Эхо Baselworld 2017: часы Rado True Stratum от Райнера Мутша

Компании Rado откровенно полюбился ее новый «трюк» — креативить совместно с молодыми и дерзкими дизайнерами и художниками. Часы Rado True Stratum были разработаны вместе с австрийским промышленным дизайнером Райнером Мутшем. Они, как и в случае с моделью Rado True Blaze , отражают фирменный стиль приглашенного художника. Видите сходство?

Rado True Stratum 763.0071.3.018.

Rado True Stratum 763.0071.3.018.

Одна из работ дизайнера, удостоенная ряда престижных наград.

В придуманной им модели черный циферблат отличается изящными асимметрично расположенными ступенями, которые подчеркивают трехмерность вогнутой поверхности. Вместе с чуть приподнятой продолговатой пластиной с логотипом эти элементы придают объемность монохромному циферблату. Матовые родированные часовая и минутная стрелки и желтая секундная стрелка обеспечивают максимальную удобочитаемость. Еще большую объемность придает дизайну черная точка, нанесенная методом металлизации точно по центру с внутренней стороны сапфирового стекла, которая словно парит над циферблатом и отбрасывает на него свою тень.

Rado True Stratum 763.0071.3.018. Автоподзавод, керамика, 40,1 x 47,3 x 10,5 мм, 50 м.

Rado True Stratum 763.0071.3.018. Автоподзавод, керамика, 40,1 x 47,3 x 10,5 мм, 50 м.

Корпус часов Rado True Stratum выполнен из черной матовой высокотехнологичной керамики — фирменного материала Rado, который высоко ценится среди ведущих производителей часов за его исключительные свойства. «С точки зрения промышленного дизайна, я считаю, что тактильные ощущения от прикосновения к изделию, имеют большое значение, — говорит Мутш. — Поэтому для True Stratum в качестве материала корпуса и браслета я выбрал высокотехнологичную керамику, так как мне действительно нравится, какова она на ощупь, ее устойчивость к царапинам и температура».

Чтобы подчеркнуть, что эти часы являются комфортным для ношения технологическим продуктом, Мутш создал небольшое окошко из сапфирового стекла на обратной стороне корпуса, которое позволяет владельцу увидеть работу автоматического механизма. Гравированный рельеф на поверхности циферблата повторяется и с обратной его стороны, создавая приятное и комфортное ощущение на запястье.

Rado True Stratum 763.0071.3.018.

Большинство дизайнерских изделий Мутша — это результат исследований новых материалов и приемов производства. Несмотря на то, что его творения не относятся ни к одному конкретному стилю или форме, его кредо — элегантность, четкость и простота. «В случае с Rado True Stratum, я экспериментировал с материалами, процессами производства и возможностями естественного освещения, — поясняет Мутш. — Я вновь и вновь задавался вопросом, как будет отображаться время, если ввести в циферблат элемент трехмерности. Внешний вид циферблата постоянно изменяется в зависимости от угла падения света, постоянно создавая новые отражения и градиенты».


Райнер Мутш изучал дизайн мебели в Denmarks Design Skole в Копенгагене, индустриальный дизайн в Берлинском университете искусств и получил степень по промышленному дизайну в Университете прикладных искусств в Вене. В 2008 году он открыл Studio Rainer Mutsch — многопрофильную студию дизайна, в которой он вместе со своей командой разрабатывает элегантные в своей простоте изделия. Сотрудничество Мутша и Rado началось в 2015 году, когда его творения украсили витрины бутика Rado в Вене в рамках конкурса Rado Star Prize Austria.


С текущей коллекцией часов Rado, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »