Baselworld 2012 на пороге перемен

baseworld2012Нынешняя выставка стала последней в привычных интерьерах – 25 апреля 2013 года, как обещают устроители, Baselworld’2013 будет проходить уже в новом здании.

Прощание получилось достойным – выставка, прошедшая нетрадиционно рано – с 8 по 15 марта, закончилась со знаком «+»: +1% посетителей (104 300 чел.) и +9% журналистов (3 320 чел.) по сравнению с предыдущим годом. Г-н Дюшене, председатель устроительного комитета, на прес-конференции дал экономический анализ ситуации в часовой отрасли и привел ряд цифр. Так, экспорт часов из Швейцарии в 2011 году составил 30 млн. штук со следующей любопытной разбивкой:

  • 55% — в Азию (Средний и Дальний Восток)
  • 29% — в Европу
  • 14% — на Американский континент
  • 1% — в Африку и 1% — в Океанию.

В целом, выставка подтвердила тенденции, обрисовавшиеся на январской выставке SIHH’2012 в Женеве.

Большинство марок продолжают развивать собственное производство механизмов, постепенно переходя от эксклюзивности к массовости. Среди новинок – обязательный винтаж, юбилейные трибьюты, классические, спортивные (как всегда, среди них много дайверских), ювелирные модели; среди усложнений превалировало «мировое время»; «всеядность» в плане используемых материалов – сталь, золото, титан, алюминий, керамика; любой цвет циферблата – не моветон, хотя… оттенков синего было больше всего. Как и на женевском Салоне, имела место быть явная азиатская направленность – уменьшенный размер ряда моделей, как декор – драконы «всех мастей» как на часах, так и в ювелирных изделиях. Кстати, в украшениях оказались популярны античная тематика и крупные украшения.

Говоря о юбилеях, хочется воспользоваться случаем и поздравить компанию Longines с 180-ой годовщиной со дня основания — это 180 лет элегантности, качества и верности традициям. Все эти годы, со дня своего основания в 1832 году, фабрика располагается в г. Сент-Имье, поэтому новая коллекция-трибьют хоть и называется незамысловато — Saint Imier, но очень точно отражает суть послания – в нем география, история и связь с будущим.

Подробно ознакомиться с новинками базельской выставки этого года Вы можете на нашей страничке на Facebook:

Annamaria Cammilli

Blancpain

Breitling

Certina

Glashutte Original

Longines

Magerit

Omega

Rado

Ulysse Nardin

Новая эра в истории Baselworld вот-вот наступит. Что год грядущий готовит часовщикам? Как-то все будет? Вопросы, вопросы… Хочется верить, что 25 апреля 2013 года принесет всем – старожилам и новичкам базельской выставки – как всегда, прекрасную погоду, приятные сюрпризы, обновленную мотивацию и надежду на долгие-долгие годы процветания часового бизнеса.

Translate »