Компания Audemars Piguet становится официальным спонсором легендарного Большого Театра

25 сентября 2009 года в Москве компания Audemars Piguet с гордостью сообщает о начале своего сотрудничества с прославленным Большим Театром. Генеральный директор Компании Audemars Piguet, г-н Филипп Мерк, Генеральный директор Большого Театра, г-н Анатолий Иксанов и, Президент Совета Директоров Audemars Piguet, г-жы Жасмин Одемар собрались в Атриуме Большого Театра для того, чтобы объявить о подписании партнёрского соглашения на три ближайших сезона.

Большой театр был основан в Москве в 1776 году по указу императрицы Екатерины II. Исключительная привилегия организовывать и проводить театральные представления была дарована князю Петру Урусову.

Основное здание, одно из крупнейших в России, расположенное в исторической части города, в нескольких шагах от Кремля и Красной площади, признано так же всемирно известным центром музыкально-сценического искусства. Сегодня балет и опера Большого являются одними из самых прославленных в мире.

Во время пребывания в российской столице руководство Audemars Piguet и их гости посетили представление балета «Лебединое озеро», которое входит в число самых известных и часто исполняемых во всем мире.

Мировая премьера этого балета (музыка: П.И. Чайковский, 1875-76 гг.) состоялась именно на сцене Большого Театра в постановке чешского балетмейстера Юлиуса Рейзингера. Но славу мирового шедевра балет приобрёл после того, как был поставлен Львом Ивановым и Мариусом Петипа в Санкт-Петербурге в 1895 году. В настоящее время Большой Театр представляет «Лебединое озеро» в версии режиссёра Юрия Григоровича, которому удалось сохранить и органично «вплести» в ткань спектакля самые яркие эпизоды оригинальной хореографии Петипа-Иванова.

Сценарий Владимира Бегичева и Василия Гельцера, основанный на мотивах русских народных сказок и сюжете старинной немецкой легенды, рассчитан изначально на четыре акта и рассказывает историю принцессы Одетты, превращенной в лебедя заклятием злого колдуна.

Исторически, партия главной героини, — Одетты-Одиллии, — принадлежит к числу одновременно и самых трудных в мировом репертуаре, и самых любимых балеринами всего мира. Как сказала однажды балерина Большого Театра Галина Уланова: «Лебединое озеро» — это такой экзамен для нас, балетных людей. Он сразу выявляет балерину, и танцовщика-солиста, и, конечно, балетмейстера, — кто они есть и на что способны».

24 сентября 2009 года Большой Театр открыл 234-й балетный сезон «Лебединым озером» в исполнении ведущих артистов труппы. Партию Принца Зигфрида исполняет Андрей Уваров, партию Злого гения – Николай Цискаридзе. Оба танцовщика являются солистами балетной труппы Большого Театра. Одетту-Одиллию танцует ярчайшая «звезда» Большого – Светлана Захарова. Феноменальная техника, великолепные линии тела и отточенная манера танца делают её одной из лучших (если не лучшей) исполнительниц этой выдающейся роли. Светлана Захарова – прима-балерина Большого Театра России, а так же Нового Национального Театра Токио. В 2008 году она стала первой российской танцовщицей, увенчанной титулом «этуаль» балетной труппы миланского театра Ла Скала.

Захарова, Уваров и Цискаридзе удостоены звания «Народный артист России», высшим национальным знаком отличия в области культуры и искусства.

Генеральный директор Большого Театра, г-н Анатолий Иксанов говорит: «Я очень рад видеть такую прославленную компанию, как Audemars Piguet, в числе друзей, готовых поддерживать Большой Театр, так как уверен, что мы придерживаемся сходных взглядов. Сохраняя свои лучшие традиции, мы идем в ногу со временем и стараемся установить необходимый баланс между историческим наследием и современными тенденциями развития».

Слова Генерального директора компании Audemars Piguet, г-на Филиппа Мерка красноречиво выражают чувства его коллег: «Прекрасные перспективы для нашего бренда открывает возможность связать свое имя с Большим Театром – учреждением, заслуги которого проверены временем, имеющего огромный размах, исповедующего такие же ценности, — Традиции, Превосходство и Дерзновенность, – что и наша собственная компания. Большой – это символ России и её великой культуры. Он завоевал свою невероятную славу, опираясь на те же самые принципы, которых придерживаемся мы сами: творческое начало, совершенство и тщательный подход к работе, присущий его артистам; всё это вместе высочайшее качество и своеобразие постановок, показываемых в Москве и на сценах лучших театров мира».

Хотя компания Audemars Piguet уже имеет несколько партнеров, однако, этот новый союз ещё больше расширяет её горизонты, объединяя бренд с миром культуры и искусства. Кроме того, заявляя о новом и почетном альянсе, компания Audemars Piguet подтверждает намерение сохранить и укрепить свое присутствие в стране, совершенно очевидно, обладающей мощным потенциалом

Информация предоставлена компанией Audemars Piguet
Интернет: www.audemarspiguet.com

Translate »