Blancpain Fifty Fathoms MIL-SPEC 2017 — ожившая легенда

На Baselworld’2017 компания Blancpain представила модель-посвящение — Fifty Fathoms MIL-SPEC. За ней стоит интереснейшая история, превратившаяся в легенду, что наверняка сделает эту лимитированную серию предметом особого интереса для коллекционеров.

Blancpain Fifty Fathoms MIL-SPEC 2017Часы Fifty Fathoms по праву считаются легендой. Легендой с богатой исторической основой. История этих часов непростая, поскольку в ней соединились две линии: линия Жан-Жака Фихтера, президента Blancpain на протяжении трех десятилетий — с 1950-1980, который был страстным дайвером, и линия двух французских офицеров — капитана Роберта «Боба» Малубье и лейтенанта Клода Рифо из элитного подразделения подводных пловцов, которые были уполномочены найти часы для ведения подводных военных операций. (очень подробно история создания и эволюции модели описана здесь, в т.ч. непосредственно ее редкой разновидности Fifty Fathoms MIL-SPEC, воссозданной  в 2017).

В течение трех десятилетий, пока Жан-Жак Фихтер возглавлял компанию, было выпущено множество вариаций на тему основополагающей модели Fifty Fathoms. И в качестве первой логично будет назвать добавление новой функции – индикации влажности. Если влаге все-таки удавалось каким-то образом проникнуть внутрь часов, диск, располагавшийся на отметке «6» часов, менял цвет на красный, сигнализируя о проблеме. Часы с «диском влажности»  получили название MIL-SPEC 1.

ВМС США протестировали множество часов, и именно  эти Fifty Fathoms оказались на запястье американских военных подводников. Позднее, в начале 1960-х, они «переросли» в MIL-SPEC 2. Особенностью этой сугубо специальной серии были пониженные магнитные свойства. Это означало, что количество магнитного материала в часах было сокращено до минимума с тем, чтобы они не могли случайно активировать триггеры с магнитным пуском. Например, в бомбах и торпедах.

Blancpain Fifty Fathoms MIL-SPEC 2017

Реинкарнированная модель Fifty Fathoms MIL-SPEC’ 2017 оснащена мануфактурным автоматическим калибром Blancpain 1151, состоящим из 210 компонентов, включая два заводных барабанах, соединенных между собой и обеспечивающих 4-дневный запас хода. Помещённый в 40 мм стальной корпус, механизм, как и ротор из чистого золота, а также логотип Blancpain, покрыты сплавом из платины (NAC) и хорошо видны через заднюю сапфировую крышку. Пружина баланса выполнена из кремния. Чёрный циферблат с метками, покрытыми составом Superluminova, и диск индикации влажности напоминают оригинальную модель  MIL-SPEC 1.

Часы обладают водонепроницаемостью до 30 бар, что эквивалентно глубине 300 метров. Трибьютная серия лимитирована  500 экземплярами. Часы могут быть снабжены ремешком NATО, парусиновым ремешком или стальным браслетом.


С текущей коллекцией часов Blancpain, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »