переходят на собственные механизмы, чем очень гордятся, практически все представили модель в лаконичном стиле «винтаж-классик» — две или три стрелки и часовые метки на циферблате, не отягощенном никакими другими индикаторами. Кстати, что касается цвета циферблата, то многие новинки в этом году представлены в табачном колере. И почти каждая компания нашла повод для юбилея: модели, механизма, технического изобретения или самой компании.

Audemars Piguet

И все же каждая марка преподнесла свою «изюминку», а то и несколько. Как, например, Audemars Piguet. Поклонников марки, несомненно, порадует значительное прибавление в культовом семействе Royal Oak Offshore. Лимитированная серия Royal Oak Offshore Grand Prix Chronograph, символическое воплощение связи между двумя мирами — часов и автогонок, объединяемых неизменным стремлением к совершенству техники и дизайна, адресована, в первую очередь, любителям высоких скоростей. Циферблат со счетчиками хронографа напоминает приборную доску гоночного автомобиля, а заводная головка выполнена в виде шестерни. Не обойдены вниманием и дайверы: Royal Oak Offshore Diver на черном каучуковом ремешке с их высокой водонепроницаемостью (300 м), стойкостью к соленой воде, ударам, перепадам температуры и магнитному воздействию — квинтэссенция спортивности и надежности. Дань модному в этом сезоне усложнению «уравнение времени» отдана моделью Royal Oak Offshore Equation of Time. Эта модель — идеальное сочетание элементов традиционного часового дела и самых современных достижений. Для приведения в действие и синхронизации всех функций — индикации времени, уравнения времени, индикации времени рассвета и заката, астрономических фаз Луны и вечного календаря — внутри традиционного восьмигранного корпуса собрано 423 детали. Модель Royal Oak Offshore Tourbillon Chronograph имеет беспрецедентный запас хода 10 дней, то есть почти 237 часов. В корпусе из розового золота на черном ремешке из кожи аллигатора, новая модель — мечта истинного любителя часов и поклонника марки. Среди других новинок AP — хронограф Millenary Chronograph, «вечник» Jules Audemars Perpetual Calendar с калибром 2120 и лимитированная (500 шт) серия Quincy Jones Millenary — дань уважения великому джазовому певцу, композитору, актеру; еще одна лимитированная линия (120 шт) Millenary Carbon One, часы из т.н. кованого карбона с черными керамическими безелем, заводной головкой и кнопками, подлинный триумф применения высоких технологий в часовом деле.

Baume&Mercier

В этом году в фокусе внимания Baume&Mercier линия Classima Executives, пополнившаяся пятью новыми моделями, в том числе новым хронографом Classima Executives XL Chronograph and Complete Calendar. При наличии большого числа функций и индикаций, в т.ч. дня, даты, месяца, фаз Луны, новый хронограф, тем не менее, как всегда, безупречно элегантен. Круглый корпус из полированной стали имеет диаметр 42 мм и толщину 13,1 мм. На гильошированный посеребренный циферблат под сапфировым стеклом нанесены черные часовые метки, центральный стрелочный указатель даты выполнен из розового золота. Модель, достойная ознаменовать предстоящую в этом году 180-ую годовщину со дня основания марки.

Cartier

Cartier… Что говорить, Cartier всегда остается Cartier. Дань высокому часовому искусству была отдана компанией моделями Rotonde de Cartier с «плавающим» турбийоном и усовершенствованным скелетоном Santos, ювелирным часам — очаровательной моделью Captive de Cartier. В верхней части циферблата последние имеют оригинально вырезанное отверстие с «петелькой», делающие их неповторимыми и мгновенно узнаваемыми. Корпус выполнен из 18-каратного белого золота и покрыт родием, циферблат диаметром 35 мм инкрустирован бриллиантами общим весом в 3 карата. Одним словом, модель полностью отвечает своему названию — с французского и с английского его можно трактовать, как «плененный, очарованный». Хронограф Rotonde de Cartier Skeleton Flying Tourbillon — триумф часового мастерства, фантазии и верности традициям. Отличительной чертой этой модели является скелетонированный корпус диаметром 45 мм, где часовые деления в виде римских цифр одновременно являются деталями каркаса. Полированное 18-каратное белое золото, из которого изготовлен корпус, выгодно контрастирует со стальными стрелками синего цвета. Еще один образец высокого часового искусства — модель Calibre de Cartier Flying Tourbillon с механизмом 9452 MC Geneva Seal, то есть с т.н. «женевским клеймом», удостоверяющим его высочайшее качество. В качестве основных визуальных акцентов — укрупненная цифра XII и окошко, в котором во всей своей красе виден турбийон.

IWC

Для IWC нынешний год — год 70-летнего юбилея легендарной коллекции Portuguese, поэтому все основные новинки — из этой линии. Одна из наиболее значимых среди них — хронограф Portuguese Yacht Club Chronograph, органичное сочетание элегантности и техничного совершенства. Часы оснащены собственным механизмом Калибр 89360 и завинчивающейся заводной головкой с предохранителем. Водонепроницаемость этой модели достигает 6 бар. Но несмотря на очевидный спортивный характер, эти часы все равно из семейства Portuguese, модели из которой немедленно узнаваемы благодаря арабским цифрам и удобочитаемости циферблата. Юбилей коллекции Portuguese был ознаменован выпуском рекламного фильма, звездой которого стал несравненный Жан Рено (Jean Reno), многолетний верный друг компании. Презентация фильма состоялась на традиционной многолюдной и очень светской вечеринке, специально приглашенным гостем на которой был наш прославленный олимпиец Алексей Немов. Невозможно обойти вниманием и такую знаковую новинку, как хронограф Da Vinci Ceramica. Бочковидный корпус tonneau практически полностью выполнен из керамики, при этом безель и задняя крышка корпуса — из титана. Сферическое сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием… Великолепный образец сочетания хай-тек и исторических традиций; очень мужественно, добротно, функционально и при этом неизменно элегантно.

Jaeger-leCoultre

В арсенале Jaeger-leCoultre множество часовых firsts и легендарных моделей — Reverso, Atmos, Master Control, Memovox, Gyrotourbillon… Ежегодно «Великий Дом» из Валле-де-Жу выносит на суд общественности свои новые творения, всегда органично сочетающие в себе многолетние традиции и неукротимый дух новаторства. Нынешний год ознаменовался выпуском нового хронографа Master Compressor Extreme LAB 2 с функцией GMT и полным отсутствием необходимости в смазке. От прошлогодней LAB 1 новую модель отличает более мужественный, решительный характер, элегантный спортивный дизайн и общая гармоничность. Изумительны по красоте и сложности часы Master Grande Tradition Grande Complication. Эти 75 шедевров из белого золота имеют вместо циферблата карту звездного неба и предлагают 3 основных усложнения — незакрепленный турбийон орбитального типа, минутный репетир с запатентованной молоточковой системой и хрустальными гонгами и в качестве астрономического усложнения выступает карта звездного неба (вид для северного полушария), расположенная на диске с сине-голубой основой, который совершает один оборот вокруг центральной оси циферблата за одни сидериальные (звездные) сутки, равные 23 часам 56 минутам и 4 секундам. Основная характеристика часов из линии Master Compressor Extreme — исключительная надежность в самых экстремальных условиях. Для циферблата новой модели Master Compressor Extreme World Chronograph использовался новый материал Texalium (производное от TEXtile (ткань) и ALumIniUM (алюминий) — стекловолокно, сплетенное под углом 90° и пропитанное парами алюминия. Выглядит очень современно и весьма эстетично. Master Memovox и Master Memovox International — новинки из классической линии, с лаконичным дизайном циферблата, которые будут выпущены лимитированной серией. Модель Master Memovox International отличается черным цветом циферблата и нанесенными названиями городов, символизирующих различные часовые пояса и служащих упрощенным аналогом функции мирового времени.

Montblanc

Montblanc, похоже, вызвала небольшой переполох. Может потому, что от компании, которая по-прежнему ассоциируется, прежде всего, с пишущими принадлежностями, ничего эдакого не ждали, а может, просто все сошлось — взыграл креативный дух, уловили веяние времени и… выдали одну новинку неожиданнее другой. Часы-трансформер Montblanс Metamorphosis! Одним движением рычажка обычные наручные часы превращаются в хронограф и обратно — словно в кино раздвигаются створки на различных индикаторах и на их место выдвигаются счетчики хронографа и календарь. Здесь лавры принадлежат двум одаренным молодым людям Джонни Жирардину (Johnny Girardin) и Фрэнку Орни (Frank Orny). Помимо этого чуда Montblanc показал широкий ряд автоматических хронографов, элегантные женские модели с непременной звездой-логотипом.

Panerai

Panerai всегда помнит, что вышел из воды, из года в год отдавая дань морской тематике. Новые часы, копия исторической модели 1943 года, так и называется «Mare Nostrum», что в переводе с латыни звучит вполне незамысловато, зато конкретно — «Наше море». В целом, следует отметить, что компания быстро прогрессирует в техническом аспекте, один за другим разрабатывая собственные механизмы и оснащая ими не только новинки, но и давно существующие модели. Принципиальной новинкой стала модель из «жареного алюминия» — Radiomir Composite Marina Militare 8 Giorni. Алюминий подвергают электрохимической обработке при температуре 10 тыс. градусов, в результате которой получают его оксид Al2O3 — исключительно легкий и твердый композит, аналогичный керамике. «8 Giorni» в названии означает, естественно, 8-дневный запас хода. Среди других запомнившихся новинок — модели Radiomir Tourbillon GMT Ceramica 48mm и Luminor 1950 Equation of Time Tourbillon.

Piaget

В ознаменование 50-летия легендарного Калибра 12Р, на тот момент самого тонкого в мире механизма с автоподзаводом, Piaget представила модель Piaget Altiplano 43 мм с калибром 1208Р, снова ставшим мировым the first — самым тонким (2,35 мм) механизмом с автоподзаводом на сегодняшний день и самыми тонкими часами (5,25 мм). Юбилейная модель — воплощенное не только техническое, но и эстетическое совершенство. Фацетированные мосты механизма декорированы узором Сotes de Geneve и воронеными винтами, колеса отделаны круговым сатинированием и как секретный «код Piaget» — буква «Р» на заводной головке. Еще одна новинка, Piaget Limelight Jazz Party Polo Tourbillon Relatif — прелестная и изысканная модель, сочетание красоты и сложности, оригинальная стилизация музыкальной темы. Циферблат — музыкальный диск, часовые метки — стилизованные под римские цифры ноты, на боковых гранях — изображения ударных (со стороны отметки «3» часа) и клавишных инструментов (со стороны отметки «9» часов). И при всем при этом часы в качестве усложнения имеют турбийонный механизм и запас хода 68 часов, кроме того, отличаются удобочитаемостью показаний и функциональностью.

Что ж, позади еще одна, 20-я, юбилейная выставка SIHH. Стартуя теперь в январе, она невольно превращается в trend-setterа часовой индустрии, законодателя мод и тенденций. Грядущая в марте более «народная» выставка в Базеле либо подтвердит наметившийся курс, либо пойдет в разрез с ним. Ждать ответа осталось два месяца, спустя которые часовщики со всего мира снова десантируются в Швейцарии.

Translate »