Новая награда на предстоящем Берлинале 2017 — Glashütte Original Documentary Film Award

Компания Glashutte Original, наряду с ее безусловными достоинствами как часовой мануфактуры,  — очень патриотичная компания. В этом утверждении нет никакой иронии, лишь глубокое уважение. Сферой приложения своего «патриотизма» выбрала культуру. В течение многих лет она поддерживает такие международные культурные форумы как Дрезденский музыкальный фестиваль и Берлинский кинофестиваль, а учрежденные ею специальные премии призваны не только сохранить наследие немецкой культуры, но и помочь талантливой молодежи.

Так, в 2017 году впервые будет вручаться новая кинематографическая награда: известная немецкая часовая компания Glashutte Original, многолетний партнер Берлинского международного кинофестиваля, учредила еще одну специальную премию — Glashütte Original Documentary Film Award. (Это помимо премии “Made in Germany – Perspektive Fellowship”, с 2012 года вручаемой молодым немецким кинематографистам)

Призовой фонд за лучший документальный фильм составит 50000 евро. На соискание премии будет номинировано около 18 документальных фильмов, выбранных из представленных на Берлинале’2017 в секциях «Основной конкурс», «Панорама», «Форум», «Поколение», «Специальный Берлинале» (внеконкурсный показ), «Перспективы немецкого кино» и в специальной серии «Кулинарное кино». Жюри из трех человек определит победителя, а призовой фонд будет разделен между режиссером и продюсером этого фильма. Презентация нового специального приза Glashütte Original Documentary Film Award состоится во время официальной церемонии награждения в Берлинале Палас.

img_2250

Из архива Eurotime: Александр Журавлев и Владимир Борисов на Берлинале 2016

Международный Берлинский кинофестиваль в течение многих лет уделяет большое внимание документальному кино в его самых различных формах. Об этом свидетельствуют не только программы секций кинофорума, отдельные инициативы и специальные серии, но и Европейский кинорынок (EFM). Так, в 2016 году было показано 77 документальных фильмов различных видов. Все аспекты жанра были рассмотрены в формате дискуссий, проводимых в секциях, рабочих группах и на презентациях.

02_glashuette_original_dieter_kosslick

«Вместе с нашим давним партнером мы очень рады возможности увенчать новой специальной наградой Glashütte Original Documentary Film Award приверженность Берлинале документальной форме кинематографа. Эта награда является важным сигналом для индустрии документального кино и в то же время олицетворяет огромную признательность создателям таких фильмов, которые порой подвергают себя большому риску ради того, чтобы завершить свои проекты», -сказал директор фестиваля Дитер Косслик.

Начиная с 2017 года, известная немецкая часовая компания будет поддерживать берлинский кинофорум в качестве главного партнера. Наряду с денежным вознаграждением Glashutte Original также станет вручать приз, который традиционно изготавливается вручную на мануфактуре компании в Саксонии.

«Наше многолетнее сотрудничество с Берлинале зиждется на близком сходстве с точки зрения фундаментальных ценностей. Есть много общего между нашей мануфактурой и фестивалем, искусством часового дела и искусством кино. Мы искренне рады тому, что с 2017 года не только будем поддерживать Берлинале в качестве главного партнера, но и сможем посредством вновь учрежденной награды воздать должное этому особому виду кино», — сказал Янн Гамар, управляющий директор Glashutte Original.

С коллекцией часов Glashutte Original, представленной в Eurotime, можно ознакомиться здесь.

 

Translate »