Piaget: каждый день делать лучше, чем накануне

Если хотите увидеть настоящую часовую мануфактуру, богатую традициями и занимающуюся тем, чем, по сути, и должны заниматься часовые мануфактуры в первую очередь, а именно, совершенствованием, доведением до идеала механизмов и часов, но при этом нацеленную в будущее, где выпускаются подлинные «hand-made» часовые и ювелирные шедевры, вам следует побывать именно на мануфактуре Piaget.

Что и сделали руководители Eurotime, с удовольствием и интересом откликнувшись на любезное приглашение компании Piaget посетить свое производство — современную мануфактуру в План-лэ-Уат, пригороде Женевы (Plan-les-Ouates) и историческую мануфактуру по выпуску механизмов в Кот-о-Фе (Cote-aux-Fees). Визит оказался очень познавательным и позитивным, богатым на неожиданные открытия. Ведь на сегодня лишь очень узкий круг марок может похвастаться полным циклом производства, а именно — от изготовления механизмов, включая все его комплектующие, до производства корпусов, браслетов и их оформления драгоценными камнями. И все это высочайшего уровня качества!

Когда речь идет о марке Piaget, человеку сведущему на ум сразу приходят уникального качества механизмы часов, хотя иногда первоосновой марки ошибочно считают ювелирные украшения. Изначально и на протяжении ста лет фирма, основанная в 1874 году Жоржем-Эдуардом Пьяже (Georges Edouard Piaget), выпускала именно высокоточные часовые механизмы и снабжала ими самые известные часовые компании. И в отличие от многих ныне известных марок, входящих в так называемую haut de gamme, никогда не позволяла себе никаких компромиссов — только драгоценные металлы, никакого кича в дизайне или ненужных, непрактичных усложнений.

Название Piaget появилось на собственных часах лишь в середине прошлого века, тогда же увидели свет и первые ювелирные изделия этой марки. В 1945 году компания построила новую мануфактуру в Кот-о-Фе, а в 2001 — более современное производство в Женеве. Сегодня механизмы по традиции продолжают изготавливаться на «исторической родине», а в План-лэ-Уат изготавливают корпуса и браслеты, вставляют бриллианты и осуществляют окончательную сборку часов. Там же находится и ювелирное производство.

Итак, две мануфактуры — два передовых центра производства, где традиционный ремесленный труд органично уживается с самыми современными технологиями и станками.

Молодые женщины, вручную наносящие перлаж и «Cotes de Geneve» на компоненты механизма, изготовленные на станке с ЧПУ последнего поколения — вот что такое современное воплощение мануфактурного «hand-made», симбиоз традиций и высоких технологий! Наверное, только в тиши и спокойствии горного массива Юра (Jura) можно терпеливо и тщательно, изо дня в день не просто выполнять эту тонкую работу, но любить ее и совершенствовать.

После сборки механизма и его трехнедельного тестирования основное действие перемещается в Женеву — отсюда уже выходят готовые часы. И снова ощущение неторопливой основательности, стремления каждый следующий день выполнять свою работу лучше, чем вчера, и при этом не упускать ничего из самого нового и передового, и не просто не упускать, но и создавать его.

Общее впечатление от визита — ощущение полной гармонии между имиджем марки и обстановкой, людьми, общей атмосферой. Профессионализм, тончайшее чувство вкуса, интеллигентность, несуетность и, можно сказать, даже излишняя скромность — о такой истории, традициях и достижениях можно (кто-то посчитает, и нужно) кричать! Именно этим славятся часовые и ювелирные шедевры марки — сдержанной элегантностью и органичным сочетанием вечного с веяниями сегодняшнего дня.

Спасибо и успехов!

Translate »