Baselworld 2017: «битва королев» — очередной шедевр мастеров художественного ателье Blancpain

Похоже, на мануфактуре Blancpain зародилась новая традиция — раз в году выдавать очередной ремесленный шедевр в сложной и редкой японской технике сякудо (метода придания сплаву на основе меди и золота темную патину от синего до черного цвета в зависимости от изменения состава и структуры) с использованием патинирующего реактива рокушо (или рокусё). Ганеша, «Большая волна» Хокусая и вот теперь «Битва королев», традиционное сражение швейцарских бурёнок.

Слава Богу, никакого кровопролития — как правило, коровы сталкиваются лбами и толкают друг друга до того времени, пока одна из участниц не устанет и не уйдет в другую сторону. В созданной миниатюре Blancpain отдаёт дань и другой национальной эмблеме: легендарному пику Маттерхорн. Возвышаясь на 4,478 метров над уровнем моря, она является самой известной горой Швейцарии благодаря своей пирамидальной форме, а ее покорение остаётся заветной целью для альпинистов всего мира.

Сякудо исторически использовался для украшения рукояток мечей, декорирования различных предметов и ювелирных украшений. В новых часах Blancpain циферблат украшен аппликацией, изображающей бой коров и выполненной из золота. Она закреплена на циферблате с помощью миниатюрных штырей. После соединения этих трех элементов циферблата они покрываются патиной рокусё, которая представляет собой ванну с солями меди, в которую погружается циферблат. Оттенок и его интенсивность определяются количеством и длительностью погружений, а также наметанным глазом мастера.

Ошейники коров выполнены из желтого золота, вживлённого в красное, из которого выполнены аппликации самих коров, с использованием техники дамаскинажа. Сама техника заключается в выдалбливании углубления в аппликации и последующего заполнения этих углублений другим материалом, в данном случае, желтым золотом.

Новые часы Blancpain диаметром 42 мм оснащены калибром 13R3A с ручным заводом. В них индикатор запаса хода помещен на мост с обратной стороны механизма и видим сквозь прозрачную заднюю крышку. Механизм имеет 8-дневный запас хода благодаря конструкции с тремя последовательно соединенными цилиндрическими барабаны, которые разматываются последовательно.

Следите на новостями — вас ждет много интересного. Выставка только началась!


С текущей коллекцией часов Blancpain, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »