Двенадцатая торжественная церемония вручения театральной премии «Чайка»

Предновогодние дни – время радостного предвкушения праздника и подведения итогов: скромных личных, масштабных государственных и … театральных. 25 декабря 2007 года над МХТ им. Чехова, что в Камергерском переулке, «Чайка» пролетела в 12-й раз! В 12-й раз золотая птица-символ щедрым крылом одарила лучших из лучших! Ведущими церемонии в 12-й раз стали очаровательная Екатерина Коновалова и искрометный Игорь Золотовицкий. И в 7-й раз спонсорами церемонии стали компании Eurotime и Longines! Это ли не образец стабильности и верности традициям!

За прошедшие годы из шутливой и неформальной церемония превратилась в светскую и очень престижную, но не утратила дружелюбной и демократичной атмосферы театрального капустника, а некоторая легкомысленность действа стала лишь оригинальным и эффектным обрамлением ее профессиональной значимости.

Нынешняя церемония была задумана как детский новогодний утренник и попурри из известных сказок. В гости к «Чайке» пришли Дед Мороз и Снегурочка, Снежная королева и Бременские Музыканты, Лиса Алиса и Кот Базилио и даже Бэтмен… В образах сказочных героев когда без труда, а когда и не сразу зрители со смехом узнавали Евгения Миронова, Дмитрия Певцова, Сергея Чонишвили, Дмитрия Дюжева, Григория Сиятвинду, Нелли Уварову, Олесю Железняк, Юлию Меньшову и многих-многих других.

Среди победителей в 17-ти номинациях и обладателей заветной золотой статуэтки – представители как старшего, так и младшего поколения театральных деятелей, рядом с маститыми — совсем юные. Явными фаворитами, представленными в наибольшем количестве номинаций, стали спектакли «Тартюф» (Ленком), «Орнитология» (Другой театр), «Человек-подушка» (МХТ им.Чехова), «Берег Утопии» (РАМТ). Лауреатами 2007 стали: Марк Захаров со спектаклем «Женитьба» (Ленком), Анатолий Белый (номинация «Марка Zорро», «Человек-подушка» МХТ им. Чехова), Виталий Хаев (номинация «Улыбка М», «Фигаро.События одного дня», Театральная компания Е.Мировнова), Сергей Чонишвили (номинация «Злодей», «Женитьба», Ленком) и другие признанные и только разгорающиеся звезды.

По традиции компании Eurotime и Longines тоже вручили учрежденный ими «Приз за элегантность» трем самым элегантным лауреатам премии. Александр Сирин и Максим Суханов (номинация «Двойной удар», «Тартюф», Ленком) стали обладателями часов Grande Vitesse из Longines Sport Collection, а элегантные женские часы Longines BelleArti украшают теперь руку победительницы в номинации «Улыбка Ж» Ирины Гриневой («Орнитология», Другой театр).

Театральный праздник 2007 – ежегодная церемония вручения премии «Чайка» — завершился! До встречи в декабре 2008!

Translate »