SIHH-2018. Cartier Santos возвращается!

Синопсис: в 2018 обновленный Santos для НЕГО и расширенная коллекция Panthere для НЕЕ. Это главные коммерческие новинки марки, презентованные на Салоне в отсутствие юбилеев и знаковых дат.

Предыстория: 1904 год. Луи Картье исполняет желание знаменитого бразильского авиатора Альберто Сантоса-Дюмона: иметь возможность определять время за штурвалом. Именно так были созданы одни из первых наручных часов, увековечившие дружбу двух легендарных первопроходцев. Циферблат с закругленными углами, плавные изгибы креплений ремешка и декоративные винты. Эти культовые часы в дальнейшем перерождались в многочисленных интерпретациях. В 2018 году случилась очередная из них.

В обновленном варианте особое внимание было уделено эргономичности и сохранению эстетики модели Santos:

— Квадратная форма осталась неизменной. Это отсылка к эпохе, когда превозносилось четырехугольная геометрия Эйфелевой башни. Эта трансгрессивная форма символизировала отход от традиционных округлых часов.

— Сохранены и восемь винтов на безеле. Они, в свою очередь, символизируют популярные в золотом веке городской архитектуры стальные конструкции. Cartier решила сохранить видимым функциональный элемент, который обычно скрывается.

Сердце часов — автоматический калибр 1847 МС, обеспечивающий 42-часовой запас хода и индикацию часов, минут и секунд. В моделях большого размера механизм осуществляет также индикацию даты.

В серию, которая поступит в продажу в апреле, вошли модели большого (39,8 х 47.5 х 9,08 мм) и среднего (35,1 х 41,9 х 8,83 мм) размеров. Часы представлены в стальном исполнении, в в корпусах из розового или желтого золота, а также в биколорном варианте из стали и желтого золота. Крупные модели представлены также в скелетонированном варианте.

Модели идут со сменным ремешком!!!!

Еще одной особенностью коллекции 2018 года – система быстрой замены браслета «QuickSwitch», делающая ненужным любой вспомогательный инструмент. На это техническое решение была подана заявка на патент. Вообще, самостоятельная замена ремешка – одна из наиболее ярко выраженных тенденций нынешнего Салона. И весьма спорная, на наш взгляд. Практически все марки похвастались этой возможностью. Еще одна заявка на патент была подана на устройство «безинструментной» подгонки длины металлического браслета.

Сердце часов — автоматический калибр 1847 МС, обеспечивающий 42-часовой запас хода и индикацию часов, минут и секунд. В моделях большого размера механизм осуществляет также индикацию даты.

Модели представлены на кожаных ремешках или металлическом браслете. Для ремешков использована кожа аллигатора или теленка.

Водонепроницаемость всех моделей составляет 10 бар (до глубины 100м).

И… традиционный first-hand:

Мы отдали дань мужественности, в одном из следующих постов воздадим женственности — расскажем о новинках в линейке Panthere de Cartier, которая в настоящий момент насчитывает 26 моделей.


С текущей коллекцией часов Cartier, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »