Baselworld 2015: Blancpain

Blancpain представила великолепные новинки, приуроченные к самому ожидаемому событию в часовом мире — выставке Baselworld’2015.

Blancpain и les Métiers d’Art: Shakudo

Известная своим владением техниками гравировки и эмалирования, а также дамаскинажа, компания Blancpain представляет Сякудо (Shakudō). Японский по происхождению, сякудо представляет собой сплав на основе меди и золота, который приобретает темную патину от синего до черного цвета в зависимости от изменения состава и структуры.

Черная патина получается в результате процесса так называемой «пассивации», предусматривающей применение раствора. Этот раствор, состоящий из ацетата меди (серозеленого цвета), традиционно изготавливается в Японии, где он известен как рокусё. В зависимости от того, сколько раз применен рокусё, черный цвет постепенно становится глубже и интенсивнее.

Сякудо исторически использовался наряду с другими материалами для изготовления мечей, декоративных предметов и украшений. Ремесленники, работавшие с сякудо, часто декорировали изделия гравировкой и орнаментами.

Villeret Collection Shakudo - эксклюзивные модели. Арт. 6615-3616-55B. 18К красное золото, ручной завод, диаметр – 45 мм, толщина – 8.30 мм, запас хода – 40 часов, водонепроницаемость – 30 м, ремешок из кожи аллигатора.

Villeret Collection Shakudo — эксклюзивные модели. Арт. 6615-3616-55B. 18К красное золото, ручной завод, диаметр – 45 мм, толщина – 8.30 мм, запас хода – 40 часов, водонепроницаемость – 30 м, ремешок из кожи аллигатора.

Blancpain перенесла этот редко использующийся сплав и технику работы с ним в сегодняшний день, выпустив серию уникальных часов, которые олицетворяют опыт Мануфактуры в применении исторических художественных ремесел, или métiers d’art. Компания представляет четыре различные модели, сочетающие в себе сякудо, гравировку и дамаскинаж. Каждые часы являются эксклюзивными, поскольку отражают индивидуальное мастерство ремесленника и его стиль гравировки и патинирования с использованием рокусё. Нюансы глубины оттенков делают каждое изделие поистине уникальным.

На циферблате представлено изображение Ганеши с узнаваемой головой слона. У индусов Ганеша является Богом, побеждающим обстоятельства. Он также является Богом мудрости, интеллекта, благоразумия и образования. Это иллюстрирует вручную выгравированный золотой трон, окруженный индийскими символами. Очень детальное изображение на циферблате этих часов выполнено в технике дамаскинажа. Она состоит в насечке бороздок на поверхности основы, в которые вковываются тонкие нити из мягкого металла, в данном случае золота, после того, как узор был выгравирован вручную.

В полном соответствии с эстетикой коллекции Villeret эти эксклюзивные модели имеют корпус из красного золота диаметром 45мм с двухступенчатым безелем. Большой размер дает полную творческую свободу мастерам Blancpain. Сквозь сапфировое стекло задней крышки корпуса можно наблюдать за работой калибра 15В с ручным заводом, декорированного женевскими волнами.

Blancpain Villeret Grande Date

Впервые в коллекции Villeret, самой классической из всех в ассортименте Blancpain, появилась модель с «большой датой». Элегантное и одновременно практичное усложнение, «большая дата» в исполнении Blancpain представляет собой два крупных окошка, расположенных впритык друг к другу, для максимальной удобочитаемости индикации.

Blancpain Villeret Grande Date 6669-3642-55B. 18К красное золото, автоподзавод, запас хода – 72 часа, диаметр 40 мм, толщина 10.88 мм, водонепроницаемость 30 м.

Blancpain Villeret Grande Date 6669-3642-55B. 18К красное золото, автоподзавод, запас хода – 72 часа, диаметр 40 мм, толщина 10.88 мм, водонепроницаемость 30 м.

Когда часовщики Blancpain представляли себе калибр 6950, они имели своей целью повысить степень читаемости даты и одновременно обеспечить мгновенную ее сменяемость ровно в полночь. В то же время они твердо решили добиться этого без значительного увеличения профиля самого механизма. Результатом разработки стал автоматический механизм с двумя заводными барабанами и с ударостойким механизмом индикации даты. Кроме того, он отличается свободно колеблющимся балансом с кремниевой спиралью и регулируется с помощью золотых винтов. Убедительно доказавший свои возможности, именно этот механизм приводит в действие часы Villeret Grande Date.

Новая модель гармонично вписывается в классическую коллекцию Villeret. Часы из этой линии с их сдержанным, изысканным внешним видом воплощают вечные ценности традиционного часового искусства. Ключевые опознавательные элементы часов Villeret органично вплетены в дизайн новинки. Характерный двухступенчатый корпус выполнен из красного золота и имеет диаметр 40 мм. На опаловом циферблате разместились римские цифры, стрелки из красного золота, окошко даты на отметке «6» часов. Прозрачная задняя крышка из сапфирового стекла позволяет оценить отделку механизма с сотовидным декором на роторе. Завершает ансамбль ремешок из кожи аллигатора шоколадно-коричневого цвета.

Blancpain The Ocean Commitment Limited Editions

Blancpain с гордостью представляет свою первую модель Ocean Commitment. Ею стали часы Ocean Commitment Bathyscaphe Chronographe Flyback из лимитированной серии дайверских часов, выпуск которой является частью проекта Blancpain Ocean Commitment. Каждый владелец часов Blancpain Ocean Commitment автоматически становится членом привилегированного одноименного Клуба. С каждых проданных часов этой лимитированной серии, ограниченной количеством 250 экземпляров, 1000 евро будет передано в фонд поддержки научных экспедиций. Таким образом пожертвование в сумме 250000 евро станет дополнением к другим дотациям Blancpain в рамках этого проекта.

Fifty Fathoms Collection Bathyscaphe Chronographe Flyback Ocean Commitment 5200-0240-52A Керамика, автоподзавод, хронограф, запас хода – 50 часов, диаметр – 43.6 мм, толщина – 15.25 мм, водонепроницаемость – 300 м, лимитированная серия – 250 экз.

Fifty Fathoms Collection
Bathyscaphe Chronographe Flyback Ocean Commitment
5200-0240-52A
Керамика, автоподзавод, хронограф, запас хода – 50 часов, диаметр – 43.6 мм, толщина – 15.25 мм, водонепроницаемость – 300 м, лимитированная серия – 250 экз.

Bathyscaphe — легендарное для Blancpain слово. Через три года после появления в 1953 году первых часов Fifty Fathoms, компания представила модель Bathyscaphe как альтернативную уменьшенную версию этих дайверских часов, адаптированную к повседневному ношению. На протяжении многих лет она эволюционировала параллельно с Fifty Fathoms, став частью легенды. Отдавая дань этому историческому достоянию марки, Blancpain выпустила часы Ocean Commitment Bathyscaphe Chronographe Flyback, полнофункциональный дайверский хронограф, который при диаметре 43 мм является уменьшенной модификацией основных моделей коллекции Fifty Fathoms

Являясь отражением 60-летний истории Blancpain Fifty Fathoms, новая дайверская модель Ocean Commitment Bathyscaphe Chronographe Flyback вобрала в себя новейшие достижения компании, в том числе мануфактурный механизм F385. Он представляет собой совершенно новый механизм flyback-хронографа с колонным колесом, функционирующий с высокой частотой колебаний 5 Гц (36’000 пк/ч), что идеально для хронографа, поскольку каждая секунда прекрасно разбивается на доли в 1/10. Кроме того, в механизме F385 используется кремниевая спираль баланса. Кремний, являясь антимагнитным материалом, обеспечивает ту же степень защиты от воздействия магнитных полей, что и дополнительный внутренний корпус из мягкого железа, применяемый в ряде конструкций часов. Но поскольку внутренний корпус из мягкого железа делает нецелесообразным использование прозрачной задней крышки корпуса, ибо механизм часов остается невидимым, кремниевая спираль в механизме F385 обеспечивает как защиту от намагничивания, так и возможность видеть механизм. Как и 33 других мануфактурных калибра, которые Blancpain разработала и внедрила в производство, начиная с 2006 года, F385 имеет свободно колеблющийся баланс с золотыми регулировочными винтами. Инерционная регулировка с их помощью обеспечивает высокую надежность и более точную настройку по сравнению с общепринятой системой.

В калибре F385 использована вертикальная муфта сцепления для запуска хронографа. Именно Blancpain стала пионером в разработке и усовершенствовании механизмов хронографа с вертикальным сцеплением. В отличие от повсеместно используемых систем горизонтального сцепления, вертикальная муфта гарантирует безупречный, плавный запуск и функционирование хронографа. Горизонтальные системы сцепления же провоцируют «скачок» в момент запуска хронографа и неравномерность движения секундной стрелки хронографа, чего и позволяет избежать конструкционное решение Blancpain.

Две другие особенности новых часов привносят повышение функциональности в дайверском аспекте. В отличие от большинства хронографов для подводных погружений, в которых запрещено, как это ни парадоксально, использование этого самого хронографа под водой и рекомендовано, чтобы его кнопки были «заблокированы» при погружении, кнопки хронографа в Bathyscaphe Chronographe Flyback герметично изолированы, что допускает включение хронографа во время погружений на глубину до 300 метров. Более того, новинка имеет функцию flyback, или мгновенного обнуления показаний и запуска нового отсчета. В то время как стандартные хронографы требуют три нажатия пушеров при замере последовательных промежутков времени (первое нажатие – остановка хронометража первого события, второе – обнуление показаний, и третье – начало замера нового отрезка), функция flyback значительно упрощает операцию. Достаточно одного нажатия, чтобы остановить хронометраж, обнулить показания и перезапустить измерение длительности следующего события. Эта функция особенно полезна при декомпрессионных остановках.

Fifty Fathoms Collection Bathyscaphe Chronographe Flyback Ocean Commitment Керамика, автоподзавод, хронограф, запас хода – 50 часов, диаметр – 43.6 мм, толщина – 15.25 мм, водонепроницаемость – 300 м, лимитированная серия – 250 экз.

Fifty Fathoms Collection
Bathyscaphe Chronographe Flyback Ocean Commitment
Керамика, автоподзавод, хронограф, запас хода – 50 часов, диаметр – 43.6 мм, толщина – 15.25 мм, водонепроницаемость – 300 м, лимитированная серия – 250 экз.

Эстетическое решение модели Ocean Commitment Bathyscaphe Flyback предусматривает серый керамический корпус с керамической заводной головкой и керамическими пушерами хронографа, а также синий керамический безель однонаправленного вращения с метками, заполненными специальным сплавом Liquidmetal®. Тема синего цвета распространяется и на циферблат, поверхность которого включает три счетчика хронографа и маленький секундный указатель. С обратной стороны корпуса часов сквозь прозрачную заднюю крышку хорошо виден механизм с его ротором автоподзавода. Он имеет специальный декор, разработанный исключительно для этой лимитированной серии, и украшен логотипом, символизирующим основную тему – Blancpain’s Ocean Commitment.

Все часы Ocean Commitment Bathyscaphe Chronograph Flyback номерные. Кроме того, каждый покупатель часов из этой лимитированной серии получает экземпляр коллекционного издания Fifty Fathoms The Dive and Watch History 1953-2013(«Fifty Fathoms. История подводного плавания и дайверских часов, 1953-2013»), который будет пронумерован в соответствии с серийным номером часов.

Каждый покупатель часов будет также автоматически зачислен в избранный круг сподвижников деятельности Blancpain в сфере защиты Мирового океана – своего рода клуб Ocean Commitment Circle — и получит сертификат, подтверждающий тот факт, что покупая часы, он сделал благотворительное пожертвование. Члены клуба будут наделены особыми привилегиями, такими так тесные взаимоотношения с партнерами Blancpain, возможность встречаться с ними, получать эксклюзивную информацию через личный кабинет на новом сайте BlancpainOcean-Commitment.com, а также персональные приглашения на презентации отчетов научных экспедиций и премьеры документальных фильмов.

Blancpain Jour Nuit

Blancpain представляет инновационные часы в Женской коллекции. Оснащенные эксклюзивным механизмом, предусматривающим два ретроградных указателя, новые часы Jour Nuit (День Ночь) отличаются существенными техническими новшествами и высочайшим мастерством изготовления циферблата. Компания Blancpain в очередной раз демонстрирует философию бренда и новаторские традиции, показав исключительное мастерство в новом калибре, созданном специально для Женской коллекции.

Women Collection Jour Nuit 3740-3744-58B 18К красное золото, автоподзавод, диаметр – 40 мм, толщина – 11.35 мм, водонепроницаемость – 30 мм, бриллианты

Women Collection Jour Nuit 3740-3744-58B
18К красное золото, автоподзавод, диаметр – 40 мм, толщина – 11.35 мм, водонепроницаемость – 30 мм, бриллианты

Созданный на базе калибра 1150, механизм часов Jour Nuit имеет больший диаметр. Ротор автоподзавода, отполированный и декорированный гравировкой, был увеличен для улучшения общего вида сложного механизма, видимого через сапфировую заднюю крышку корпуса. При диаметре 40 мм, новые часы обладают гармоничным балансом между диаметром и толщиной, которая составляет менее 12 мм.

Циферблат выполнен полностью из перламутра и делится на три части, структурированные на четырех уровнях. Разно высотность создает впечатление большей визуальной глубины. Потребовалась очень тщательная и кропотливая работа для того, чтобы сформировать эти несколько уровней на поверхности перламутра, поскольку нанесенный на основу из нейзильбера он постепенно, с каждым уровнем становился тоньше и, следовательно, более хрупким.

Диск индикации «День/Ночь» поворачивается два раза в сутки. Каждое изменение происходит в течение примерно четырех минут, позволяя насладиться оформлением сразу двух полушарий. При создании циферблата было использован целый ряд художественных приёмов: la décalque(нанесение материала), le champlevé(выемчатая эмаль) и le marquetage(интегрирование фрагментов орнамента в перламутр). Различные оттенки синего цвета, достигнутые путем нанесения на перламутр, символизируют смену дня и ночи. Луна оформлена 50-ю бриллиантами, а Солнце – 50-ю желтыми сапфирами. Поверхность круга украшена точками из желтого перламутра и 14 бриллиантами, символизирующими звездное небо.

Одной из уникальных особенностей этой модели являются два ретроградных указателя (секунд и часов) в сочетании с минутной стрелкой. Минуты отображаются с помощью стрелки-регулятора, которая непрерывно движется по своему кругу вращения. Когда секундная стрелка завершает свой цикл, она совершает ретроградный маневр, т.е. мгновенно возвращается в исходную точку, пройдя вдоль дугообразной шкалы весь путь, чтобы начать его заново. Точно такой же маневр дважды в день совершает ретроградная часовая стрелка, синхронизированная с минутной.

На Blancpain усовершенствовали механизм ретроградной индикации. Конструкция на основе улиткообразных кулачковых эксцентриков обеспечивает плавное движение стрелок по дуге и принудительное, быстрое, однако безвибрационное их возвращение на исходную позицию.
Колесная система диска «день/ночь» отличается безопасностью и надежностью, что позволяет устанавливать показания в любое время суток. Установка времени и функционирование диска независимы. При установке часов и минут с помощью заводной головки индикация времени отключается посредством рычага от продолжающей работать колесной системы часов.

В новой модели присутствуют такие элементы фирменного дизайна Blancpain, как двухступенчатый корпус с закругленными краями. Безель инкрустирован 140 бриллиантами в виде двух спиралей, опоясывающими корпус. Часы Jour Nuitснабжены белым ремешком из кожи страуса.

Blancpain L-evolution Collection Tourbillon Carrousel

Blancpain по-новому объединила турбийон и карусель. В калибре 2322V2 искусно объединились два регулятора хода часов. В корпусе, с безелем нового динамичного, спортивного дизайна, заключены одновременно парящие турбийон и карусель. Многоуровневый циферблат открывает взору всю сложность скелетонизированного механизма.

L-evolution Collection Tourbillon Carrousel 92322-34B39-55B Платина, ручной завод, диаметр – 47.40 мм, толщина – 11,66 мм, водонепроницаемость – 30 м,  запас хода – 168 часов, лимитированная серия – 50 экз.

L-evolution Collection Tourbillon Carrousel
92322-34B39-55B
Платина, ручной завод, диаметр – 47.40 мм, толщина – 11,66 мм, водонепроницаемость – 30 м, запас хода – 168 часов, лимитированная серия – 50 экз.

Выразительный безель, форма накладных цифр вместе с асимметричной конфигурацией мостов и основной платины позволяют этим часам занять особое место в коллекции Blancpain. В новом творении мастеров Мануфактуры были использованы такие виды отделки, как декорирование узором «мороз», а также нанесение покрытия по технологии NAC (гальванический процесс, позволяющий придать темный цвет мостам и основной платине). Форма двух кареток — турбийона и карусели — была пересмотрена и несколько видоизменена. скелетонизированный механизм многоуровневой конструкции создает ощущение визуальной глубины. Винты механизма имеют шестиугольную форму, что привносит еще больше динамизма в общий дизайн. Все эти конструкционные элементы являются новинками для Blancpain.

Узел турбийона состоит из вращающейся каретки, несущей спусковой механизм и балансовое колесо. Триб спускового механизма вращается, оборачиваясь вокруг неподвижного секундного колеса. Такое движение является способом, с помощью которого необходимая энергия передается на спуск и баланс. Сама каретка совершает один оборот в минуту для нивелирования отклонения хода в вертикальном положении. Основная идея регулятора «карусель», изобретенного Бонниксеном, аналогична идее классического турбийона, хотя каретка карусели и не вращается вокруг неподвижного секундного колеса, а приводится в действие небольшой шестерней. В узле карусели используются две колесные передачи: одна — для вращения каретки, а другая — для передачи энергии на балансовое колесо и спуск. Лира на каретке карусели символизирует инициалы марки и нанесена методом лазерной резки. Впервые эта чрезвычайно тонкая работа была выполнена на компоненте столь малого размера.

Турбийон и карусель приводятся в действие индивидуально, каждый с помощью отдельного заводного барабана, что обеспечивает их визуально сбалансированное вертикальное размещение в механизме. Продуманное техническое новшество, внесенное для осуществления одновременного завода барабанов турбийона и карусели с помощью одной заводной головки, определило конструкцию заводного механизма, как бы опоясывающего весь механизм. Механизм часов Tourbillon Carrousel оснащен двумя дифференциалами, один из которых призван суммировать информацию этих двух усложнений для того, чтобы усреднять показания точности хода, а второй – осуществлять индикацию запаса хода, показываемую на обратной стороне часов.

Корпус из платины имеет диаметр 47,40 мм. Часы снабжены интегрированным черным ремешком из кожи аллигатора. Они будут выпушены лимитированной серией в 50 экземпляров.

Коллекция Blancpain в Eurotime

Translate »