BASELWORLD 2016: часы Ulysse Nardin Marine Chronograph Annual Calendar — новое усложнение в регулярной коллекции

Годовой календарь как одна из популярных компликаций в исполнении мануфактуры Ulysse Nardin — механически сложен, но технически прост, элегантен и удобен в использовании.

Новая модель Marine Chronograph Annual Calendar внешне проста и лаконична, вся же сложность сокрыта от пристального взгляда внутри корпуса: годовой календарь, показатели которого регулируется в двух направлениях — вперед-назад, механизм, изготовленный с применением кремниевых технологий, максимальная точность хода, полностью мануфактурный калибр UN-153.

Ulysse Nardin Marine Chronograph Annual Calendar

Годовой календарь с его функциями, в ряду похожих моделей, можно расположить между вечным календарем, где первая корректировка показателей календарного механизма потребуется не раньше 2100 года и простым календарным механизмом, которому требуется пять корректировок в год, выполняемых вручную. Механизм годового календаря программируется на один год: он автоматически распознает все месяцы с количеством дней в них, 30 или 31, соответственно. А вот февраль выпадает — именно он и требует той единственной в год корректировки.

Обычно конструкция календарного механизма требует около тридцати отдельных деталей, мастерам же мануфактуры удалось собрать его с использованием всего лишь двенадцати. Новый калибр UN-153 полностью разработан и собран в стенах мануфактуры, частота полуколебаний составляет 28,800 в час. Система баланс-спираль, выполненная из кремния, изготовлена компанией Sigatec, совладельцем которой является Ulysse Nardin.

Настройку временных и календарных показателей можно производить в обоих направлениях. Модель имеет функцию хронографа: 30-мин. счетчик расположен на отметке «3» часа , часовой счетчик — в положении «6 »часов, малая секундная стрелка вынесена на отметку «9 » часов. Помимо нее у отметки «9» часов отображаются месяца, специальными насечками обозначаются дополнительные календарные настройки. Окошко даты находится в положении «6»часов .

Ulysse Nardin Marine Chronograph Annual Calendar

Новинка представлена также с циферблатом т.н. цвета white-off (яичной скорлупы) на черном кожаном ремешке.

2016-03-20 16.14.32

Модель Marine Chronograph Annual Calendar стала достойным преемником своих предшественников: выпущенной в 2012 году модели Marine Chronometer Manufacture и чуть позже, в 2013, модели Marine Chronograph Manufacture. У нее такие же классические формы, лаконичные метки, эстетика ранних бортовых хронометров. Рифленый безель, диаметр 43 миллиметра, фиксируемая на резьбе заводная головка, обеспечивающая герметичность механизма, увеличенные вставки для более плотной фиксации часов на руке — все коды модели прочитываются с первого взгляда.

Translate »