Хронограф Panerai Mare Nostrum Acciaio 42 mm — реинкарнация модели 1993 года

Mare Nostrum был первым хронографом в истории Officine Panerai. Происхождение его окутано тайной: согласно мнению авторитетных историков, первый прототип этого хронографа появился в 1943 году и предназначался для вахтенных офицеров Королевских ВМС Италии, но так и не был запущен в производство. Один из прототипов был обнаружен и пополнил коллекцию Музея Panerai, позволив, наконец, точно реконструировать внешний вид и функции этой модели с уникальными характеристиками.

Вплоть до этого момента о Mare Nostrum сообщали лишь редкие документальные источники, чудом сохранившиеся после потопа во Флоренции в 1966-м году, именно они послужили основной для  перевыпуска этого хронографа в 1993-м году (арт. 5218-301/A). В том же 1993-м на свет появилась и первая коллекция часов Panerai для «гражданских»,  ознаменовав начало периода, известного в среде истинных поклонников бренда как пре-Вандомский (1993-1997 гг).

Это был этап в истории компании, который начался в 1993 году, когда на свет появилась первая коллекция для широкой публики, и завершился в 1997 году, когда компания Panerai была приобретена компанией Vendôme, входящей в состав Richemont Group.

Panerai Mare Nostrum Acciaio 42 mm

Модель 1993 года, послужившая источником вдохновения при создании новых Mare Nostrum Acciaio 42 мм, выпущенных лимитированной серий всего из 1000 экземпляров, обладала теми же функциями и была представлена в том же дизайне, что и ее предшественник, отличаясь при этом посылом, которым руководствовались часовые мастера, стараясь придать модели портативный, более «гражданский» характер.

Корпус из полированной стали AISI 316L диаметром 42 мм вместо 52 мм прототипа был дополнен широким плоским полированным безелем с тахиметрической шкалой. Две кнопки для управления хронографом были выполнены в традиционном стиле, а заднюю крышку корпуса украшала гравировка-посвящение «Officine Panerai Firenze», а также логотип бренда – «OP». Модель обладала водонепроницаемостью до 5 бар (около 50 метров), такой же, как в новой специальной серии.

Panerai Mare Nostrum Acciaio 42 mm
Изысканный темно-синий циферблат хронографа Mare Nostrum Acciaio 42 мм повторяет цвет циферблата модели 1993 года. Он идеально гармонирует с ремешком из кожи аллигатора с прострочкой аналогичного оттенка и вшитой стальной пряжкой. Минутный счетчик хронографа расположен в положении «9» часов, малый секундный счетчик – в положении «3» часа.  Гравировка на циферблате и метки с покрытием Super-LumiNova® бежевого цвета обеспечивают идеальную удобочитаемость показаний.

В новом хронографе Mare Nostrum Acciaio 42 мм используется тот же механизм, что в модели превандомского периода: калибр OP XXXIII, созданный и персонализированный Panerai на основе ETA 2801-2 с модулем хронографа Dubois-Dépraz. Калибр  с ручным подзаводом обладает запасом хода в 42 часа и отмечен сертификатом C.O.S.C.

Внутри упаковочной коробки  таится сюрприз для коллекционеров. Как и при поставках аналогичных моделей пре-Вандомского периода, в элегантном деревянном коробе находится миниатюрная модель эскадренного миноносца «Луиджи Дуранд де ла Пенне», введенного в состав итальянского флота в 1993 году. Он был назван в честь адмирала Дуранд де ла Пенне, который в 1941 году участвовал в знаменитом рейде на порт Александрия в Египте. За эту атаку, в ходе которой и коммандос и сам адмирал использовали инструменты Panerai, участники были награждены золотой медалью «За Отвагу». Первая презентация хронографа Mare Nostrum 1993 года прошла 10 сентября того же года именно на борту миноносца «Луиджи Дуранд де ла Пенне».

В коробе помимо модели миноносца находится специальная отвертка для замены ремешка, а также сменный кожаный ремешок с вшитой пряжкой.


С текущей коллекцией часов Panerai, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »