Omega, America’s Cup и Eurotime

Компания Omega, неоднократный официальный хронометрист регаты America’s Cup и спонсор новозеландской команды-финалиста Emirates Team New Zealand, любезно пригласила руководителей Eurotime понаблюдать за финальной гонкой 32nd America’s Cup.

America’s Cup по праву считается одним из самых старых и престижных соревнований в яхтенном спорте. История этой культовой регаты началась в 1851 году, когда американский парусник America достиг берегов Британии и выиграл «Кубок 100 гиней».

Сегодня команды-участницы спонсируют многие известные представители бизнес-элиты, всемирно известные компании и марки. Конечно же, «часовщики» не могли остаться в стороне, поддерживая различные команды, которые нередко становятся соперниками «родной» швейцарской команды Alinghi, которую, кстати, тоже поддерживают «часовщик» — компания Audemars Piguet. Так, TAG Heuer сотрудничает с китайской командой China Team, Girard- Perregaux – с американской командой BMW Oracle, а Omega – с одним из главных претендентов на победу в 32nd America’s Cup , неоднократным победителем Кубка – новозеландской командой Emirates Team New Zealand.

Начавшаяся в апреле регата завершилась решающей матчевой гонкой у побережья Валенсии между отстаивающей свой титул обладательницей 31st America’s Cup швейцарской командой Alinghi и обладательницей America’s Cup 1995&2000 новозеландской Emirates Team New Zealand, «подопечной» Omega. «Неморская» Швейцария отстояла свой титул, а это значит, что ей снова предстоит назвать место проведения 33rd America’s Cup, как это было с Валенсией в этом году — не имея выхода к морю, страна-победитель, увы, не может принять у себя следующие соревнования, как полагается по правилам.

При схеме «до пяти побед» потребовалось 7 гонок (их может быть от 5 при счете 5:0 до 9 при счете 5:4) , чтобы при счете 5:2 победила Alinghi. Зафиксировать окончательную победу в 1 секунду удалось только с помощью фотофиниша, поскольку яхты закончили гонку «нос в нос».

По словам очевидцев, это незабываемое зрелище. Яркое солнце, бирюзовое море, огромный, специально построенный и оборудованный для America’s Cup порт, частные катера и яхты, пришедшие со всего мира, чтобы понаблюдать за гонкой, плотным кольцом окружившие место соревнований, накал страстей, трепет парусов и скрип снастей…

Компания Omega приложила немало сил и фантазии, чтобы сделать пребывание своих гостей в Валенсии максимально приятным. Одетых в форму новозеландской команды и снабженных таблетками от укачивания, гостей на комфортабельном катере вывезли на место событий, где они могли непосредственно наблюдать за этим захватывающим действием. Тот, кому посчастливилось хоть раз увидеть подобное, не забудет этого зрелища никогда!

Translate »