Lamborghini Blancpain Super Trofeo: триумф скорости и точности на родине Монте-Кристо

В культовом фильме Клода Лелуша «Мужчина и женщина» Жан-Луи Трентиньян в роли автогонщика неотразим и харизматичен. Но то, что для Трентиньяна было игрой, для Марка Хайека (Marc A. Hayek), президента компании Blancpain, — жизнь.

Гоночная серия Lamborghini Blancpain Super Trofeo – совместный проект старейшей в мире часовой марки Blancpain и итальянского производителя дорогих спортивных автомобилей Lamborghini. Для этой серии компания Lamborghini специально изготовила 30 суперкаров Gallardo LP570 PS мощностью 570 лошадиных сил, которые развивают скорость 100 км/час за 3,7 секунды, максимальная же скорость превышает 300 км/час. Компания Blancpain в этой связи выпустила специальную лимитированную серию — 300 часов Super Trofeo Blancpain Chronograph, немедленно ставших объектом вожделения для истинных знатоков и коллекционеров. Крупный корпус из нержавеющей стали имеет приобретающее все большую популярность в часовом деле алмазоподобное покрытие DLC (diamond-like coating), водонепроницаемость 100м и запас хода 40 часов.

Этапы гонки, стартовавшей в мае 2009, проходили на лучших европейских трассах, а финальные соревнования состоялись в начале октября во Франции, на автодроме «Поль Рикар» (Paul Ricard) , расположенном неподалеку от деревушки Ле-Кастелле, что под Марселем, куда в числе других гостей компания Blancpain пригласила и компанию Eurotime. Людям, далеким от мира гонок с их оглушительным ревом двигателей, запахом горелой резины и целым городом огромных трейлеров, был предоставлен уникальный шанс — гости смогли вблизи увидеть, например, как слаженно работает команда механиков при экстренной замене колеса во время пит-стопа, и даже проехать круг, который на трассе «Поль Рикар» составляет 5800 м, в гоночном болиде вместе с профессиональным пилотом. Выброс тонны адреналина, и память на всю жизнь!

В итоге экипаж болида под № 24 в составе профессионального гонщика Петера Кокса (Peter Kox) и штурмана Марка Хайека (Marc A. Hayek) занял второе место в командном зачете и уже заявлен на участие в сезонах 2010 и 2011 года. Удачи, господа!

Translate »