SIHH 2016: IWC и Маленький Принц

Мануфактура IWC Schaffhausen уже три года посвящает Маленькому принцу Антуана де Сент-Экзюпери специальные серии часов. В этом году – помимо Big Pilot’s Watch Annual Calendar Edition «Le Petit Prince» – свет увидят еще три модели Pilot’s Watch с характерным темно-синим циферблатом, коричневым ремешком из телячьей кожи и гравировкой на задней крышке с изображением Маленького принца: это Big Pilot’s Watch Edition «Le Petit Prince», Pilot’s Watch Chronograph Edition «Le Petit Prince» и Pilot’s Watch Mark XVIII Edition «Le Petit Prince».

Характерной особенностью моделей, носящих имя Маленького Принца, является темно-синий циферблат и коричневый ремешок из телячьей кожи с прострочкой бежевого цвета – новинка от мануфактуры Santoni.

Именно в этих элементах дизайна воплотился особый элегантно-спортивный характер часов. Обратную сторону новых моделей украшает гравировка «EDITION LE PETIT PRINCE», а также изображение Маленького Принца в его развевающемся плаще, выполненное по оригинальному рисунку Сент-Экзюпери 1940-х годов прошлого века.

IW500916_Back

В дизайне циферблата новых Big Pilot’s Watch отчетливо прослеживаются черты его знаменитого предшественника – модели Big Pilot’s Watch 1940 года. Цифра «9», исчезнувшая в дизайне коллекции Pilot’s Watch 2002 года, снова украшает циферблат, как в историческом оригинале. Указатель в виде стрелки также возвращен на прежнее место у отметки «12» часов под минутной шкалой.

Стрелки в виде пропеллеров и арабские цифры с люминесцентным покрытием хорошо выделяются на темном фоне и не только обеспечивают удобочитаемость показаний, но и подчеркивают авиаторский характер часов.

Три новые модели обладают главными качествами профессиональных часов для пилотов: точностью, функциональностью и надежностью.

IW500916

 

Big Pilot’s Watch Edition «Le Petit Prince» (IW500916)

Модель Big Pilot’s Watch Edition «Le Petit Prince» (IW500916) оснащена мануфактурным калибром IWC 51111. Подпружиненный ротор и автоматическая система подзавода Пеллатона за короткий промежуток времени аккумулируют запас энергии, которого достаточно для работы механизма в течение как минимум 7 дней. Через 168 часов специальное передаточное устройство автоматически блокирует часовой механизм, не допуская полного раскручивания заводной пружины, которая на исходе завода обладает слабым крутящим моментом. Таким образом обеспечивается неизменная точность хода механизма в любой момент его работы. Индикатор запаса хода на циферблате информирует владельца об остаточном запасе энергии. Часы Big Pilot’s Watch Edition «Le Petit Prince» оснащены указателем даты у отметки «6» часов и незаменимой для пилотов центральной секундной стрелкой. Внутренний корпус из мягкого железа, заключенный в основной корпус диаметром 46 мм, защищает механизм от воздействия магнитных полей.

IW377714

Pilot’s Watch Chronograph Edition «Le Petit Prince» (IW377714)

Pilot’s Watch Chronograph Edition «Le Petit Prince» (IW377714) – самая спортивная из трех новых моделей Pilot’s Watches, в то же время обладающая благородной элегантностью. Хронограф с водонепроницаемостью 6 бар выполнен в стиле приборной панели самолета, о чем наглядно свидетельствуют четко структурированная минутная шкала, белые стрелки и накладные метки, а также треугольный указатель. В 2016 году дизайнеры отказались от трехзначного указателя даты, благодаря чему циферблат кажется просторнее, а считывать показания стало еще удобнее. Надежный хронограф, оснащенный калибром 79320, позволяет измерять суммарное и стоп-время продолжительностью до 12 часов.

Механизм хронографа также помещен во внутренний корпус из мягкого железа, который оптимально защищает его от воздействия внешних магнитных полей. Дополняет облик часов 43-миллиметровый корпус из нержавеющей стали со стильным сочетанием сатинированных и полированных элементов.

IW327004

Pilot’s Watch Mark XVIII Edition «Le Petit Prince» (IW327004)

Pilot’s Watch Mark XVIII Edition «Le Petit Prince» (IW327004) по форме и содержанию приближается к идеалу классических штурманских часов. Их циферблат четко структурирован и, аналогично приборной панели самолета, оснащен только самыми необходимыми счетчиками – приоритетом в этих часах является удобство считывания показаний. Из тех же соображений дизайнеры IWC отказались и от трехзначного указателя даты, заменив его классическим указателем.

Часы обладают водонепроницаемостью 6 бар, запасом хода 42 часа и оснащены автоматическим механизмом калибра 30110. Как и все ее предшественники, модель Pilot’s Watch Mark XVIII Edition «Le Petit Prince» по точности хода ничем не уступает профессиональным авиаторским часам. Внутренний корпус из мягкого железа, предохраняющий механизм от воздействия магнитных полей, и стекло циферблата с защитой от смещения при перепадах давления, делают Mark XVIII достойным наследником их легендарной предшественницы – модели Mark 11 1948 года.

Завтра — финальная серия об IWC и начало нового сериала под названием «Montblanc». Будет не менее интересно. Оставайтесь с нами.

Translate »