BASELWORLD 2016: часы BREITLING Superocean Héritage Chronoworks® — продукт лаборатории высоких достижений

Лаборатория Breitling Chronoworks® — команда экспертов по часовым механизмам, отвечающих за разработку и тестирование технических новинок, которые впоследствии могут быть использованы в серийных моделях. Обратив внимание на мануфактурный калибр Breitling 01, специалисты Chronoworks® уже внедрили пять крупных инноваций, направленных на увеличение его запаса хода с 70 до 100 часов. Плоды их усилий представлены в выпущенной лимитированной серией в 100 экземпляров модели Breitling Superocean Héritage Chronoworks®, обладающей нестандартным внешним видом и в равной степени выдающимися техническими характеристиками.

ZSuperocean Héritage Chronoworks_03

Но сначала давайте поговорим о механизме — основе основ часов.

Модифицированный калибр Breitling 01

Со всей страстью отдающиеся решению поставленных перед ними задач, эксперты Chronoworks® полностью пересмотрели звездный «двигатель» многих часов марки – мануфактурный калибр Breitling 01, механизм хронографа с автоподзаводом, оснащенный современной конструкцией с колонным колесом, вертикальной муфтой сцепления и имеющий запас хода более 70 часов. Цель состояла в максимально возможном увеличении его эффективности. Инженеры и часовые мастера изучили заново все элементы механизма, стараясь выявить «узкие» места потери энергии, крошечные участки излишнего трения, самые незначительные “излишки” веса, увеличивающие инерцию. Далее они разработали пять технических усовершенствований, связанных с выбором материалов, геометрией деталей и т.д. и
направленных на уменьшение трения и кинематических затрат на всех этапах. Это:

Керамическая основа и соединения шестеренчатого блока.

ZCeramic baseplate and gear-train bridges

Первая инновация связана с основной частью механизма — платиной и соединениями шестеренчатого блока. Чтобы уменьшить трение, возникающее при вращении осей, эти компоненты изготовили из высокотехнологичной керамики (гексагонального нитрида бора), уже использующейся в качестве твердой присадки в смазочных материалах для мощных двигателей, но здесь она впервые использована в часовой механике. Благодаря крайне низкому коэффициенту трения, оси могут вращаться прямо в отверстиях основы и соединений, не изнашиваясь и не теряя энергии, а также без какой бы то ни было
смазки, благодаря чему удалось убрать 11 из 47 камней.

Кремниевые зубчатые колеса

***Позвольте здесь небольшую ремарку, не привязанную  к марке Breitling, к которой мы преисполнены огромного пиетета. Просто в этом материале, насыщенном техническими терминами, к слову пришлось.  На выставке Baselworld довелось многократно и повсеместно слышать, как кремниевые компоненты механизма называют силиконовыми. В английском варианте, самом ходовом,  предлагаемом в пресс-китах, однозначно фигурирует  Silicon, а не Silicone. Первое — это кремний, второе —  грудные импланты или герметики, ну и много еще чего.    На наш взгляд, в вокабуляр часовщиков вкрались пресловутые «ложные друзья переводчика». Мы же здесь и в других материалах останемся при кремнии. 

ZSilicon wheels
Каждый “перезапуск” механизма ведет к определенной потере энергии. Чтобы устранить инерцию, на калибр были установлены три колеса (часовое колесо, минутное колесо и секундное колесо) из кремния — материала, который в два раза легче обычно используемого, и потому, соответственно, облегчающий задачу приведения механизма в действие. Что касается геометрии этих колес, изготовленных с использованием технологии глубокого реактивного ионного травления (DRIE), она была изменена так, чтобы сделать конструкцию более жесткой, что позволит не допустить деформации спиц.

Кремниевый спусковой механизм

ZSilicon escapement_02
Специалисты оставили швейцарский свободный анкерный ход, но колесо и рычаг предложили
изготавливать из кремния, чтобы уменьшить вес, а значит и инерцию, а также исключить необходимость использования палетных камней. Чтобы обеспечить более эффективную передачу энергии от барабана, была изменена геометрия двух деталей (профиль зубцов и палеты). Отсутствие ограничителя хода рычага спуска также помогло увеличить надежность. Общим результатом стало повышение эффективности этого жизненно важного элемента на 42%, что обеспечило его оптимальную надежность, являющуюся важным аспектом технических характеристик.

Переменный инерционный баланс

ZVariable-inertia balance
Колебания баланса обычно корректируются путем изменения активной длины пружины баланса с использованием шпилек, но при выполнении этой операции может быть нарушена точность измерения времени. Специалисты Chronoworks® выбрали переменный инерционный баланс, регулирующийся четырьмя крошечными золотыми винтами, установленными по окружности обода. Чтобы эта деталь не была чувствительной к изменениям температуры и сохраняла номинальную точность в любых обстоятельствах, было решено скомбинировать никелевый обод (колеса) с поперечиной (спицей) из меди и воспользоваться растяжением/сжатием металла для изменения инерции. Так, при подъеме температуры спица расширяется и “притягивает” обод к центру, тем самым уменьшая инерцию. Эта система по-новому использует принцип биметаллических балансов путем применения передовых производственных технологий (LIGA).

Эластичные зубцы

ZElastic toothing
Еще одним Узким местом в механизме вертикального сцепления хронографа является крошечный узел, отвечающий за соединение основы механизма с колесом, на котором закреплена секундная стрелка (зубчатая пара хронографа). Этот узел из одной оси и двух колес (диаметром 2 мм) обычно обладает определенным люфтом, который может привести к тому, что движение происходит рывками, для устранения которых используется “фрикционная пружина” – именно из-за нее и происходит потеря 15% энергии. Вместо того, чтобы компенсировать этот люфт путем гашения, специалисты Chronoworks® решили оснастить эти два колеса эластичными зубцами, повторяющими форму противостоящих зубцов, благодаря конструкции из никеля и фосфора. Результатом стало прекращение потерь энергии, а также идентичность форм вне зависимости от того, активирована ли функция хронометра.

Запас хода 100 часов

Уменьшив трение и инерцию движущихся компонентов, но при этом обеспечивив оптимальную работу основного механизма и хронографа, эти пять инноваций в совокупности привели к существенному увеличению энергоэффективности калибра Breitling 01. Это позволило оснастить его более тонкой, а значит, более длинной пружиной, что в свою очередь увеличило запас хода с 70 до 100 часов: прирост составил 45%. Такой прогресс не только обеспечивает повышенное удобство для пользователя, который может не надевать часы четыре дня, и ему после этого всё равно не придется подзаводить их; он также повышает точность. Чем выше запас хода, тем меньше упругой силы пружины расходуется в течение первых 24 часов, что обеспечивает повышенную равномерность хода. Этот технический прорыв, полностью соответствующий концепции “инструмента для профессионалов”, сильнее, чем когда бы то ни было подкрепляет статус калибра Breitling 01 как эталона с точки зрения эффективности и функциональности.

Эксклюзивная лимитированная серия

ZSuperocean Héritage Chronoworks
Чтобы позволить знатокам и ценителям эксклюзивных привилегий воспользоваться преимуществами этих технических достижений Chronoworks®, некоторые из которых впоследствии будут использоваться в стандартных моделях, Breitling выпустила лимитированную серию часов в 100 экземпляров. Компания выбрала для этой цели одну из своих звездных моделей — Superocean Héritage — в полностью черной версии с совершенно новым матовым керамическим корпусом, придающим ей оригинальный, мощный и современный внешний вид. Циферблат оформлен заостренными метками часов, напоминающими о модели Superocean 1957 года, созданной для дайверов. Прозрачная задняя крышка корпуса открывает взору обновленный механизм Chronoworks® с его черным ротором. Еще один эксклюзивный штрих: часы оснащены плетеным каучуковым ремешком, напоминающим оригинальный плетеный стальной браслет.

Технические характеристики
  • Механизм: мануфактурный калибр Breitling 01, прошедший официальное тестирование в COSC, с автоподзаводом, с высокой частотой (28800 пк в час),36 камней. 100-часовой запас хода. Хронограф с точностью до ¼ секунды, сумматоры на 30 минут и 12 часов. Календарь.
  • Корпус: черная керамика, завинчивающаяся заводная головка, однонаправленно вращающийся безель с храповым механизмом, выпуклое сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием, прозрачная задняя крышка из сапфирового стекла, диаметр: 46 мм.
  • Водонепроницаемость: до 100 м/330 футов.
  • Циферблат: черный Volcano. Ремешок: каучуковый Aero Classic.

Завтра — трендовые смарт-часы от Breitling. Не пропустите!

Translate »