Время творить добро вместе с Longines. Париж, Ролан-Гаррос 2011.

«Благотворительность — оказание материальной помощи нуждающимся частными лицами или организациями. Благотворительность может быть направлена на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, защита окружающей среды, охрана памятников культуры)». (Современная энциклопедия)

«Благотворительность — свойство, качество благотворящего. Благотворитель — склонный к благотворению, благодетель, благоподатель. Обычно разумеют: склонный делать добро, помогать бедным». (Словарь Даля)

«Благотворительный: 1. Безвозмездный и направленный на общественную пользу; 2. Направленный на оказание материальный помощи неимущим» (Словарь Ожегова)

Синонимы: меценатство, спонсорство, филантропия

То есть благотворительность – это не жалость, не снисходительность, не пиар и не отмывание денег. Бог судья циникам, которые только это и видят за внутренним посылом людей помочь ближнему, тому, кому в силу обстоятельств понадобилась поддержка. Благотворительность – это и 50 рублей, оторванных от скудной пенсии и пересланных в дом престарелых пенсионеркой, которая и сама уже давно нуждается в опеке, и компьютерный класс, обустроенный в детском доме известным олигархом, и посаженное известным актером дерево и собака, которую подобрал случайный прохожий. А главное – это личный выбор отдельно взятого человека или группы единомышленников.

Сделав свой выбор и объединив свои посылы, две легенды тенниса – Андре Агасси и Джим Курье – приняли участие в детском турнире «Будущие звезды тенниса Longines». В этом году Longines пригласила 16 юных теннисистов в возрасте до 13 лет со всех уголков земного шара – из Австралии, Китая, Франции, Германии, Гонконга, Италии, Японии, Мексики, Польши, России, Сингапура, Испании, Швейцарии, Тайваня, Великобритании и США – принять участие в турнире, который прошел в Париже накануне финала кубка «Ролан Гаррос» на корте №7 знаменитого теннисного комплекса. Будущие звезды тенниса, каждый из которых прошел в своих странах строгий отбор в национальных федерациях, в течение двух дней сражались за право выйти в финал, который состоялся утром 4 июля. Россию в этом году представлял воспитанник таганрогской теннисной школы — Артем Дубривный, который занял второе место, уступив в финале швейцарцу Марко Осмакичу. После проведения финального матча обоим финалистам был вручён кубок из рук представителя Федерации тенниса Франции, а также назначена ежегодная стипендия в размере 2000 долларов, которая будет покрывать расходы на их теннисное снаряжение вплоть до достижения ими 16-тилетия. Кроме того, юные теннисисты, вышедшие в финал соревнования, получили уникальную возможность сыграть в паре против двух легендарных теннисистов – Андре Агасси и Джима Курье, в разные годы становившихся финалистами кубка «Ролан Гаррос». Кроме того, в конце матча Longines вручила чек на сумму 100 000$ «Фонду образования Андре Агасси» («Andre Agassi Foundation for Education www.agassifoundation.org) и фонду «Дети завтрашнего дня» («Children for Tomorrow» www.childrenfortomorrow.de/en-index.htm) — благотворительным организациям, которые были основаны и курируются Посланниками Элегантности марки, Андре Агасси и Штефани Граф.

Вечером того же дня в Petit Palais ( т.н. Малом Дворце), в котором сегодня находится городской музей изящных искусств ( Musee du Petit Palais), состоялся традиционный благотворительный ужин в поддержку фондов, основанных Посланниками Элегантности Longines Андре Агасси и Штефани Граф. Среди многочисленных гостей на ужине в Petit Palais присутствовали такие звезды мирового тенниса, как бывшие чемпионы «Ролан Гарроса» Джим Курье, Андре Агасси и Мари Пьерс, а также Пэт Кэш и Мансур Бахрами. На этом мероприятии посланник марки Longines Андре Агасси вручил «Приз за Элегантность» Джиму Курье в знак уважения к работе организованного им фонда «Дети Курье» («Courier’s Kids») , который даёт обездоленным детям возможность заниматься теннисом и получать образование, а затем Флоранс Оливье-Ламарк, Генеральный Директор SwatchGroupFrance, и Вальтер фон Кэнел, Президент Longines, вручили Джиму Курье чек на сумму $100,000 в поддержку его фонда.

На следующей день представителям Eurotime в числе других гостей Longines посчастливилось стать свидетелями одного из ярчайших финалов в истории «Ролан гарос» — четвертого за последние годы противостояния Надаль vs. Федерер. Прерванный из-за дождя на 10 минут поединок длился в общей сложности 3 часа 40 минут и завершился четвертой же победой испанца. В общей сложности это был 25-й поединок между ними: 17 раз побеждал Рафаэль, и, соответственно, 8 раз – Роджер. На этот раз удача снова была на стороне Надаля – он стал победителем «Ролан Гарос» в шестой раз!

Longines воспользовалась случаем, чтобы представить широкой общественности новую модель Longines Column-Wheel Chronograph, утонченные часы, которые в полной мере отражают философию марки и служат воплощением слогана “Elegance is an attitude” («Элегантность как стиль жизни»). Корпус из нержавеющей стали скрывает в себе эксклюзивный механизм с автоподзаводом, оснащенный колонным колесом, работой которого можно полюбоваться сквозь прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла. На серебристом циферблате с часовыми метками расположены 3 счетчика хронографа: центральный секундный счетчик, 30-мин. счетчик и 12-час. счетчик. Эти исключительные часы снабжены ремешком коричневого цвета из кожи аллигатора.

Кто хочет, тот всегда найдет возможность «творить добро». Посланница Longines Ингеборга Дапкунайте представляет фонд «Вера», оказывающий помощь хосписам; Кейт Уинслет помогает больным аутизмом посредством организованного ею «Фонда Золотой шляпы» (The Golden Hat Foundation), Айшвария Рай создала фонд помощи детям с «заячьей губой»… Пусть эти известные люди послужат положительным примером всем нам – ведь «творить добро» совсем нетрудно, возможностей и форм для этого – огромное количество. Главное – захотеть!

Translate »