Baselworld 2017: часы Glashütte Original Senator Excellence Perpetual Calendar — яркая премьера изысканного усложнения

Вечный календарь считается одним из самых желанных усложнений в высоком часовом искусстве и свидетельством богатых традиций профессионального мастерства. Сложный механизм служит олицетворением компетентности, умения работать руками и энтузиазма его создателей. Функция календаря гарантирует правильную индикацию всего комплекса показаний ‐ даты, дня недели и високосного года ‐ вплоть до 2100 г., что дает ему полное право называться «вечным». В модели Senator Excellence Perpetual Calendar компания Glashütte Original придает этому усложнению безусловно современный вид. В то же время мануфактура поддерживает новый стандарт качества, установленный Калибром 36, что поднимает эту модель на самый высокий уровень часового искусства. Эти часы можно считать последним достижением в ряду моделей нового поколения. Подтверждением их совершенства, заложенного в названии – Excellence, является сертификат, в котором задокументированы исключительные результаты всесторонних мануфактурных испытаний каждых часов.

Glashütte Original Senator Excellence Perpetual Calendar 1-36-02-01-02-30

Glashütte Original Senator Excellence Perpetual Calendar 1-36-02-01-02-30

Новая модель обладает основными характеристиками линейки «Excellence» и развивает их. При разработке дизайна нового механизма инженеры Glashütte Original приложили все усилия для достижения максимальной стабильности и обеспечения пользовательского удобства, при этом часы остаются простыми в обслуживании. Senator Excellence Perpetual Calendar показывает не только часы, минуты и секунды, но и имеют характерный для Glashütte Original панорамный указатель даты, а также филигранной работы индикаторы фаз Луны, дня недели, месяца и високосного года.

Что касается настройки и регулировки часов, ничего не может быть проще: за сменой даты можно наблюдать непосредственно в окошке указателя, а ряд корректоров, расположенных на корпусе, позволяют устанавливать день недели, месяц и фазу Луны на соответствующих дисплеях. Несмотря на то, что внушительный запас хода в 100 часов обеспечивает четкое взаимодействие указателей в течение долгого времени после того, как владелец часов отложил их в сторону, в высшей степени практичный универсальный корректор позволяет – в случае, если необходимость все же возникнет ‐ изменить день недели, дату и месяц с помощью нескольких простых движений.

Glashütte Original Senator Excellence Perpetual Calendar 1-36-02-01-02-30

Хотя многочисленные указатели на циферблате Glashütte Original Senator Excellence Perpetual Calendar исключительно отчетливы, они заслуживают второго ‐ или даже третьего ‐ взгляда. Каждая их деталь доведена до совершенства опытными мастерами принадлежащей мануфактуре фабрики циферблатов. К примеру, дуга указателя фазы Луны в положении «8» часов гармонирует с мягкими линиями корпуса, в то время как выпуклая Луна оттеняется синим звездным небом. Панорамный указатель даты на отметке «4» часа, а также окошки указателей дней недели и месяца имеют, как в паспарту, мягко округленное обрамление.

Для определения високосного года стоит только взглянуть на отдельный дисплей под отметкой «12» часов. Стрелка, движущаяся против часовой стрелки по шкале от 1 до 4, обеспечивает безошибочную индикацию каждого, а не только особо помеченного високосного года.

Glashütte Original Senator Excellence Perpetual Calendar 1-36-02-02-05-30

Glashütte Original Senator Excellence Perpetual Calendar 1-36-02-02-05-30

В соответствии с претензией называться «вечно молодыми» часы Glashütte Original Senator Excellence Perpetual Calendar отличаются элегантным внешним видом, неподвластным времени. Их корпус диаметром 42 мм может быть выполнен из нержавеющей стали с полированными и матовыми поверхностями или из розового золота. Водонепроницаемость составляет 5 бар (50 метров). Светлый оттенок циферблата с серебряным зернением вторит основным указателям и служит контрастным фоном для гальванизированных черных индексов, выполненных лазерной гравировкой, и шкале в стиле «железная дорога». В то время как модель из нержавеющей стали представляет високосный год и минутную шкалу в черном цвете, в версии из золота они напечатаны красным. Архитектуру циферблата дополняют тонкие стрелки из вороненой стали, а завершает дизайн часов элегантный ремешок черного или коричневого цвета из кожи луизианского аллигатора, снабженный классической или складной застежкой.

Glashütte Original Senator Excellence Perpetual Calendar 1-36-02-02-05-30

В основе часов из линейки Glashütte Original Senator Excellence Perpetual Calendar лежит мануфактурный автоматический Калибр 36, разработанный в соответствии с требованиями современной жизни. Его инновационная кремниевая спираль баланса гарантирует максимальную точность хода, а один заводной пружинный барабан обеспечивает запас хода свыше 100 часов при частоте 4 Гц (28800 полуколебаний в час).

Последнее дополнение к постоянно расширяющейся коллекции собственных механизмов Glashütte Original, Калибр 36 способствует повышению стабильности двумя способами: за счет компактности конструкции и использования инновационной байонетной системы крепления механизма внутри корпуса. И, наконец, изысканная декоративная отделка и характерные конструктивные особенности создают гармоничное сочетание внутренней и внешней красоты механического «сердца» во всех версиях часов Senator Excellence.

Линейка часов Senator Excellence выполняет обещание часовщиков мануфактуры создать новый стандарт качества. Каждые из часов, будь то модель с вечным календарем, с тремя стрелками, панорамным указателем даты или же с панорамным указателем даты и фазы Луны, подвергаются строгому 24‐дневному внутримануфактурному тестированию в условиях еще более жестких, чем требуется для сертификации хронометров в Германской службе калибровки.


С текущей коллекцией часов Glashutte Original, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »