GPHG 2015: часы Blancpain Villeret Shakudo — победитель в номинации «Лучшие художественные часы»

Известная своим владением техниками гравировки и эмалирования, а также дамаскинажа, компания Blancpain представила модель Сякудо (Shakudō). Японский по происхождению, сякудо представляет собой метод придания сплаву на основе меди и золота темную патину от синего до черного цвета в зависимости от изменения состава и структуры.

Черная патина получается в результате процесса так называемой «пассивации», предусматривающей применение раствора. Этот раствор, состоящий из ацетата меди (серозеленого цвета), традиционно изготавливается в Японии, где он известен как рокусё. В зависимости от того, сколько раз применен рокусё, черный цвет постепенно становится глубже и интенсивнее.

Сякудо исторически использовался наряду с другими материалами для изготовления мечей, декоративных предметов и украшений. Ремесленники, работавшие с сякудо, часто декорировали изделия гравировкой и орнаментами.

Blancpain перенесла эту редко использующуюся технику в сегодняшний день, выпустив серию уникальных часов, которые олицетворяют опыт Мануфактуры в применении исторических художественных ремесел, или métiers d’art . Компания представляет четыре различные модели, сочетающие в себе сякудо, гравировку и дамаскинаж. Каждые часы являются эксклюзивными, поскольку отражают индивидуальное мастерство ремесленника и его (или ее) стиль гравировки и патинирования с использованием рокусё. Нюансы глубины оттенков делают каждое изделие поистине уникальным.

6615_3616_55B_Ganesh_front[1]

На циферблате представлено изображение Ганеши с узнаваемой головой слона. У индусов Ганеша является Богом, побеждающим обстоятельства. Он также является Богом мудрости, интеллекта, благоразумия и образования. Это иллюстрирует вручную выгравированный золотой трон, окруженный индийскими символами. Очень детальное изображение на циферблате этих часов выполнено в технике дамаскинажа. Она состоит в насечке бороздок на поверхности основы, в которые заковываются тонкие нити из мягкого металла, в данном случае золота, после того, как узор был выгравирован вручную.

В полном соответствии с эстетикой коллекции Villeret эти эксклюзивные модели имеют корпус из красного золота диаметром 45 мм со ступенчатым безелем. Большой размер дает полную творческую свободу мастерам Blancpain. Сквозь сапфировое стекло задней крышки корпуса можно наблюдать за работой калибра 15В с ручным заводом, декорированного côtes de Genève («женевскими полосами»).

Eurotime поздравляет многолетних партнеров — компанию Blancpain — с заслуженной наградой.


С текущей коллекцией часов Blancpain, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »