Восприятие очевидца: BASELWORLD 2011 как логическое продолжение SIHH 2011, не считая … кражи бриллиантов

basel2011Сначала цифры: 1892 экспонента из 45 стран, 3055 аккредитованных представителей СМИ из 70 стран (+ 5% /2010), 103 200 посетителей (+2.5% / 2010). Все эти цифры убедительно свидетельствуют о том, что часовая и ювелирная промышленность не только успешно пережила финансовый кризис, но и вышла на восходящий отрезок своей синусоиды развития. Как всегда, тон задавали «мэтры», и прежде всего, Swatch Group; при этом все участники единодушно отметили значительный рост экономических показателей и расширение круга международной клиентуры. Здесь и дальше – полное совпадение с тенденциями, четко обрисовавшимися на SIHH’2011. Кроме, разве что, одной – не первой, увы, в истории Baselworld кражи. В нынешнем году прямо со стенда было похищено 4 крупных бриллианта, стоимостью несколько миллионов франков. Ранее, в 2007 г. неизвестные похитили драгоценности стоимостью более 1 млн. швейцарских франков во время доставки украшений на выставку, а в 2009 году 29-летний молодой человек попытался похитить драгоценный камень стоимостью 13 миллионов франков, однако был задержан полицией и впоследствии осужден на 3 года тюремного заключения. Впрочем, утешением может служить тот факт, что громкие кражи, неприятные как факт, тем не менее, отличная реклама – разве Лувру или Эрмитажу когда вредила такая реклама? Соблазн всегда там, где подлинные шедевры и богатства… Тем не менее, SIHH сия чаша пока миновала, и слава Богу!

Все новинки Базельской выставки выглядели очень здраво и крепенько с коммерческой точки зрения, все они наверняка найдут своих покупателей. Практически никто из экспонентов не стал рисковать и ограничился в массе своей вполне прикладной классикой в эстетике и календарем и индикацией времени второго часового пояса в технике. Винтаж оказался актуальным как никогда – почти все марки реанимировали или модифицировали какие-нибудь свои исторические или особо удачные модели прошлых лет; переход на мануфактурные механизмы стал предметом особой гордости и всячески подчеркивался. Среди материалов в ходу все: сталь, золото, титан, керамика во всех ее сегодняшних разновидностях, каучук, углеволокно, или карбон в просторечии, бриллианты… одним словом, в будущем «часовом» году ничто не будет восприниматься моветоном.

Следующая выставка в Базеле, которая пройдет с 08 по 15 марта 2012, станет юбилейной, 40-ой. Положительная посткризисная динамика нынешней выставки позволяет надеяться на то, что часовщики наряду с обязательными коммерческими новинками приготовят к «круглой дате» и что-то особенное, экстравагантное, захватывающее дух. Стабильность и здравый смысл – это, конечно, хорошо, но душа периодически жаждет встряски, чтобы от восторга перед человеческим гением перехватило дыхание. Посмотрим…

Translate »