Часы OMEGA, принадлежавшие Элвису Пресли, продали на аукционе за рекордную сумму в 1,5 млн швейцарских франков

Часы OMEGA, принадлежавшие легендарному американскому певцу и актеру Элвису Пресли, были проданы на женевском часовом аукционе Phillips за 1,5 млн швейцарских франков.

После упорной и продолжительной борьбы с другими претендентами счастливым обладателем часов стал музей OMEGA в городе Биль/Бьенн, который тем самым не только пополнил свою выдающуюся коллекцию, но и установил новый рекорд стоимости для часов марки OMEGA.

Согласно описанию, это «самые исторически значимые часы, принадлежавшие Элвису Пресли, которые когда-либо появлялись на рынке». В феврале 1961 года, когда продажи пластинок Элвиса по всему миру достигли 75 млн, звукозаписывающая компания RCA Records организовала по этому случаю благотворительное мероприятие и концерт, где преподнесла певцу часы из 18-каратного белого золота.

Фотографии предоставлены: Phillips

Часы в корпусе диаметром 33 мм оснащены механизмом OMEGA 510 с ручным подзаводом и выделяются декорированным 44 бриллиантами безелем, а также изысканным матово-белым циферблатом с малой секундной стрелкой.

На обратной стороне корпуса выгравирована надпись: «To Elvis, 75 Million Records, RCA Victor, 12-25-60» («Элвису, 75 миллионов пластинок, RCA Victor, 25 декабря 1960 г.»). Скорее всего, Элвис стал первым в истории исполнителем, достигшим этого впечатляющего рубежа продаж. На 1960 год пришлись такие хиты Пресли как «Are You Lonesome Tonight» и «It’s Now Or Never», вознесшие его на вершину славы.

Происхождение уникальных часов, помимо прочего, подтверждают соответствующие фотографии певца с этими часами на запястье, а также сертификат подлинности, подписанный Джимми Велветом, основателем и директором Музея Элвиса Пресли.

Известно, что в течение жизни Элвис Пресли носил несколько часов OMEGA, в том числе OMEGA Seamaster во время службы в армии. Но именно часы, проданные на этой неделе, несомненно войдут в историю как самые памятные.


С текущей коллекцией часов Omega, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »