Часы Jaeger‑LeCoultre Memovox: веха в истории часового искусства

Немного истории к юбилею. Автоматическому Jaeger‑LeCoultre Memovox-у — 60!

Первая модель Memovox не только стала культовой, но и положила начало целому ряду механических часов Jaeger‑LeCoultre с функцией звукового оповещения. В этом году исполняется 60 лет со времени выпуска первых часов Memovox, оснащенных механизмом с автоматическим подзаводом. И их история на этом не заканчивается…

Часы Jaeger‑LeCoultre Memovox

Начало долгой истории

«Часы Memovox напоминают, предупреждают, будят» – так звучал текст рекламной кампании часов Jaeger‑LeCoultre с будильником, поступивших в продажу в 1950 году. Часы Jaeger‑LeCoultre Memovox – «Голос памяти» – появились на свет в годы экономического подъема, происходящего в мире после Второй мировой войны, и задумывались как аксессуар для деловых людей, который помогал бы им не опаздывать на встречи благодаря функции звукового оповещения.

Особенностью этих механических часов с ручным подзаводом, выполненных в классическом сдержанном стиле, было наличие второй заводной головки, служащей для установки времени сигнала. В 1953 году власти швейцарского кантона Во, где расположена Мануфактура Jaeger‑LeCoultre, преподнесли эти часы в подарок Чарли Чаплину.

В 1956 году Jaeger‑LeCoultre продолжает линию Memovox и выпускает свою первую модель с автоматическим подзаводом, оснащенную функцией будильника. В этом году ей исполняется 60 лет.

Часы Jaeger‑LeCoultre Memovox

Воплощение изобретательности

В 1958 году, по случаю 125-летия Мануфактуры, Jaeger‑LeCoultre создает две новые модели. Одна из них, Memovox Worldtime, позволяет без труда узнать время в любом часовом поясе. Другая, Memovox Parking, помогает своему владельцу следить за временем нахождения автомобиля на стоянке и предупреждает, когда время подходит к концу. Такое решение требовало большой изобретательности и нестандартного подхода к делу, которые до сих пор отличают Jaeger‑LeCoultre.

В этой линии есть и другие знаковые модели. Так, в 2000 году появились часы Master Grande Memovox Calibre 909-440/2, оснащенные вечным календарем с указателем фаз Луны. В отличие от классических моделей Jaeger‑LeCoultre Memovox, в которых в качестве резонатора используется задняя крышка, в этой модели был применен подвешенный внутри корпуса гонг.

Часы Jaeger‑LeCoultre Memovox

Надежный спутник первооткрывателей и исследователей

В 1959 году Jaeger‑LeCoultre совершает революцию в часовом деле, представив первые в мире часы для подводного плавания с функцией звукового сигнала. Ими стала модель с автоматическим подзаводом Memovox Deep Sea, оснащенная калибром 815.

Спустя несколько лет выходит модель Memovox Polaris, в которой установлен калибр Jaeger‑LeCoultre 825. Идея создания этих часов, продолживших славную традицию моделей Deep Sea, впервые появилась в 1962 году – период великих исследований и освоения космоса, морских глубин и полярных областей Земли. Благодаря особой конструкции задней крышки производимый звук отличается достаточной силой, чтобы быть услышанным даже под водой. С тех пор в серии Memovox Polaris появились и другие модели, усовершенствованные в соответствии с последними достижениями Мануфактуры в области технологий.

Часы Jaeger‑LeCoultre Memovox

В центре внимания коллекционеров

Часы Memovox с момента своего появления получили признание не только поклонников Jaeger‑LeCoultre, но и всех ценителей часов с яркой индивидуальностью. Благодаря функции звукового сигнала, двум заводным головкам и характерному дизайну они продолжают пользоваться популярностью среди знатоков часового искусства. В каком бы цвете ни был оформлен циферблат – синем, красном, черном или в двухцветной гамме – он всегда выглядит элегантно и подчеркивает неповторимый характер часов.

Особое очарование моделям придает звучание будильника. Только представьте, что Вы просыпаетесь или вспоминаете о запланированной встрече под мелодичный звон механических наручных часов – разве сегодня, в эру цифровых технологий, не в этом настоящая роскошь?

Jaeger‑LeCoultre Memovox – одни из немногих часов, которые за всю историю своего существования, с 1950 года по сей день, не утратили актуальности. Их секрет – изначально высокая надежность механизма и постоянное совершенствование технических характеристик. Они идут в ногу со временем, и в 2016 году, более чем шестьдесят лет после своего появления, все также радуют своим звучанием.

Сегодня в текущей коллекции марки линейка Jaeger‑LeCoultre Memovox включает три модели.

Часы Jaeger‑LeCoultre Memovox

Из стали или красного золота, часы имеют 40-мм корпус, толщину 14.1 мм и водонепроницаемость 50 м. В основе мануфактурный Калибр Jaeger-LeCoultre 956, состоящий из 268 компонентов.
По материалам сайта http://www.jaeger-lecoultre.com/


С текущей коллекцией часов Jaeger-LeCoultre, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь

Translate »