Baselworld 2010: Три «пере» кризисных времен: переосмысление, переоценка, перестройка

Ну, слава Богу! Все сошлось, и никаких особых противоречий не случилось. То, что на SIHH лишь смутно вырисовывалось и оформлялось в тенденции, на Baselworld четко конкретизировалось и во многом повторилось.

Устроители выставки отрапортовали, что по всем показателям наблюдался прибыток и, прежде всего, в количестве посетителей: +7% (100 700 против 93900 в 2009).

За исключением незначительных пертурбаций, все ключевые марки остались на своих местах и в привычном антураже. Что очень порадовало – стабильность сегодня дорогого стоит. Яркий пример такой стабильности – традиционный гигантский аквариум в оформлении стенда Breitling, количество рыб в котором каждый год к концу выставки имеет тенденцию к явному сокращению. К слову, сразу за стендом Breitling расположен неплохой суши-бар.

Итак, что бросилось в глаза прежде всего? Тенденция – «назад к истокам» или «традиции – это наше все». В оформлении многих стендов превалировала история – первые карманные часы, первые собственные механизмы, первые изобретения. А почему бы и нет, если есть, чем гордиться, и если марка называется… скажем лучше, давно и всеми признана и почитаема? На этом фоне особенно органично выглядят классические, можно сказать, винтажные с виду модели, осовремененные используемыми hi-tech материалами и технологиями. Простота – коварная вещь, ее выразить и воплотить неизменно труднее, чем самую что ни на есть сложнейшую, а порой, завиральную идею.

Немножко притихла турбийонная истерия, во всяком случае, турбийон перестал ставиться во главу угла среди усложнений. Впрочем, может, потому что его к сегодняшнему дню не сделал разве что самый ленивый. Зато в ход пошли «космические» усложнения – если в Женеве «фишкой» стало «уравнение времени», то в Базеле – индикатор фаз Луны. Собственные научно-технические разработки, прежде всего, механизмы – предмет заслуженной гордости.

Что же касается эстетической составляющей, то цветовые предпочтения как-то не бросились в глаза, зато форма часов имела тенденцию к нарочитой брутальности, массивности, рубленым формам. При этом очень популярными были скелетонированные циферблаты – и изысканно, и перлаж с «Сote de Geneve» на деталях механизма как торжество metiers d’art можно продемонстрировать.

И юбилеи. У всех нашелся повод что-нибудь ознаменовать – есть в этом что-то от «пира во время чумы», но и без мелких радостей совсем бы было грустно в наши смутные кризисные времена.

Но несмотря на отсутствие каких-то эпохальных новшеств, почти каждая марка нашла чем удивить и порадовать и специалистов, и поклонников.

Blancpain празднует свой 275 юбилей!

Вот уж повод и историю вспомнить, и сегодняшние достижения продемонстрировать. А продемонстрировать есть что! «Villeret Moon Phase» – идеальное сочетание традиций и инноваций. Три десятилетия часы из классической коллекции Villeret узнаются по круглому корпусу, римским цифрам и лаконичной эстетике циферблата. Сохранив все эти элементы дизайна, компания обновила коллекцию моделью Villeret Moon Phase — с календарем и индикатором лунных фаз, запасом хода 72 часа, в 40-миллиметровом корпусе из розового золота с открывающейся задней крышкой и опалиновым циферблатом.

Fifty Fathoms. Здесь речь идет уже о пяти десятилетиях истории и традиций. Легендарная спортивная линия пополнилась моделью Fifty Fathoms Moon Phase Flyback Chronograph: 45-мм корпус из нержавеющей стали, сапфировое стекло, PVD голубой циферблат — это традиции. Плюс полный календарь, плюс индикация фаз Луны и функция flyback – это уже инновации.

В последнее время мы говорим Blancpain, подразумеваем Lamborghini, а значит, и в линии Super Trofeo не обошлось без новинок. Новые часы Super Trofeo Flyback Chronograph – обновленный хронограф с функцией flyback, с круглым корпусом из титана и ушками из специального углеродистого волокна, полученного по технологии, разработанной Lamborghini. Поверхность черного циферблата с двумя яркими цифрами «9» и «12» и тремя счетчиками также выполнена из углеродистого волокна, а ремешок — традиционно из материала алькантара, который применяется для изготовления сидений Lamborghini Gallardo.

Breitling ой как порадовал обновленной легендарной Superocean.

Дайверы и поклонники, ликуйте! Superocean2 – это баснословная водонепроницаемость до 1500 м, максимальная надежность и функциональность, брутальная эстетика более молодежного и динамичного дизайна. В новой линейке Superocean2 пять однотипных моделей, отличающихся цветом скошенной внутрь части безеля и кончика секундной стрелки. 42-мм корпус выполнен из высококоррозионностойкого сплава и отличается особой прочностью; как характерная особенность дизайна — безель имеет приятную на ощупь каучуковую накладку; арабские цифры и массивные стрелки для удобочитаемости покрыты люминесцентным составом Superluminova. Высокая водостойкость обеспечивается за счет целого комплекса инженерных решений, в т.ч. завинчивающейся заводной головки и предохранительного клапана для коррекции давления. Еще один великолепный результат симбиоза традиций и передовых технологий.

Certina из года в год демонстрирует задекларированную лояльность СПОРТУ.

Заняв нишу спортивного бренда «разумной» ценовой категории и связав свою судьбу с мотоспортом и «Формулой-1», Certina последовательна и очень позитивна. Мало найдется марок, чья продукция отличалась бы таким идеальным соотношением цена-качество и бескомпромиссным характером.

И новый хронограф из линии DS Podium — DS Podium Valjoux Chronograph, и молодежная модель DS Rookie, что буквально переводится как новичок, новобранец, салага, — достойные новинки, которые наверняка найдут своих почитателей. Сочетание спортивной классики и современной эстетики, динамичный и мужественный имидж, помноженные на исключительную надежность благодаря всемирно известной фирменной запатентованной системе DS (Double Security/Двойная Надежность), а также функциональность позволяют компании из года в год упрочивать свои позиции на рынке и расширять круг своих поклонников.

Немецкое подразделение SWATCH Group, компания Glashutte Original, судя по всему, тоже постепенно укрепляет свои позиции, во всяком случае, на российском рынке.

Пусть медленно, зато с немецкой педантичностью и основательностью. А почему нет? Для этого у марки есть все предпосылки и побольше, чем у многих других. Мануфактура. Настоящая. С собственными механизмами, многочисленными ноу-хау, фирменной отделкой. Раз. Рыночная ниша — дорогие люксовые часы, а значит, в работе золото, платина, бриллианты и другие драгоценные металлы. Два. Собственная часовая школа, чем ныне мало кто может похвастаться, поэтому на мануфактуре много молодых специалистов, благодаря чему работает формула «традиции + инновации». Три.

Каждая популярная линия к Baselworld2010 обрела свое пополнение. Среди них — PanoInverse XL с их фирменным эксцентрическим расположением указателя часов и минут и открытым взору совершенством внешнего вида и внутреннего содержимого. В их дизайне превалирует серый цвет – серый стальной корпус и графитового оттенка циферблат. «Блюдо дня» от GO – часы Senator Diary как подлинное торжество инженерной мысли. Первая в мире модель механических часов, в которых будильник можно установить за 30 дней до намеченного срока. Фирменный Калибр 100-13, оснащенный новым модулем Калибр 100-03, состоит из 594 деталей, многие из которых можно увидеть сквозь традиционную для марки прозрачную заднюю крышку корпуса из сапфирового стекла.

Пусть несколько и неоднозначная новинка, часы PanoMaticCounter XL со счетчиком, обеспечивающим цифровую индикацию от 1 до 99 – еще один безусловный технический прорыв. Но и эстетика налицо – красные цифры на черном циферблате. Любители усложнений и технических чудес будут в восторге! Пополнилась и очень популярная «винтажная» линия а-ля 1960-е: модель Senator Sixties Panorama Date с ее чуть выпуклым циферблатом с черным гальваническим покрытием, служащим прекрасным фоном для панорамного указателя даты и стилизованных серебристых арабских цифр 3, 6, 9 и 12 в обрамлении тонкой минутной шкалы – элегантная дань духу самого яркого и многогранного десятилетия XX века.

Что такое Longines в России?

Это загадочный прищур Олега Меньшикова и лучезарная улыбка Ингеборги Дапкунайте. Это элегантность, статусность, практичность и удовольствие от обладания. С часами Longines всегда можно «и в пир, и в мир». А у Ингеборги есть повод для улыбки, потому что одна из основных новинок в Базеле – прелестная женская коллекция Longines PrimaLuna. Округлые, нежные линии, сияние бриллиантов, изысканная чистота циферблата – символ преклонения перед женственной Луной, воплощением переменчивости времени. Женщинам адресована и другая новинка – ювелирное «трио» Longines Les Elegantes в стиле «ар-деко»: прямоугольная модель из желтого золота, бочкообразная – из розового и миндалевидная – из белого. Технические новинки представлены в классическом и спортивном ключе – Longines Column-Wheel Chronograph и Sports Chronograph. Их сердце – новый, 2009 года рождения, эксклюзивный механизм хронографа с колонным колесом L688.2, специально разработанный для Longines. Спортивная модель выполнена из нержавеющей стали, классическая – из розового золота. Одним словом, «всем сестрам по серьгам».

У Omega тоже юбилей – 35-ая годовщина совместного полета советского космического корабля «Союз-19» и американского корабля «Аполлон».

Историческая стыковка в космосе положила конец космическому соперничеству и дала старт совместным исследованиям. В том эпохальном полете на запястье командира американского корабля Томаса Стаффорда были часы Omega Speedmaster Professional. Юбилейная модель Omega Speedmaster Professional Apollo-Soyuz «35th annyversary” — идеальное воплощение космической тематики, ведь ко всем прочим достоинствам их циферблат изготовлен из… метеорита с необычной структурой, похожей на наждачную бумагу и образовавшейся в результате прохождения через высокотемпературные слои атмосферы. С черным цветом поверхности циферблата сочетаются серебристые счетчики хронографа и дополнительный секундный указатель, а также корпус и браслет из нержавеющей стали. Часы будут выпущены лимитированной серией в 1975 штук.

Еще одна круглая дата – на этот раз у линии Seamaster Professional, запущенной в 1970 году и названной сокращенно Ploprof — от фр. plongeur professionnel – «профессиональный дайвер». Этим все сказано. Каждая новая модель этой линии – радость для любителей глубоководного плавания, поскольку неизменно надежна, спортивна, современна. Модель этого года Seamaster Ploprof 1200М отличается белым циферблатом и белым ремешком, коаксиальным механизмом Co-Axial8500, водонепроницаемостью до 1200 м, клапаном регулировки давления, люминесцентным покрытием стрелок etc, etc.

Пополнение случилось и в линии Seamaster Aqua Terra, легкоузнаваемой по традиционным вертикальным полосам на циферблате, символизирующим будто бы палубу яхты из тикового дерева. В модели Seamaster Aqua Terra Annual Calendar добавилось, что понятно из названия, окошко даты и месяца. Техническую основу модели составляет коаксиальный механизм 8601/8611 с анти-магнитными пружинами баланса из кремня Si14; ручная корректировка календаря требуется раз в год – 1-го марта. Часы представлены в корпусе из нержавеющей стали или в версии «биколор» – нержавеющая сталь с розовым 18-к золотом.

Rado – неутомимый экспериментатор, особая статья в семействе SWATCH, так уж повелось.

Вроде каждый раз одно и то же — традиционная керамика, традиционный черный цвет, и все-таки каждый раз все по-новому.

Новый импульс эстетическому развитию марки дало сотрудничество с Джаспером Моррисоном, автором модели r5.5 , положившей, как оказалось, начало новой коллекции. Новинка 2010 — r5.5 Automatic – выполнена в той же футуристической стилистике, но обладает всеми достоинствами великолепных с технической точки зрения часов: индикация часов, минут, секунд, даты; автоматический механизм ETA 2892A2, который виден сквозь сапфировое стекло в титановой задней крышке корпуса, люминесцентное покрытие на стрелках и указателя. Одним словом, стильно, функционально, эргономично, надежно.

Изысканное изящество отличает овальные часы eSenza Blue Jubile – несмотря на синий цвет, по эстетике — они очень… Rado. Спрятанная под корпус заводная головка, чтобы не нарушать идеальных линий корпуса, серебристые стрелки, не теряющиеся на фоне циферблата, «вымощенного» камнями, под «подсиненным» выпуклым сапфировым стеклом. Идеальный претендент на роль бестселлера.

И, конечно же, трендовый «скелетон» — Sintra Skeleton Automatic, первая модель марки с часовым механизмом-скелетоном, разработанным специально для Rado. Лимитированная серия, выпущенная специально для Baselworld 2010, составляет 111 часов.

Rado как марку, с ее своеобразием и непохожестью, можно любить или не любить, но нельзя не отдавать должное ее последовательности, инновационности и смелости. А это уже дорогого стоит, во всяком случае, позволяет быть узнаваемой, запоминающейся и на слуху.

Ulysse Nardin – уникальная марка, вопреки всему много лет сохраняющая свою независимость.

Она с равной скоростью движется в двух направлениях – в сторону технического совершенствования и эстетической оригинальности дизайна, не скупясь на затраты как на научные разработки, так и на бриллианты.

Безусловный фаворит Baselworld среди прикладных новинок – часы с вечным календарем El Toro. В них все: запатентованное усовершенствование механизма, позволяющее переключать все указатели дат в обратном направлении, что значительно облегчает настройку вечного календаря, безель и кнопки из керамики, скелетонированные стрелки, позволяющие видеть все индикаторы, а это — большой указатель даты, дня, месяца и года, 24-часовой индикатор местного времени, корпус, выполненный из розового золота или платины, и сертификат COSC. Идеальный набор, позволяющий назвать часы почти что совершенными, ибо, как известно, совершенству нет предела.

Марка никогда не обходила вниманием женщин, им адресованы часы Lady Diver Starry Night – идеальное сочетание безупречного дизайна, элегантности и практичности. Они одинаково хорошо подходит для деловой обстановки, светского приема и отдыха.

Новые часы Executive Dual Time из популярной коллекции Dual Time в этом году отличаются серебристым циферблатом, сохранив при этом все характерные особенности этой линии.

И как художественно-технические шедевры Ulysse Nardin: Circus Aventurine, минутный репетир с жакемарами – шестью фигурками из 18-каратного золота на арене цирка; часы «Shtandart» из коллекции The Imperial St. Petersburg – эмалевая миниатюра, на которой изображен исторический фрегат «Штандарт» на фоне Исаакиевского собора и Адмиралтейства, и конечно же, «Moonsrtuck» (или буквально, «очарованный Луной») – новая астрономическая модель от Людвига Окслина.

Позади еще одна, страшно сказать, 38-я(!) часовая выставка в Базеле. Как и женевский салон SIHH , она оставила неоднозначные впечатления. То, что она состоялась, то, что подтвердила отсутствие разброда и шатаний в стане часовщиков, то, что какие-никакие тенденции прослеживаются – это очень хорошо, но на душе все равно тревожно. Что год грядущий нам готовит? Мировой кризис никуда не делся, он, по мнению экспертов, еще только набирает обороты и мы еще даже дна не достигли, чтобы оттолкнуться и начать выплывать. А поскольку и производители часов, и их потребители – все мы члены одного мирового социума, значит, и ко дну пойдем вместе, и дай Бог, выплывем! А 39-ый Baselworld, который пройдет с 24 по 31 марта 2011, покажет, как прожила еще один непростой год часовая индустрия. Лучше бы – хорошо прожила.

Всем удачи и надежды!

Translate »