Культурная пауза: Стивен Иссерлис – обладатель 14-й специальной премии Glashütte Original MusicFestivalAward

Известный британский виолончелист Стивен Иссерлис стал обладателем специальной награды Glashütte Original MusicFestivalAward, вручавшийся в 14й раз. Управляющий директор Glashutte Original Томас Майер представил нового лауреата 23 мая вечером в рамках его концерта с Лондонским филармоническим оркестром в присутствии 1800 гостей, собравшихся в Дворце культуры (Kulturpalast) Дрездена. Отмеченный престижной наградой за свои исключительные усилия, направленные на поддержку талантливых молодых музыкантов, Стивен Иссерлис принял премию в размере 25 000 евро и памятную награду , традиционно изготовленную двумя учащимися Часовой школы им. Альфреда Хельвига в г.Гласхютте.

Вечером 23 мая в заполненном до отказа концертном зале недавно отремонтированного Дрезденского дворца «Kulturpalast» знаменитый британский виолончелист Стивен Иссерлис принял специальную награду Glashütte Original MusicFestivalAward из рук главного управляющего директора компании Томаса Мейера в присутствии директора фестиваля Яна Фоглера, Лондонского филармонического оркестра и около 1800 зрителей. Это 14-й год подряд, когда премия в размере 25 000 евро, финансируемая часовой компанией Glashütte Original, вручается в рамках Дрезденского музыкального фестиваля.

Принимая награду, Стивен Иссерлис произнес замечательную речь:

“Я очень рад получить Glashütte Original MusicFestivalAward’ 2017. Это большая честь и особое удовольствие — принять эту награду от компании Glashütte Original и глубоко уважаемого коллеги-виолончелиста, человека большой души Яна Фоглера. Музыкальное образование всегда было очень близко моему сердцу. Мне посчастливилось работать со многими замечательными педагогами, в том числе с моим учителем детства Джейн Коуэн и энергичным профессором и скрипачом венгерского происхождения Шандором Вегом. Позднее судьба свела меня с двумя другими великими венграми — Дьёрдем Куртагом и Ференцем Радосом. Я считаю, что мой долг — передать молодому поколению музыкантов те ценности, которые я впитал от этих гениальных музыкантов. Музыкальное воспитание детей — еще одна грань моей карьеры. Жизнь любого ребенка, независимо от его происхождения, может быть преображена с помощью музыки. Помимо самореализации музыка может оказать огромную помощь в социальных аспектах, в сложных жизненных обстоятельствах. Мы видим ощутимые результаты музыкального воспитания в форме создания, например, молодежных ансамблей по всему миру, таких как симфонический оркестр им. Симона Боливара в Венесуэле, оркестра «Бускайд» в Южной Африке и многих других.

Дружба, зиждущаяся на музыке, длится, как правило, всю жизнь. Игра в коллективе позволяет осознать важность взаимного уважения и учит слушать других. Общая музыкальная цель — очень крепкая связь, какая возникает только в детстве. Дети, как и взрослые, обращаются к музыке в моменты одиночества или печали, и музыка никогда не подводит их. Я думаю, что верно будет сказать, что поющий ребенок – это счастливый ребенок. Чем больше мы сможем привнести великой музыки в жизнь детей повсюду, тем лучше будет эта жизнь».

Во время вечернего концерта, где исполнялась «революционная» русская программа, Иссерлис продемонстрировал блестящую форму. Вместе с Лондонским филармоническим оркестром под руководством Владимира Юровского он исполнил увертюру Михаила Глинки «Воспоминание о летней ночи в Мадриде», концерт Сергея Прокофьева для виолончели с оркестром ми минор, опус 58 и симфонию № 15 ля мажор, опус 141, Дмитрия Шостаковича.

Стивен Иссерлис пользуется всемирной известностью не только за его экспрессивные выступления в качестве солиста. Награда Glashütte Original MusicFestivalAward присуждена ему также и за исключительно креативную деятельность в качестве преподавателя музыки. Традиционно Glashütte Original MusicFestivalAward присуждается мировым знаменитостям, которые в равной мере отличаются выдающимимся профессиональными способностями и оказывают поддержку молодым талантам. Иссерлис не только регулярно сочиняет музыку для детей и выступает с молодыми исполнителями, но и является педагогом, дает различные мастер-классы с той же знаменитой страстностью и экспрессивностью, с какой он выступает на концертах.

Известному виолончелисту было особенно приятно узнать, что «его» приз был изготовлен двумя учащимися Часовой школы им. Альфреда Хельвига в г.Гласхютте, принадлежащей мануфактуре. «Как традиционная мануфактура, мы по опыту знаем, как важно передавать ценные знания тщательно отобранным молодым талантам. Наставник должен обладать тонкостью восприятия, превосходными профессиональными навыками и аутентичным, оригинальным подходом к работе с молодыми людьми, — сказал исполнительный директор Glashütte Original Томас Майер. — Мы очень гордимся тем, что каждый год вместе с организаторами Дрезденского музыкального фестиваля чествуем музыкантов, которые, как и наши часовые мастера, воплощают этот подход к молодежи в своей повседневной работе с искренней увлеченностью и энтузиазмом».

Великолепный концерт Лондонского филармонического оркестра и вручение награды его солисту Стивену Иссерлису запомнится как исключительный момент фестиваля этого года.

Translate »