SIHH 2009: все под воду!

Впервые за почти 20 лет Международный Салон высокого часового искусства (SIHH) в Женеве прошел не в марте-апреле и не в связке с Базельской выставкой Baselworld, а с 19 по 23 января, т.е. открыл «часовой» год и первым продемонстрировал тенденции «часовой» моды. Помимо изменения сроков проведения изменился и марочный состав участников – к 16-ти уже традиционным маркам добавилась 17-я, а именно марка Ralph Lauren в составе группы Richemont. Как и ожидалось, в нынешней экономической ситуации число посетителей сократилось почти на 20% по сравнению с 2008 годом. Но нужно отдать должное — никакие негативные депрессивные тенденции не сказались на качестве и количестве представленных часовыми компаниями новинках.

Говоря о марках, представленных в Eurotime, то ключевыми словами для общей картины могут служить: дайвинг, DLC, разноуровневый и скелетонированный циферблат, эмаль, винтаж и over-size.

Panerai

Часовые марки часто «связываются» с каким-нибудь видом спорта или маркой автомобиля. Часы регулярно взлетают в воздух, участвуют в регатах или авто-/мото-гонках. В этом году они дружно ушли под воду, и не один стенд был декорирован в бирюзовых тонах океанских глубин с периодически проплывающими по потолку или стенам устрашающего вида обитателями морской фауны. Впрочем, для легендарной итальянской марки Panerai подводная стихия – исторически дом родной, она с самого начала позиционировала свои часы как часы для подводников. И все же у часовщиков марки хватило фантазии, чтобы в очередной раз всех удивить. Во-первых, три новых автоматических собственных калибра серии P.9000, разработка которых велась несколько лет. Во-вторых, среди новинок много сюрпризов – часы диаметром 60 (!) мм, вариация на тему исторических часов, созданных по заказу ВМФ Египта в 1956 году, титановый Luminor 1950 Submersible 3 days Automatic диаметром 47 мм из титана с новым механизмом, дайверский хронограф Luminor GMT с 8-дневным запасом хода и ручным заводом, выполненный из циркония и ряд других.

IWC

Под воду ушла и марка IWC с новой моделью Aquatimer Deep Two. Эти дайверские часы снабжены системой быстрой замены ремешка/браслета, глубиномером и вращающимся безелем с минутной шкалой. Антуражем презентации этой новинки стали прекрасные фотографии Галапагосских островов. Еще одна новинка мануфактуры из Шаффхаузена – вечный календарь Da Vinci Perpetual Calendar Digital Date-Month с уникальной цифровой индикацией месяца.

Piaget

Неожиданным образом представила водную тему и марка Piaget. В модели Polo Tourbillon Relatif, декорированной эмалью в технике grand feu, эмаль с изображением яхт на водной глади нанесена не только на циферблат, но и на боковой профиль часов. Но главной, наиболее стильной и удачной новинкой марки, безусловно, является модель Emperador Coussin Large Moon из белого золота диаметром 46,5 мм со стилизованным лунным ландшафтом, который виден в окошке лунного указателя.

Jaeger-leCoultre

Невероятной красоты эмалевые миниатюры представила и мануфактура Jaeger-leCoultre – серию «Континенты» на базе модели Master Grand Tourbillon и серию «Венера» на базе Master Minute Repeater. В этой серии на циферблат эмальеры «Великого Дома» из Валле-Де-Жу мастерски перенесли такие мировые шедевры живописи, как «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли, «Венера Урбинская» Тициана Вечеллио, «Венера перед зеркалом» Диего Веласкеса и «Венера Анадиомена» Жана Огюста Энгра. Но помимо эстетических новинок Jaeger-leCoultre представила и сугубо технические – новая коллекция Master Grande Tradition, в каждой модели которой будут взаимодействовать несколько различных усложнений. Так, в первой модели Master Grande Tradition Tourbillon a Quantieme Perpetuel сочетаются функции вечного календаря и минутного репетира, а турбийон открыт и вынесен в позицию «6» часов, а в модели Master Grande Tradition a Repetition Minutes – минутный репетир с двухнедельным запасом хода и указателем крутящего момента.

Baume&Mercier

В фокусе марки Baume&Mercier — 15-летний юбилей коллекции Hampton, ознаменованный выпуском классической модели Hampton Classic с открытым балансом и динамично-спортивной Hampton Magnum с указателем времени второго часового пояса и «большой датой».

Большой технический и эстетический прорыв продемонстрировала и компания Montblanc. Главная новинка, безусловно – первый турбийон Grand Tourbillon Heures Mysterieuses с ручным заводом и запасом хода 50 часов, который выйдет крайне ограниченной серией. Система из двух вращающихся дисков из сапфирового стекла создает эффект парящих в воздухе, ни к чему не прикрепленных стрелок.

Cartier

Как всегда, достойнейшим образом выступила компания Cartier. Четыре новых турбийона, двухуровневые скелетонированные циферблаты (Santos 100 Flying Tourbillon и Santos 100 Skeleton), хронограф с центральной индикацией на многоуровневом циферблате (Rotonde de Cartier Central Chronograph), и дань винтажу – легендарная овальная женская модель Baignoire удивительной красоты и изящества. Одним словом, Cartier по-прежнему в авангарде часового дела.

Среди общих тенденций следует особо отметить постепенно вытесняющее PVD – покрытие DLC (diamond like carbon). Его уже использовали и с энтузиазмом пропагандировали и Panerai, и Montblanc, и Cartier. DLC декларируется как более коррозионно- и цветостойкое.

Итак, можно констатировать, что пресловутый кризис не наложил отпечаток на новинки 2009. Но не следует забывать, что новинки 2010 уже в разработке. Какими они будут? Какие грядут изменения? Хочется верить, что только к лучшему.

Translate »