Хронограф из лимитированной серии Baume & Mercier Capeland Shelby® Cobra в Eurotime 

Автомобильный идол, легенда… Биография Кэрролла  Шелби, создателя канонического автомобиля Cobra,  уникальна и удивительна своими превратностями.

Кэрролл Шелби

Прежде чем Кэрролл Холл Шелби прославился как конструктор и менеджер гоночной команды, он в 1950-х годах был знаменитым гонщиком. В 1954 году он поставил шестнадцать национальных и международных рекордов. Журнал «Sports Illustrated» назвал Шелби «Гонщиком года» в 1956 и 1957 годах. В сезоне 1959 года Шелби достиг вершины автоспорта, одержав победу на Aston Martin в 24-часовой гонке Ле-Мана.

И все было бы хорошо, если бы не проблемы со здоровьем, которые преследовали Шелби с детства. Болезнь сердца продолжала напоминать о себе, и в феврале 1960 года 37-летнему Шелби был поставлен диагноз: стенокардия. Решив завершить гоночную карьеру по окончании сезона 1960 года, Шелби начал думать о том, чем ему заняться дальше, и нашел свое призвание в попытке создать американский спортивный автомобиль нового образца.

Многие годы Шелби вынашивал идею автомобиля, который стал бы не только быстрее, легче и маневреннее европейских конкурентов, но и по стоимости был бы доступен более широкой аудитории. На средства новой автошколы, которая открылась в Калифорнийской пустыне, Шелби завез в Америку первый британский гоночный автомобиль AC с 8-цилиндровым V-образным двигателем Ford рабочим объемом 289 кубических дюймов и улучшенными ходовыми качествами. Он-то и послужил отправной точкой для конечной цели – создать автомобиль, который бы воцарился на американских улицах и дорогах. Имя новой модели пришло Шелби во сне: он записал его ночью в блокнот, а увидев утром на листе бумаги, расценил как удачную находку: Cobra.

Шелби ушел из жизни в 89 лет, в 2012 году. Воздать должное человеку удивительной судьбы и целеустремленности и решила компания Baume & Mercier.  Совместно с Carroll Shelby Company она   посвятила  легендарному детищу Кэрролла Шелби лимитированную серию часов Capeland, в дизайне которых запечатлелся переживший время триумф автомобиля Cobra. Версия из стали будет выпущена в количестве 1965 экземпляров, из розового золота — 98 экземпляров.

Почерпнув вдохновение в однокнопочном хронографе 1948 года из экспозиции музея Baume & Mercier, часовщики компании создали модель Capeland Shelby®Cobra. Сохранившая свою ретро-стилистику,  эта именная модель отличается  классическими линиями, функциями хронографа и тахиметра, полированной и сатинированной отделкой корпуса, интегрированной в дизайн секундной стрелки эмблемой Cobra. Необычайно элегантные, часы гипнотизируют не меньше, чем взгляд кобры.

Baume-et-Mercier-Capeland-Cobra-10232-front

Основой коллекции Capeland Shelby® Cobra является хронограф с автоматическим часовым механизмом швейцарского производства в корпусе диаметром 44 мм из полированной и сатинированной нержавеющей стали. Его циферблат с напоминающими приборную панель счетчиками окрашен в темно-синий цвет, а люминесцентное покрытие  Superluminova испускает в темноте мягкое голубое свечение. Символику циферблата продолжают две белые полосы, как на капоте Shelby, часовая и минутная стрелки в форме осей рулевого колеса Cobra и эмблема марки Cobra на конце секундной стрелки. Элегантный ремешок из кожи аллигатора класса «премиум» с имитирующей каучук красной подкладкой из телячьей кожи прошит серой нитью и снабжен тройной раскладной застежкой с кнопками блокировки.

Особый статус этих часов Capeland подчеркивают название коллекции и личный автограф Кэрролла Шелби, выгравированные на задней крышке из сапфирового стекла.

Baume-et-Mercier-Capeland-Cobra-10232-back

Часы представлены в Eurotme!

Translate »