SIHH 2011: На волне здравомыслия и оптимизма!

sihh2011Как же все-таки быстро летит время! Банально, но что есть банальность, как не истина, только слегка затертая. Еще свежи воспоминания о тех временах, когда SIHH следовала сразу за выставкой в Базеле в марте-апреле, а на самом деле SIHH’2011 стала уже третьей, так сказать, соло. Что ж, заложена еще одна традиция, соблюдение которой – некий залог стабильности, во всяком случае, в часовом мире.

Закрытый, элитарный клуб SIHH собрался в женевском выставочном комплексе Palexpo на 5 теплых, солнечных зимних дней — с 17 по 21 января. По данным организаторов, количество гостей (~ 12 500) и журналистов (~ 1000) сохранилось на уровне прошлого года. Марочного пополнения в семье SIHH тоже не случилось – те же, что и в прошлом году, 19 компаний-экспонентов. И вообще выставку можно охарактеризовать как — «все нормально!» Никакой истерики и волнений по поводу недавнего финансового кризиса, поменьше технических и дизайнерских экстравагантностей – похоже, многие компании на пике кризиса приостановили свои наиболее смелые разработки, которые, как правило, занимают несколько лет, в ожидании определенности, куда-то ветер подует. Все здраво, продуманно, коммерчески очень позитивно. Отмечен рост спроса не столько со стороны азиатского региона и Китая, в частности, но и со стороны Америки и, главное, Европы, составивший чуть ли не 60%.

Поэтому каких-то ярко выраженных тенденций — по материалу, по цвету, по ремешкам-браслетам – не прослеживалось, разве что среди усложнений чаще всего фигурировала функция индикации времени второго часового пояса – не диковинка, а вполне полезная штука, прикладная и не слишком сложная в управлении. Создалось впечатление, что все часовые компании дружно взяли курс на развитие и расширение своих линеек классических форм — от перевыпуска винтажных моделей до совершенствования и модификации популярных часов. Практически все марки с гордостью сообщили о дальнейшем развитии мануфактурного производства механизмов, при этом наблюдается преобладание механики с ручным заводом, моделей с индикацией второго часового пояса и хронографов, нередко с функцией «fly-back». Ну и куда же без турбийона? Каждой марке, выпустившей новую модель с турбийоном, хватило инженерной фантазии и мастерства предложить свой вариант, отличный как по месту расположения каретки турбийона, так и по типу подзавода. Так, Audemars Piguet скрыл периферийный ротор от глаз под циферблатом, а Piaget как раз наоборот — разместила миниротор со стороны циферблата.

Ах, да – цена… Надо сказать, что здесь тенденция как раз прослеживается. В сторону явного повышения.

И все-таки все марки нашли возможность в очередной раз удивить и порадовать искушенных часовых эстетов.

Итак, SIHH разменяла третий десяток – уверенно, оптимистично, успешно. Вот уже поистине «нет предела совершенству». И это радует и вселяет надежду – ведь Женева так хороша даже среди зимы. Особенно среди нашей, по большей части, грустной московской зимы. 5 заветных солнечных дней насыщения на год «часовыми» впечатлениями, встречами, вечеринками… Многие лета, SIHH!

Translate »