BASELWORLD 2016: часы Ulysse Nardin Grand Deck Marine Tourbillon — еще одно признание марки в любви к морю.

Высокотехнологичная разработка, инновационный дизайн, уникальный часовой механизм – удивительная модель швейцарской мануфактуры созвучна ее морскому наследию. Глядя на циферблат, представляется надраенная корабельная палуба, выполненная из тикового дерева: диск отшлифован и оформлен вручную. Время отображается весьма оригинальным способом: благодаря туго натянутым нанопроволокам, передвижной указатель отображает минуты, в то время как часы отображаются при помощи двух соосных дисков; турбийон и запатентованная система работы, регулируемая за счет двойного механизма. Коллекция Marine Chronometer уникальна в своем роде, всего 18 экземпляров в корпусе из белого золота.

Мануфактура Ulysse Nardin периодически поражает воображение своими инженерными решениями. В год 170-летнего юбилея компании таковым стала Grand Deck Marine Tourbillon – модель, с ретроградным минутным указателем, выполненном в форме лонжерона. (в корабельном деле лонжерон — это продольный силовой элемент конструкции, в т.ч. мачты). Надо сказать, что с технической точки зрения, задумка часов ой какая непростая — соединенная с парящим турбийоном, запатентованный узел функционирует за счет использования высокопрочных волокон, еще более тонких, чем человеческого волос. Модель представляет собой удивительное сочетание морского наследия марки, воплощенного в коллекции Marine Chronometer, в новом своем прочтении. На протяжении столетий мануфактура производила высокоточные бортовые хронометры для определения географической долготы положения корабля в открытом море. Новая коллекция – переосмысление богатого исторического наследия в современном исполнении.

В образе модели заложено корабельное прошлое марки: циферблат, напоминающий палубный брус, минутный указатель в виде горизонтального лонжерона, одного из несущих элементов конструкции паруса, обеспечивающего его устойчивость при сильных порывах ветра и большую управляемость. Туго натянутая пружина перемещает стрелку-лонжерон вдоль шкалы в центре циферблата, работая по принципу канатной лебедки, используемой для поднятия парусов судна. Стрелка делает «отскок» назад в исходное положение раз в час, скорость отскока регулируется ретроградным механизмом особой конструкции. Длительность отскока составляет в среднем 3 -4 секунды, система просматривается через прозрачную заднюю крышку. Стрелка перемещается за счет очень тонкой нанопроволоки, толщиной 0.0357 мм, способной при этом выдержать силу тяги весом 1.41 кг, не теряя при этом силы натяжения. Нанопроволока изготовлена из высокопрочного волокна Dyneema®, используемого в корабельном такелаже и относящегося к категории полиэтиленовых. Благодаря сверхвысокой молекулярной массе этот уникальный синтетический материал устойчив к влаге и невероятно прочен — его прочность превышает прочность стали в 15-20 раз, но обладает при этом незначительным весом.

Ulysse Nardin Grand Deck Marine Tourbillon

Впервые в часовом деле в механизме наручных часов использован принцип корабельной работы . Система трансмиссии функционирует при помощи талрепа, который позволяет регулировать натяжение и выбирать оптимальную слабину проволоки: две проволоки протянуты через крепление кольцо-кольцо: (винты с ушками) и видны на циферблате, третьяфиксирует талреп в нужном положении. (Система состоит из винтов с противоположной резьбой. Натяжение регулируется вращением кольца, благодаря чему винты сдвигаются к центру. В модели талреп используется для очень большого натягивающего усилия, по отношению к элементам, различающимся по массе в несколько граммов.) Мануфактура получила патент на свою эксклюзивную разработку, функционирующую по принципу лебедки, поднимающей паруса и состоит из 4 шкивов, шестеренок, натяжной пружины и двух фиксаторов. Часы отображаются на двух соосных дисках, вращающихся в режиме реального времени. Кнопка на корпусе, расположенная на отметке «2 » часа предназначена для быстрой корректировки времени.

Ulysse Nardin Grand Deck Marine Tourbillon

Мануфактурный калибр UN-630 с турбийоном, делающим один полный оборот в минуту и ручным заводом состоит из 469 отдельных деталей и частотой колебаний 3 Гц. Несмотря на сложную систему функционирования лонжерона, для чего требуется увеличенный запас энергии, механизм очень точен и обеспечивает 48-часовой запас хода. В модели используется двойной механизм: первый отвечает за отображение временных показателей, за счет второго происходит подача энергии, — его регулировка осуществляется спуском особой конструкции, считывающего информацию с первого. Двойная система (для механизма и функции его отображения) обеспечивает корректную работу всех составляющих. Прозрачная задняя крышка позволяет наблюдать за спиралью баланса. При полном заводе пружина находится у основания, по мере работы, постепенно смещается к краю.

Инженерное чудо заключено в корпус из белого золота диаметром 44 мм водонепроницаемостью до 100 метров. Циферблат модели заимствует корабельную эстетику: рефленый безель, фиксируемая на резьбе заводная головка с каучуковыми вставками синего цвета. Отшлифованный вручную циферблат из дерева, внешне напоминающий палубный брус, лонжерон синего цвета перемещается на фоне полупрозрачной голубой шпинели по всей длине циферблата — от отметки «3 » часа до отметки «9»часов . Лонжерон перемещается за счет проволоки, протянутой через четыре шкива, закрепленных винтами синего цвета и расположенных по краям циферблата. Турбийон украшен изображением якоря. Завершают образ морские детали орнамента.

Коллекцию Marine Chronometer украшает якорь, в новой модели он расположен между двумя морскими символами, соответствующими первым буквам названия марки «U» и «N», ровно так, как они изображались на бортовых хронометрах столетия назад.

Уникальная коллекция выпущена лимитированной серией в количестве 18 экземпляров на ремешке из кожи аллигатора с раскладывающейся застежкой из белого золота.

Ни убавить, ни прибавить…

В следующем посте — о том, чем Ulysse Nardin побаловал женщин. Не пропустите!

Translate »