SIHH 2017: часы Ulysse Nardin InnoVision 2 — торжество инженерной мысли

В 2007 году появление модели Innovision 1 вызвало огромный резонанс. Десять совершенно новых решений, которые нашли в ней применение, задали планку инновационного подхода к часовому делу на целое десятилетие вперед. В 2017 году эту же самую цель Ulysse Nardin поставила перед часами InnoVision 2. Конструкция новой модели также включает в себя десять новейших изобретений, которые свидетельствуют о феноменальной находчивости инженеров компании и будут вдохновлять часовую индустрию в предстоящее десятилетие.

Ulysse Nardin InnoVision 2

Инновация № 1 — СПУСК DUAL CONSTANT

2 патента выдано, 1 патентная заявка рассматривается

Это спуск постоянной силы, имеющий оригинальную конструкцию, которая состоит из кремниевой детали специальной формы со стопорящими элементами и гибкими кремниевыми лопастями, не зависящими от заводной пружины. Трение в такой конструкции сведено до минимума, а мелкие импульсы энергии, передаваемые на баланс и спираль, остаются всегда одинаковыми и постоянными.


Инновация № 2 — ПРЯМОЕ СВАРИВАНИЕ КРЕМНИЯ

1 заявка на патент рассматривается

Чтобы получить основную деталь спуска для часов InnoVision, сначала из монокристаллического кремния методом глубокого реактивно-ионного травления изготавливаются две миниатюрные заготовки. Потом эти заготовки свариваются в один сложный трехмерный элемент по специальной технологии, которая была разработана на Ulysse Nardin. Чтобы между двумя деталями образовалась прочная связь, их поверхности плотно прилегают друг к другу при температуре от 1000 до 1200 °C с добавлением кислорода. Новизна технологии состоит в том, что в процессе такого сваривания образуются стабильные связи «оксида кремния», которые распространяются во все направления от точки контакта.

Инновация № 3 -КРЕМНИЕВЫЙ БАЛАНС, ЗОЛОТЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ МИКРОЛЕПЕСТКИ

1 заявка на патент рассматривается

Инженеры и часовщики предъявляют к балансу совершенно конкретные требования. В центре баланс должен оставаться очень легким, при этом момент инерции у обода должен быть высоким. Новый баланс часов InnoVision 2 в полной мере обладает этими двумя, казалось бы, взаимоисключающими, качествами. В чем секрет? По ультрасовременной технологии изготавливается чрезвычайно легкий обод баланса, который затем укомплектовывают градусником в форме лепестка и четырьмя элементами из цельного золота, распределенными по внешнему краю. Масса такого обода намного ниже, чем у баланса обычной конструкции.


Инновация № 4 : GRINDER – МЕХАНИЗМ АВТОПОДЗАВОДА

1 патент выдан, 1 заявка на патент рассматривается

Grinder является результатом радикальной ревизии механизма автоматического подзавода. Ulysse Nardin разработал систему преобразования энергии для оптимизации трансмиссии. Гибкость материала и кинетический потенциал самой системы используется в ней для высвобождения энергии и завода часов от движений руки.

Инновация № 5: КРЕМНИЕВЫЙ МОСТ С САПФИРОВЫМ ПОКРЫТИЕМ

В сотрудничестве с Швейцарским федеральным технологическим институтом в Лозанне (EPFL) и компанией Sigatec инженеры Ulysse Nardin разработали запатентованный способ нанесения на кремний тонкой пленки сапфира. С сапфировым покрытием кремниевые детали имеют более твердую поверхность и повышенную механическую прочность.

Инновация № 6: ШЕСТЕРНИ ИЗ 24-КАРАТНОГО ЗОЛОТА

Зубчатые колеса для механических часов изготавливаются, как правило, из латуни. Но в часах InnoVision 2 материалом для них служит золото, которое было выбрано намеренно. Использование золота обеспечивает более эффективную передачу крутящего момента. Это положительно сказывается на энергопотреблении часового механизма и, в конечном счете, на запасе хода часов. Вдобавок ко всему, зубчатые колеса из золота придают часовому механизму привлекательный внешний вид.

Инновация № 7: СТЕКЛЯННЫЙ МОСТ С ИНТЕГРИРОВАННЫМ ПРОТИВОУДАРНЫМ УСТРОЙСТВОМ ОСИ БАЛАНСА

Противоударное устройство классической конструкции состоит в общей сложности из пяти микроскопических элементов, которые работают сообща. Это опоры, камень сквозной, камень накладной и пружина. В такой конструкции присутствует трение, с которым приходится бороться. На Ulysse Nardin была разработана и изготовлена поистине инновационная система: она полностью интегрирована и, что удивительно, выполнена из стекла. На самом деле в этой противоударной системе стекло обладает требуемой эластичностью и прочностью.

Инновация № 8: SUPER LUMINOVA ПОДСВЕЧИВАЕТ СТЕКЛЯННЫЙ БАЛАНСОВЫЙ МОСТ

1 заявка на патент рассматривается

Новый балансовый мост у часов InnoVision 2 имеет беспрецедентное исполнение: изготовленный из прозрачного стекла, он открывает перед инженерами и материаловедами массу новых возможностей. Одна из них – это блестящая идея прорезать в стекле тонкие каналы и наполнить их люминесцентным пигментом Super LumiNova, который активируется при дневном свете или искусственном освещении, чтобы потом светиться в темноте в течение долгих часов. Наполненные Super LumiNova каналы светятся в темноте и придают балансовому мосту эффектный вид.

Инновация № 9: УКАЗАТЕЛЬ ВРЕМЕНИ, ПОДЕЛЕННЫЙ НА ЧАСТИ ОТ 1 ДО 11 И ОТ 13 ДО 23

1 заявка на патент рассматривается

В отличие от классического указателя времени с центральной стрелкой, совершающей один полный оборот за 12 часов, у часов InnoVision 2 указатель времени имеет совершенно новый вид. В этой инновационной концепции сначала показываются цифрами значения от 1 до 11, а затем от 13 до 23. Цифры считываются в отверстиях, которые, чтобы показания были отчетливее, имеют особую форму. На эту неординарную идею подана патентная заявка.

Инновация № 10:ТРЕХМЕРНЫЕ СТЕКЛЯННЫЕ МИНУТНЫЕ СТРЕЛКИ

Помимо необычной цифровой индикации времени часы InnoVision 2 имеют также не имеющую аналогов минутную стрелку. Трехмерная стеклянная стрелка вырезана прецизионным лазером, позволяющим добиться такой точности обработки, при которой допуски не выходят за пределы от 3 до 5 микрон. Тонкая металлическая пластина служит основой для хрупкого стекла и придает стрелке необходимую прочность на случай даже очень сильных ударов.


С текущей коллекцией часов Ulysse Nardin, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »