Pre-Baselworld 2018: Glashütte Original Senator Cosmopolite — идеальный компаньон для кругосветного путешествия.

Представленная в 2015 году модель Glashütte Original Senator Cosmopolite по праву считается инновационным шедевром микромеханики и торжеством инженерной мысли специалистов немецкой мануфактуры. Существовавшая до сих пор в версии из белого и розового золота на предстоящей выставке Baselworld 2018 модель будет презентована в стальном исполнении.

Glashütte Original Senator Cosmopolite

Glashütte Original Senator Cosmopolite

Поклонники высокого немецкого часового искусства, несомненно, оценят как эстетические аспекты, так и чрезвычайно сложную механическую «начинку» часов Glashütte Senator Cosmopolite. Новый автоматический Калибр 89-02 разработан непосредственно в стенах саксонской Мануфактуры для удовлетворения потребностей современных путешественников. Возможность отслеживать время суток в двух часовых поясах одновременно обеспечивается совокупностью вдумчиво спроектированных и интегрированных в механизм усложнений. Колесо индикации времени второй часовой зоны предлагает на выбор 36 часовых зон, каждая из которых обозначена официальным кодом IATA (Международной ассоциации воздушного транспорта), означающим ключевой международный аэропорт в ней. Имеющие полночасовую разницу со временем по Гринвичу (GMT) 24 часовых пояса представлены в черном написании кода IATA в окне «DST» (летнее время) или «STD» (стандартное зимнее время) на отметке «8» часов; 9 часовых зон с получасовым смещением относительно GMT отображаются синим цветом; 3 остальные зоны с 15- или 45-минутной разницей показаны красным. Такое «цветовое» кодирование позволяет определять разницу с первого взгляда.

Дизайн циферблата несколько изменен по сравнению с предшественниками — теперь на матовую белую лакированную поверхность нанесены синие печатные арабские цифры и синие же накладные метки. Нужно отметить, что циферблат новых часов Glashütte Senator Cosmopolite исключительно удобочитаем и показывает текущее время суток дома и во втором часовом поясе одновременно. Главным ориентиром для путешественника является местное время в пункте назначения. Поэтому дизайнеры Glashütte Original и отвели почетное место времени в пункте пребывания, которое представлено центральными часовой и минутными стрелками, малой секундной стрелкой в положении «6» часов, индикацией «день/ночь» на отметке «9» и фирменной «панорамной датой» на позиции «4» часа. Кроме того, в положении «8» часов имеются два маленьких окошка, в которых указывается действующее на настоящий момент время в месте пребывания — летнее (DST) или стандартное (STD). Индикатор запаса хода , составляющего 72 часа, встроен внутрь указателя «домашнего» времени; там же показывается время суток — соответственно, светлой или черной точкой.

С обратной стороны корпуса крышка из сапфирового стекла позволяет любоваться изысканной отделкой и характерными для немецкой часовой школы конструкционными элементами, включая фирменный декор «полосы», логотип марки в виде сдвоенной буквы «G» на смещенном от центра роторе автоподзавода , вороненые винты и тонко гравированный вручную гальванизированный мост баланса.

Модель Glashütte Senator Cosmopolite оснащена новым механизмом с автоподзаводом на базе Калибра 89-02. Когда путешественник решает изменить часовой пояс, в движение приходит сложная механическая конструкция. Если он отправляется на восток (вперед во времени), то головку в положении «4» часа следует проворачивать по часовой стрелке до тех пор, пока в соответствующем окошке «DST» или «STD» не появится кодовое обозначение IATA, представляющее нужный часовой пояс. Путешествуя на запад (назад во времени), головку следует вращать против часовой стрелки. В обоих случаях центральные часовая и минутная стрелки начнут «прыгать» вперед (или назад) 15-минутными отрезками до того момента, пока в соответствующем окошке не установится код IATA места назначения. После этого владелец часов больше не должен предпринимать никаких действий: центральные часовая и минутная стрелки теперь показывают правильное время в пункте назначения, дополненное индикацией «день/ночь» на отметке «9» часов и отображением даты в пункте назначения. Если разница во времени составляет сутки (вперед или назад), дата в окошке изменяется соответственно. Таким образом, новый Калибр 89-02 преобразует свою сложную «внутреннюю жизнь» в исключительную простоту эксплуатации, что и делает его шедевром высокого немецкого часового искусства от Glashütte Original.

Калибр 89-02 имеет частоту колебаний 4 Гц (28800 пк/ ч) и оснащен смещенным от центра ротором. Колебательная система регулируется с помощью четырех золотых винтов на ободе баланса; отсутствие пружинного регулятора позволяет механизму работать непрерывно в течение более длительного периода времени, что обеспечивает более высокую точность. Калибр 89-02 включает в себя свыше 400 отдельных компонентов.


С текущей коллекцией часов Glashutte Original, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »