Baselworld 2017: часы Breitling Navitimer Rattrapante с новым «сердцем»

Многие часовые дома к выставкам, будь то SIHH или Baselworld, готовят премьеры не только моделей, но и мануфактурных механизмов, коими очень гордятся.

Так, Breitling еще раз подтвердила свое мастерство в изготовлении хронографов и представил свой новый механизм с функцией измерения промежуточного времени, одним из самых сложных усовершенствований в часовой сфере. Мануфактурный калибр, оцифрованный как Breitling B03 , отличается инновационной конструкцией, обеспечивающей максимальную точность, прочность и надежность. Для дебюта механизма Breitling выбрала свою самую культовую модель, знаменитый Navitimer, в интерпретации из стали или золота с эксклюзивным циферблатом бронзового цвета.

Breitling Navitimer Rattrapante

Breitling Navitimer Rattrapante

Со своими двумя наложенными центральными стрелками хронографа, одну из которых можно останавливать, чтобы измерять промежуточные интервалы (время на отсечке), а потом «догонять» (на французском rattraper, отсюда и название «хронограф — раттрапан» ) первую стрелку, которая продолжает идти вперед, этот хронограф считается одним из самых сложных в создании и непривычных в обиходе. Обычно часы с такой «гранд-компликацией» выпускается малыми сериями и требуют длительного процесса регулировки и тарировки (корректировки зазора между большим и малым зубчатым колесом двух секундных стрелок) регулировки натяжения пружин, настройки степени проникновения зажимов и т.д.

Breitling Navitimer Rattrapante

Для обеспечения максимальной точности хронометрирования и экономии энергии специалисты компании разработали два технических решения, по которым подали заявки на патент. Так, компонент, приводящий в действие рычаг второй секундной стрелки, обычно имеет форму цилиндрического штифта: такую деталь трудно изготавливать меньше определенного диаметра. Breitling заменил этот штифт деталью, которая вырубается прессом, что позволяет получить более точную форму, а также повысить прочность. Вторая инновация касается механизма остановки второй секундной стрелки. Традиционно часовые мастера используют колесо (либо гладкое, либо с крайне мелкими зубцами), которое фиксируется на своем месте. Эта система сложна в изготовлении и может дать некоторую погрешность. Взяв за основу велосипедные тормоза с резиновыми подушками, инженеры Breitling пришли к мысли окружить колесо кольцевым уплотнением, которое будет сжимать хомут.

Breitling взяла за основу свой калибр 01, интеллектуальную платформу, которая уже позволила дополнить её некоторыми полезными функциями, такими как отображение времени во втором часовом поясе или мирового времени с беспрецедентной легкостью их использования. B03 развивает все преимущества этого высокоэффективного «двигателя», включая 70-часовой запас хода, а также инновационную архитектуру модульного типа. Механизм с двумя секундными стрелками состоит всего из 28 частей!!!!

Breitling Navitimer Rattrapante

Navitimer Rattrapante, которым доверили сыграть премьеру, с 45-мм корпусом выпускается из стали, а также в ограниченной 250 экземплярами версии из красного золота (с прозрачной задней крышкой). Оба варианта часов отличаются циферблатом бронзового цвета и всеми эстетическими кодами линейки Navitimer.

Сегодня выставка Baselworld 2017 открылась официально. Следите за нашими постами! Будет много интересного — и объективных фактов, и субъективных впечатлений, абсолютных новинок и подретушированных «старинок».


С текущей коллекцией часов Breitling, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »