Glashutte Original Senator Observer — лучшие наручные часы года в номинации “Дизайн” по мнению жюри и читателей GQ

Читатели и жюри экспертов GQ выбрали самые красивые мужские наручные часы 2015. Награда была вручена на церемонии «GQ Time Awards», прошедшей в  Мюнхене награждение.

GQ_Glashuette_Original_SenatorObserver

Восемь моделей 2015 года номинировались по следующим категориям на звание ЛУЧШИЕ: Механические Часы до 2000 EUR, Спортивные Часы, Элегантные Часы, «Умные часы», Инновационные, Хронограф, Дизайн и Вклад в Благотворительность. Модель Senator Observerот Glashütte Original – современная интерпретация исторических навигационных часов – получила заслуженную победу в категории “Дизайн”.

glashutte-senator-7

Модель, премьера которой  состоялась в 2015 году, покорила жюри и читателей GQ своим лаконичным и функциональным дизайном, удобочитаемостью показаний в условиях плохого освещения и великолепной отделкой автоматического калибра.

Senator Observer — сложные  обсерваторные  часы  (известные также  как «палубные  часы») вызывают  воспоминания об  увлекательной  истории морской  навигации. На фабрике циферблатов, принадлежащей саксонской Мануфактуре,  в новых часах Senator Observer  решили максимально  использовать люминесцентное покрытие для удобочитаемости показаний даже в темноте. Элегантные часовая и минутная стрелки из белого золота,  крупные  арабские цифры и часовые метки на шкале подчеркнуты  люминесцентным  пигментом   Superluminova зеленого цвета, который днем поглощает  свет, а ночью его излучает. Стрелка и метки   малого секундного  указателя  на отметке «9» часов  и   индикатора запаса хода  в положении «3» часа  также светятся  ночью. Днем матовый черный циферблат служит  элегантным фоном  и контрастирует  с арабскими цифрами,  стиль написания которых   широко использовался  в карманных часах, выпускавшихся  в г. Гласхютте на начале XX века. В центре нижней половины циферблата  расположен  фирменный, неизменно  притягивающий взгляд  панорамный указатель даты.

Одним  из лучших изготовителей обсерваторных (т.е. высокоточных, предназначенных для наблюдений)  часов  был  Юлиус Ассманн , чья фирма  в г. Гласхютте специализировалась  на изготовлении этого чуда микромеханики. Точность и надежность его часов,  даже  в экстремальных погодных условиях,  сделали  их незаменимым  прибором для  морских штурманов, летчиков  и исследователей-первопроходцев. Испытывая  большую гордость за это наследие,  компания Glashütte Original выпустила  серию высококачественных механических обсерваторных часов. Кстати, впервые модель Senator Observer 1911, выпущенная лимитированной серией в честь Юлиуса  Ассманна и Роальда Амундсена,  была представлена в преддверии выставки Baselworld в 2012 году.

glashutte-original-Senator-Observer-1911-1

Сердце часов  Senator Observer —  Калибр 100-14,  изысканно отделанный механизм с  автоподзаводом и  55-часовым запасом хода (+/- 10%).  Хотя традиционные обсерваторные, или палубные,  часы   имели механизм с ручным заводом, новые Senator Observer  оснащены современным автоматическим механизмом  с тем,  чтобы  обеспечить максимальный  комфорт для их владельца. Индикатор ‘Ab Auf’ (где Ab – обозначает полный завод пружины, а Auf – нулевой завод)  на циферблате показывает  реальный  запас хода, а не просто  время  работы. Тонкую  отделку автоматического  Калибра 100-14 можно оценить благодаря прозрачной задней крышке из сапфирового стекла.  В конструкции механизма присутствует  характерная  для часовой школы г. Гласхютте трехчетвертная платина  с ребристой  отделкой «полосы», золотые шатоны на винтах  и скелетный ротор с инерционным грузом из 21-каратного золота  с  позолоченным символом в виде сдвоенной буквы «G», отличающим  высококлассные  механические часы  Glashütte Original.

glashutte-senator-11

Senator Observer представлены в 44-мм корпусе, выполненном из полированной / сатинированной нержавеющей стали, на элегантном черном ремешке из кожи теленка, снабженном складной застежкой из нержавеющей стали, или на браслете из полированной нержавеющей стали.

Коллекцию часов Glashutte Original, представленную в Eurotime, можно посмотреть здесь

Translate »