SIHH 2019: Новая линейка моделей IWC Spitfire. Ч.1

Итак, Международный салон высокого часового искусства (SIHH) в Женеве с порядковым номером 29 и последний в привычном за последние годы формате позади.

Немного общих впечатлений.

Салон проходил с 14 по 17 января в комплексе Palexpo. Второй год подряд последний день был днем «открытых дверей» для всех желающих. Из состава экспонентов выбыла компания Van Cleef & Arpels, но вернулся Дом Bovet. Audemars Piguet и Richard Mille анонсировали свой уход в следующем году, но «свято место пусто не бывает». Впрочем, это интрига уже следующего SIHH.

Пунктирно о тенденциях: бронза — биколор — циферблат зеленого/хаки цвета — вечный календарь — рестайлинг исторических моделей — трибьюты — коммерциализация продукта.

Можно сказать, что компания IWC в новой линейке Spitfire из пяти моделей вобрала все тренды. Новинки — трибьют высокому мастерству легендарных британских истребителей, а прототипом для часов послужила культовая навигационная модель Mark 11, выпускавшаяся на мануфактуре  в Шаффхаузене для Королевских военно-воздушных сил в 1948 году, и многие пилоты и штурманы, которые служили в те годы, носили их на запястьях. За запуском новой линейки стоит амбициозный проект двух британских пилотов,  Стива Бултби Брукса и Мэтта Джонса,  которые летом 2019 года намерены совершить кругосветный перелет  на культовом самолете, покрыв  расстояние в  43 000 километров над территорией 26 стран.

Следует отметить, что все новые  часы снабжены мануфактурными калибрами. С точки зрения внешнего вида, то здесь имеют место два дизайнерских решения — комбинация «сталь/черный циферблат/текстильный ремешок цвета хаки» и комбинация «бронза, циферблат оливкового цвета/ коричневый ремешок из телячьей кожи».

Показательный пример — модель Pilot’s Watch Chronograph Spitfire (Арт. IW387901 и IW387902) из коллекции часов для пилотов механизмом хронографа из семейства калибров 69000.

Корпус из бронзы, оливковый циферблат, по- золоченные стрелки, коричневый ремешок из телячьей кожи (Арт. IW387902)

И вторая «комбинация»:

Корпус из нержавеющей стали, черный циферблат, стрелки с родиевым покрытием, зеленый текстильный ремешок (Арт. IW387901)

Запас хода составляет 46 часов, циферблат защищает выпуклое сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием. Водонепроницаемость — 6 бар. Диаметр — 41 мм. Толщина — 15,3 мм.

И по традиции — first-hand:

Оставайтесь с нами. Рассказ о новинках выставки — это всегда захватывающий сериал.

Translate »