Baselworld 2016: smart часы, новые материалы и другие тенденции в часовом мире

2016-03-19 09.41.41

Eurotime team приступает к работе: Владимир Борисов, Юлия Махова и Александр Журавлев

17 марта профессионалы и поклонники часового дела собрались в Базеле на ежегодную выставку-ярмарку Baselworld 2016. У ритейлеров, журналистов и любителей было время для всего: определить тенденции и оценить коммерческую составляющую новинок, насладиться открытиями, повосторгаться и поразочаровываться, поспорить или выразить единодушие… аж до 24 марта.

Около 1500 экспонентов из 40 стран представили на суд общественности свои новинки — плод многомесячных, а порой и многолетних изысканий. К сожалению, по официальным данным, в силу сложившийся экономической ситуации и стагнации в швейцарской часовой индустрии, о которой сказал на открытии форума Жан-Даниэль Паше, президент Федерации швейцарской часовой промышленности ( так, по данным швейцарской федерации , объемы экспорта в прошлом году снизились на 3,3 % до 21,5 млрд франков, то есть до уровня 2012 года), ряд традиционных экспонентов (малых и средних) был вынужден отказаться от участия.

Тем не менее, часовой сектор продолжает стремительно развиваться. Тенденции, пунктирно прочерченные на SIHH двумя месяцами раньше, подтвердились практически на 100 процентов, и проявился ряд новых.

Итак, субъективный взгляд и оценка увиденного,так сказать, постфактум:

1. Smart часы.

Лавры Apple Watch не дают покоя многим, при этом швейцарские производители твердо уверены в превосходстве своих моделей за счет симбиоза новейших возможностей и бессмертной классики. Вслед за TAG Heuer Connected, плода совместного труда TAG Heuer, Intel Corporation и Google, на выставке явили миру свои творения в т.ч. Tissot и даже … de Grisogono.

Tissot_Smart-Touch2

Tissot Smart-Touch

Samsung Gear S2 by Ву Grisogono

Samsung Gear S2 by Ву Grisogono

2. Миниатюризация женских моделей.

Практически все марки выпустили «малышек» — от 16-мм у Longines до 21 мм у Blancpain и далее по списку.
2016-03-19 10.28.35
2016-03-19 14.11.39

3. Хронограф и мировое время — самые популярные усложнения. Вместе и поврозь.

Patek Philippe 5930g World Time Chronograph

4. Новые материалы.

Эту тенденцию нельзя назвать новой, но она не ослабевает. Мануфактуры и Дома все чаще разрабатывают и патентуют собственные материалы и сплавы для изготовления корпусов и деталей механизмов, а также смело экспериментируют с циферблатами.

Avenger Hurricane

Breitling Avenger Hurricane из запатентованного материала Breitlight, который почти вчетверо легче легкого титана

UN Grand Desk

UN Grand Desk Marine с циферблатом из дерева

5. Пресловутые 50 и более оттенков… синего в циферблатах и ремешках, разбавленные спорным и ко многому обязывающим цветом «баклажан» всех степеней зрелости.

 

Senator_Chronometer_blue_PR3

Новые Glashutte Original Senator Chronometer

Rolex Pearlmaster 39

Rolex Pearlmaster 39

Еще «прыгающие» часы, оммажные (или трибьютные) модели к различным датам или событиям, реинкарнация музейных достопримечательностей, кооперация — с видами спорта или искусства в целом и/или отдельными их представителями…

Об этом и многом другом подробно читайте в наших последующих постах, посвященных новинкам нынешнего Baselworld 2016.

И еще одно, о чем нельзя не вспомнить, ибо это событие, произошедшее в дни часового форума, омрачило и встревожило всех — трагические события в Брюсселе. Наши соболезнования!

Translate »