Baselworld 2009: запас хода – до Baselworld 2010

Отсутствие радикальных изменений в нынешнее время – некий залог стабильности, внушающий надежду. Да, потрясений не случилось, но и не случилось явных разочарований. Baselworld жил, жив и, дай Бог, будет жить!

Все произошло, как и ожидалось, тем более, тенденции часовой моды уже были обозначены на SIHH’2009, случившейся в этом году в январе.

Количество посетителей выставки составило 93,900 человек, что всего на 12% меньше, чем в предыдущем году (на SIHH это сокращение составило 20%), при этом возросла доля заморских гостей. Количество аккредитованных журналистов составило 2,973 и практически не изменилось по сравнению с 2008 годом (2, 981).

Фактически все пунктирно прочерченные SIHH тренды можно смело обводить жирной линией, но к ним добавились еще и собственно «базельские».

Многие компании уделили повышенное внимание водонепроницаемости. Так, Omega представила новый Seamaster Ploprof с водонепроницаемостью до запредельных 1200м, а Blancpain отправила на стометровую глубину Leman Repetition Minutes Aqua Lung – часы с одним из самых замысловатых усложнений в часовом деле, а именно – минутным репетиром. Не говоря уже о легендарной серии Fifty Fathoms, в которой на глубину был отправлен «плавающий» турибийон (модель Fifty Fathoms Tourbillon).

Среди материалов корпусов превалировали сталь, титан и керамика; среди ремешков лидировал каучук; в цветах солировал черный, да еще полученный не PVD, а набирающей популярностью DLC отделкой.

Если керамика, то… Rado, стоявшая у истоков освоения этого материала. В фокусе всеобщего внимания оказалась модель r5.5, созданная знаменитым английским дизайнером Джаспером Моррисоном. Это стопроцентное попадание с учетом всех новомодных трендов: материал –керамика, цвет – черный, форма – квадрат, размер – крупный, усложнения – есть и хронограф, и календарь, плюс эргономичность и удобочитаемость, и все это в безупречной гармонии. Браво!

Уделила должное внимание ставшей столь распространенной керамике и Longines, сделав спортивные часы в линии Admiral. И все же изюминкой среди значительного количества новинок стал хронограф Longines Column – Wheel Chronograph. Longines впервые использовала механизм с колонным колесом, которое обеспечивает более точное и быстрое переключение режимов хронографа и меньшую вероятность сбоев при этих переключениях, поместив этот механизм в как всегда элегантный и эстетически совершенный корпус.

Яркой премьерой от Ulyssе Nardin стал хронограф Moonstruck – это уже не просто микромеханика, это – космос. В центре циферблата расположена Земля в проекции с Северного полюса, вокруг которой на двух шкалах вращаются Луна и Солнце. Может и не очень практично, но завораживающе красиво. Коллекционная модель выйдет тиражом 1000 штук в «обычной» версии и по 500 штук в платине и розовом золоте. А в красивостях Ulyssе Nardin – признанный специалист. Линия ее эмалевых миниатюр пополнилась изумительно красивой моделью Safari Jaquemarts Minute Repeater: слон, лев, обезьяна… Так и хочется воскликнуть: «Акела промахнулся!». Но не промахнулась Ulyssе Nardin , потому что вся эта живность нанесена на часы с одной из самых сложных компликаций в часовом деле – минутный репетир.

К своему 125-летию компания Breitling выпустила эксклюзивный хронограф, главной отличительной особенностью которого стал новый калибр В01, целиком разработанный компанией. Мужественный, элегантный и лаконичный стиль в сочетании с надежностью и точностью превращают хронограф Chronomat B01 в эталон механических часов этого класса. К юбилею же были же выпущены часы “125e Anniversaire” из культовой коллекции Navitimer, особенностью которого всегда была круглая логарифмическая линейка, которая использовалась для выполнения навигационных расчетов.

Компания Glashutte Original политкорректно порадовала новинками и мужчин, и женщин. Элегантные классические мужские часы Senator Meissen Tourbillon – результат многолетнего сотрудничества Мейсенской фарфоровой мануфактуры и часовой мануфактуры Glashutte Original. В этих часах соединились выдающиеся изобретения двух всемирно известных саксонских предприятий: мейсенский фарфор и «плавающий» турбийон. Приятным сюрпризом для женщин стала модель Lady Serenade Chronograph в новом исполнении – воплощение эргономичности и экономичности. Женственные контуры корпуса из нержавеющей стали обрамлены безелем, украшенным 54-мя бриллиантами общим весом 1.17 карата, что придает часам налет роскоши. Эконом-вариант в условиях кризиса, когда сталь как материал, давно отодвинутая на задний план, снова подняла голову.

Две спортивные марки Certina и Mido тоже выступили в соответствии с выраженными тенденциями. Certina как всегда порадовала и мужчин, и женщин, оставаясь верной раз и навсегда выбранному направлению — спортивная классика или элегантная спортивность. Что ни модель, то заманчивое соотношение цены и качества при хорошем дизайне с учетом веяний моды. Взять, к примеру, модель DS First Lady — современные практичные часы из стали с черным или белым циферблатом, инновационное использование керамики на безеле и верхушке заводной головки, придающее часам техническую и эстетическую оригинальность. Современная женщина получила высокое качество, элегантность и динамизм. Мужчины тоже не в накладе – что ни новинка, то стопроцентное попадание. Хронограф DS1 Automatic Chronograph — cпортивно-классический дизайн, идеальные пропорции, исключительная элегантность и современный механизм. Они предназначены для запястья любителей бескомпромиссных часов, предпочитающих активный образ жизни и обладающих тонким чувством прекрасного.

К Базельской выставке Mido пополнила новыми моделями свои классические коллекции. В честь 50-летнего юбилея линии Commander выпущена лимитированная серия Commander Gold Limited Edition в количестве 50 штук, линия Baroncelli пополнилась мужскими и женскими «бочками», новые модели расширили прошлогоднюю коллекцию Belluna.

Baselworld 2010 запланирован на 18-25 марта 2010. Но пока никто не знает, работает ли время – суть и смысл деятельности часовщиков – на них или против них. Что год грядущий нам готовит? Что ж, время покажет. Впрочем, по опросу 71% из посетивших нынешнюю выставку намерены приехать на Baselworld 2010. Звучит оптимистично.

Translate »