Одиннадцатая торжественная церемония вручения театральной премии «Чайка»

18 декабря 2006 г в Государственном Академическом театре им. Моссовета прошла одиннадцатая церемония вручения театральной премии «Чайка», на которую традиционно собрался весь цвет театральной Москвы. За прошедшие годы церемония из самой веселой и неформальной превратилась в престижную и светскую, но не утратила дружелюбной и демократичной атмосферы театрального капустника, а некоторая легкомысленность премии по форме стала лишь оригинальным и эффектным обрамлением ее профессиональной серьезности и значимости.

Но как отмечают сами организаторы, премии «Чайка» могло бы и не быть, если бы не поддержка компаний Eurotime и Longines, вот уже шесть лет являющихся одними из основных спонсоров мероприятия.

Среди лауреатов предыдущих лет – поистине цвет российского театра: Олег Ефремов, Марк Захаров, Юрий Любимов, Олег Табаков, Роберт Стуруа, Олег Меньшиков, Сергей Маковецкий, Евгений Миронов, Владимир Машков, Наталья Гундарева, Евгения Симонова, Александр Абдулов, Александр Лазарев, Мария Аронова, Александр Феклистов, Константин Райкин, Чулпан Хаматова, Максим Суханов, Кирилл Серебренников, Марина Неелова, Александр Калягин, Николай Фоменко и др. Для некоторых нынешних «звезд» премия «Чайка» стала их первой театральной наградой. Среди них: Сергей Безруков (1996), Александр Домогаров и Андрей Панин (1997), Геннадий Хазанов (1998), Дмитрий Певцов (1999) и др.

В прекрасно срежесированной 11-ой церемонии приняли участие Сергей Гармаш, Гоша Куценко, Анна Большова, Екатерина Гусева, Дмитрий Назаров, Юлия Меньшова, Евгений Стычкин, Олеся Железняк, Сергей Лазарев и многие другие звезды.

В нынешнем году заветную золотую статуэтку вручали победителям в 18-ти различных номинациях, позволяющих отдать должное каждому из участников творческого процесса. Это и «Господин оформитель» — за лучшее оформление спектакля, и «Pret-a-porter» — лучшему художнику по костюмам, и «Умелые руки» — за лучший грим, не говоря уже о номинации «Злодей» — за лучший отрицательный образ или «Маска Zoрро» — за лучшую драматическую роль и др. Среди лауреатов нынешнего года: Игорь Ясулович, который был признан лучшим драматическим актером (МТЮЗ, «Нелепая поэмка»), Максим Аверин – лучшим злодеем ( Сатирикон, «Король Лир), Кама Гинкас – лучшим режиссером ( МТЮЗ, «Нелепая поэмка»), а Юрий Соломин победил в Номинации «Патриарх».

По традиции компании Eurotime и Longines тоже вручили учрежденный ими приз за элегантность – двум самым элегантным лауреатам премии были подарены часы… нетрудно догадаться… марки Longines из последней коллекции Clous de Paris. Счастливыми обладателями приза стали Дмитрий Дюжев и Юрий Чурсин, победившие в номинации «Двойной удар» как лучший дуэт (МХТ им.Чехова, «Примадонны»).

Translate »