Pre-SIHH 2018: IWC Tribute to Pallweber Edition «150 Years» ( IW505002). 27 часовых шедевров к 150-летию IWC.

В следующем году мануфактуре IWC Schaffhausen исполнится 150 лет. К этому знаменательному событию IWC приурочила выход специальной юбилейной коллекции из 27 часовых шедевров семейств Portugieser, Portofino, Pilot’s Watches и Da Vinci, каждый из которых выходит в лимитированной серии. Коллекция будет представлена на Международном салоне высокого часового искусства (SIHH) в Женеве. Особым украшением коллекции стали первые наручные часы IWC с цифровой индикацией часов и минут по системе Полвебера, которая применялась в карманных часах Полвебера 1884 года. Все представленные модели объединяет эксклюзивный дизайн, отличающийся характерным циферблатом белого или синего цвета с печатной разметкой. Благодаря специальной технологии многослойного лакирования циферблата часы юбилейной коллекции напоминают исторические часы с эмалированным циферблатом.

Модели коллекции выдержаны в единой стилистике – они имеют лакированный циферблат белого или синего цвета. Модели с белым циферблатом оснащены воронеными стрелками, а модели с синим циферблатом – стрелками с родиевым покрытием. Кроме того, все часы коллекции оснащены изысканными черными ремешками из кожи аллигатора, а также украшены юбилейным логотипом «150 Years» в виде медальона или специальной гравировки.

IWC Tribute to Pallweber Edition «150 Years» (IW505002)

Итак, начнем знакомство с, безусловно, украшения юбилейной коллекции — первых в истории IWC наручных часов с так называемым «прыгающим» цифровым указателем IWC Tribute to Pallweber Edition «150 Years» (арт. IW505002): часы и минуты на их циферблате отображаются при помощи крупных цифр на вращающихся дисках. Еще в далеком 1884 году мануфактура из Шаффхаузена применила цифровую индикацию времени для карманных часов, которая была революционной для того времени. Вот он, прообраз:

КАРМАННЫЕ ЧАСЫ SAVONNETTE PALLWEBER (1886). Калибр Pallweber, диаметр механизма — 19 линий · Ручной завод · Серебряный корпус. 17 июня 1884 года Иоганн Раушенбах и зальцбургский часовщик Джозеф Полвебер заключили сделку: компания IWC получила права на систему Pallweber и выпустила первые в истории Дома часы с цифровой индикацией времени. Они показывают время как последовательность чисел. Когда проходит целая минута или целый час, цифры сдвигаются вперед, и только секунды отображаются с помощью стрелки.

Модель IWC Tribute to Pallweber Edition «150 Years» (арт. IW505002) представлена в 45-мм корпусе из 18К розового золота с белым лакированным циферблатом, белыми дисками-указателями часов и минут и вороненой секундной стрелкой. Модель выпускается лимитированной серией из 250 экземпляров.

IWC Tribute to Pallweber Edition «150 Years» (IW505002)

IWC Tribute to Pallweber Edition «150 Years» (IW505002)

Чтобы оснастить мануфактурный калибр IWC 94200 с ручным заводом механической цифровой индикацией, инженерам IWC понадобилось разработать и подать заявку на патент на сложное техническое решение. Минутный диск современной модели вращается при помощи отдельного модуля колесной передачи с собственным барабаном заводной пружины. Каждые 60 секунд специальный спусковой механизм, связанный с общей колесной передачей часов, высвобождает колесную систему минутного диска и вновь блокирует систему после его поворота. Через 10 поворотов минутного диска – то есть через 10 минут – диск, отображающий 10-минутные интервалы, передвигается на одно деление вперед. Каждые 60 минут часовой диск перепрыгивает на цифру следующего часа. За счет отдельного модуля колесной передачи этот механизм не расходует энергию общей колесной системы часов, что обеспечивает высокую точность и 60-часовой запас хода.

Продолжение, конечно же, следует…


С текущей коллекцией часов IWC, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »