Blancpain Métiers d’art: «БОЛЬШАЯ ВОЛНА» Морская стихия, ожившая на циферблате.

Это интересно и познавательно! Апофеоз Высокого часового искусства, при этом акцент следует сделать на все три слова.

Может ли вызов художнику быть более дерзким, чем изобразить картину на циферблате часов? Даже если абстрагироваться от размера обычных больших картин или скульптур, многим модернистам требовался полный масштаб, чтобы выразить себя. Христо воспроизвел парижский Понт-Нёф в полную длину, и ему потребовались мили сельской местности в Калифорнии для его «Бегущей изгороди». Но при работе с циферблатом или компонентами механизма часов у художника нет такой свободы пространства; размеры минимальны и жестко ограничены. И все же, работая в малом масштабе или нет, мастера художественного ателье Blancpain не признают никаких границ ни в используемых техниках, ни в изображаемых ими сюжетах. На рабочих столах в бывшем фермерском доме в Ле Брассю, который принадлежал семье Бланпа с 1860 г. и где сегодня располагаются художественная мастерская и мастерская сложных часов мануфактуры Blancpain, гравировка, эмалирование во многих техниках и в нескольких формах (миниатюра, перегородчатая и выемчатая эмали), дамаскинаж, сякудо и многое другое выполняются в полной мере.

Последнее творение мастеров Blancpain – «Большая волна» — навеяно гравюрой Хокусая «Большая волна в Канагаве», выполненной на дереве и датируемой 1830 г. Пожалуй, нет изображения в японском искусстве более знакового, чем «Большая Волна». Хокусай однажды сказал, что до 70-летнего возраста он не сделал ничего, «заслуживающего внимания». Звучит так, как будто ему потребовалось все это время для того, чтобы познать «истинную природу вещей». Какой же стандарт он установил сам для себя? Хокусай считал, что ему следовало бы дожить до 100 лет, прежде чем он смог бы «создать реальное чудо»! И это при том, что легионы почитателей восхищаются его творчеством и, в частности, «Большой Волной», даже если она была создана задолго до 100-летнего возраста.

Blancpain The Great Wave

Очень мало произведений искусства передают силу и ярость моря так же экспрессивно, как передает их «Большая Волна». Более 5000 гравюр, сделанных с деревянного оригинала, являются сегодня желанными сокровищами и вдохновляют многих художников на создание нечто подобного. Французский писатель и художественный критик Эдмон де Гонкур однажды сказал: «Изображение волны является обожествлением водной стихии, и сделано художником, который жил в религиозном поклонении перед безграничной мощью океана, окружающего его страну; он был впечатлен его внезапной яростью, вздыбившей волну до самого неба …»

Запечатлеть силу и динамизм волны всего на нескольких миллиметрах пространства циферблата наручных часов стало экстраординарным вызовом для Кристофа Бернадота из художественной мастерской Blancpain. Более того, это был чистой воды вызов самому себе. Есть два незыблемых философских принципа, которые определяют выбор проектов в этой мастерской в Ле Брассю. Во-первых, вразрез с традиционностью в бизнесе, художественные темы и проекты придумываются самим Бернадотом и его командой, а не «спускаются сверху» в виде приказа или указания. Конечно, идеи представляются президенту Blancpain Марку А. Хайеку на утверждение, но это нисколько не умаляет независимости мышления и неограничен ной свободы в их генерировании, которые испокон века укоренились в Ле Брассю. Вторым творческим императивом Бернадота является игнорирование художественных усилий других часовых домов и, в равной степени, решимость не воссоздавать мотивы из прошлого, хранящиеся в часовых музеях.

Blancpain The Great Wave

В чем же будет креативность, если воспроизвести рисунок с циферблата, изготовленного пусть и 200 лет назад? Освобожденный от указаний и пыльной истории часов, Бернадот дал своему воображению полную свободу. Глубоко изучив в последние годы китайские и индийские темы, он искал новое направление в творчестве. И ему пришло на ум определить точку пересечения японской культуры и преданности Blancpain делу защиты мирового океана, воплотившейся в проекте Ocean Commitment. Соединить эту деятельность со знаковым изображением Хокусая не заняло много времени.

Но как передать мощь моря на циферблате часов? Бернадот хотел отобразить и силу, и движение одновременно, охватив изображением все пространство круглого циферблата. Должна ли это была быть эмалевая живопись? Гравировка? Он хотел создать максимально убедительный образ, и это привело его к решению сделать трехмерную гравировку волны на белом золоте. Для придания еще большей визуальной глубины он прибег к патинированию, используя японскую технику сякудо, опробованную на циферблатах с изображением Ганеши, получивших ряд наград. Путем многократной специальной обработки тонко вырезанного изображения в сочетании с деликатной полировкой некоторых участков Бернадот добился игры света и тени, способной передать мощную энергию волны.

Трехмерная волна выполнена в форме, которую часовщики называют applique, т.е. аппликация или накладка, которую прикрепляют к поверхности циферблата. Поиск подходящего материала основы стал второй частью «квеста». Бернадот хотел продемонстрировать волну, но не затмить при этом часы. Яркая или слишком гладкая отделка рисковала разрушать дух произведения. Рассмотрев широкий спектр материалов, он остановил свой выбор на камне, никогда прежде не использовавшимся в качестве основы часового циферблата. Им стал мексиканский обсидиан. Его серый неровный цвет с мелкими яркими вкраплениями вывел на передний план изображение волны и создал штормовой фон. Определившись с цветом и текстурой, Бернадот столкнулся с проблемой установки вручную вырезанной волны.
Требовалось просверлить несколько мелких отверстий в камне, чтобы вставить миниатюрнейшие лапки, предусмотренные с обратной стороны аппликации. Только исключительно тонкое мастерство позволило ему избежать образования трещин или даже раскола обсидиана.

Blancpain The Great Wave

Как это традиционно происходит с творениями, родившимися в стенах художественной мастерской Blancpain, премьера часов «Большая Волна», являющихся уникальными и единственными на тот момент, состоялась в Базеле. Позднее будут созданы и другие модели, каждая из которых тоже станет уникальной благодаря неповторимости формы изображения и цвета. На самом деле, коллекционеры уже начали делать запросы для заказа различных вариаций, например, с добавлением каких-то деталей к изображению – маленькой рыбацкой лодки или горы Фудзи. Выпуск каждой версии часов «Большая Волна» будет ограничен одним экземпляром.

Blancpain The Great Wave

Часы «Большая Волна» открывают новую главу в коллекции métiers d’art. До их дебюта в своих художественных шедеврах на Blancpain использовали мануфактурный калибр 15В для карманных часов. В случае «Большой Волны» было решено обратился к новой версии калибра 13R0, премьера которого состоялась в 2006 г. и который открыл «парад новых механизмов» Blancpain, насчитывающий сегодня 35 калибров, в настоящее время использующихся практически во всех коллекциях. Пронумерованный как 13R3A, механизм для «Большой Волны» отличается от 13R0 расположением индикатора запаса хода, вынесенного на обратную сторону часов. Однако, он также имеет чрезвычайно долгий запас хода в восемь дней и оснащён тремя пружинными барабанами, как и его предшественник. Таким образом, часы «Большая Волна» являются первопроходцами не только с точки зрения оригинального сочетания темы, материалов и техник, позволивших мастерам мануфактуры создать уникальный циферблат, но и с точки зрения технически инновационного механизма.

По материалам «Lettres de Brassus» #17.

Перевод: Журавлева И.

Translate »