Longines и Россия – более 125 лет вместе…

Longines проводит серию культурных мероприятий в Санкт-Петербурге

Москва, 28 апреля 2006 года: С 18 мая по 30 июня 2006 года в Санкт-Петербурге проходит выставка, посвященная ретроспективе деятельности знаменитой часовой компании Longines в России, традициям и перспективам. С 18 мая до 30 июня 2006 года в Мраморном Дворце Санкт-Петербурга проходит выставка исторических часов компании Longines, посвященная юбилею деятельности компании Longines в России. В рамках выставки старинных часов более 50 часов Longines специально привезены в Санкт-Петербург из Швейцарии. Кроме них на выставке представлены репродукции русских дореволюционных публикаций о часах Longines и другие любопытные архивные документы, касающиеся часов Longines. В частности, посетители выставки смогут ознакомиться с уникальными рекламными плакатами конца XIX и начала XX века, а также с фрагментами мануфактурных книг и другими интересными архивными документами.

Выставка будет открыта для публичного просмотра с 18 мая до 30 июня. На выставке жители и гости культурной столицы России смогут почувствовать то, что можно охарактеризовать как «Дух часов». Каждая модель часов Longines совершенно индивидуальна. Самые разные люди всегда могли выбрать модель Longines себе по вкусу. Одну из них носил знаменитый летчик Чарльз Линдберг, первым осуществивший трансатлантический перелет. Другую предпочитал гениальный и эксцентричный Альберт Эйнштейн.

Серия мероприятий, посвященная юбилею деятельности компании Longines в России, не ограничится лишь выставкой. Еще в марте компания Longines объявила поиск самых старых часов Longines в Санкт-Петербурге. Все желающие могли принести свои часы на оценку, а владелец «лауреата» приглашен в гости к Longines в Швейцарию. Еще четыре лауреата получили памятные подарки часы Longines в день открытия выставки. В торжественной церемонии открытия выставки 17 мая участвовали президент компании Longines Вальтер Фон Кэнел, заслуженный артист России и посланник элегантности Longines Олег Меньшиков, глава комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Александр Прохоренко и директор Мраморного дворца Сергей Любимцев. И поскольку за дело взялись большие мастера атмосферы и стиля, вечер отличался элегантностью и соответствующим настроением.

«Longines – швейцарская часовая марка, история которой насчитывает около 175 лет; более 125 из них компания имеет честь сотрудничать с Россией. Сегодня мы с гордостью объявляем об этом, потому что для Longines отношения с Россией, прекрасной страной с богатейшей историей всегда имели особое значение.», — говорит Вальтер Фон Кэнел. «За эти 125 лет в России произошло столько великих, важных, трагических событий, и все это время часы Longines не покидали Россию. Мне уже сложно представить Россию без Longines или Longines без России» — прокомментировал Посланник Элегантности Longines Олег Меньшиков. Историческая справка: Первые часы Longines появились в России более 125 лет тому назад, и с этого момента были написаны многие интригующие, элегантные, эффектные страницы истории Longines в нашей стране. Известно, что в конце XIX века в Санкт-Петербург были доставлены карманные часы Longines в серебряном корпусе; этот заказ тесно связал историю компании Longines и царскую семью. До 1917 года часовая компания Longines была официальным поставщиком двора и царской семьи.

С конца XIX века часы Longines продавались в Санкт-Петербурге в самых известных салонах того времени, таких как салон «Владимира Гордонъ», салон «И.С. Станингъ» и салон «Павла Буре», который длительное время носил титул «Поставщика Двора Его Величества». Продолжалось сотрудничество и во второй половине 20 века. Компания Longines выступила официальным хронометристом Олимпийских Игр 1980 года в Москве. Часы Longines любит первый президент СССР Михаил Горбачев.

Translate »