SIHH 2019: очередная блестящая реинкарнация Cartier Baignoire

Baignoire — культовые часы Cartier, история которых началась в 1912 году, когда Луи Картье отошел от традиционной круглой формы часов и придал корпусу контур ванны (да-да, baignoire в буквальном переводе именно это и означает). Эта непривычная конфигурация совершенствовалась, пока, в конечном итоге, в конце 1950-х не приняла знакомую слегка изогнутую овальную форму. Циферблат был оформлен римскими или арабскими цифрами и окантован романским орнаментом в виде цепи выпуклых овалов. Поклонницами часов Cartier Baignoire были и остаются прекрасные француженки, прекрасный вкус которых заложен в ДНК — Кэтрин Денев, Роми Шнайдер, Жанна Моро…

Cartier Baignoire

Дом Cartier, в принципе, грешит любовью к нетипичным формам — линеек круглых часов не так уж и много в портфолио марки. Зато, как ни у кого другого, есть и бочки, и квадраты, и прямоугольники, и овалы. На новый виток переосмысления эстетики своей иконы Дом Cartier подтолкнула культовая модель 1958 года. Ностальгия отобразилась в дизайне, оставшимся практически неизменным, при этом модели «подтянуты» под современные стандарты. Предложенная линейка новинок включает в себя как варианты корпусов аутентичной, более округлой овальной формы, так и продолговатые, с заостренными концами, изогнутые и прекрасно ложащиеся на запястье.

Все модели выполнены из золота. Инкрустация бриллиантами выполнена либо по контуру корпуса, либо полным паве.

Две модели маленького размера с корпусом более округлой, аутентичной формы:

И модельный ряд часов с корпусом т.н. Allongée, выпущенных парно — в среднем и крупном размере:

И ювелирные модели с паве также двух размеров:

Примерка доказала, что часы не только изумительно красивы, но и невероятно комфортны на руке. Очень не хотелось снимать 🙂

Cartier Baignoire

Stay tuned! У нас в запасе еще много интересного.


С текущей коллекцией часов Cartier, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »