С ‘Glashütte’ на борту – 130-летняя история морских хронометров из Саксонии!

Германский музей часов в г.Гласхютте посвятил свою новую специальную экспозицию различным версиям морских хронометров, выпускавшихся в Гласхютте в течение последних 130 лет, техническим разработкам и инновациям, а также вкладу известных часовщиков и производителей хронометров, таких как Фридолин и Пауль Штюнер, Густав Герстенбергер или Герберт Вейдиг, в становление и развитие производства этого важного навигационного прибора.

csm_GermanWatchMuseum01_54e9faf320

В течение многих столетий моряки ориентировались в море, наблюдая за звездами и используя ручной лаг и лаглинь для измерения расстояния и вычисления скорости. Одной из самых больших проблем в навигации было определение долготы, и только тогда, когда Джон Харрисон изобрел морской хронометр, навигация в открытом море стала значительно более точной и, значит, более надежной. С провозглашением Германской империи в 1871 году и благодаря растущему интересу к международной торговле возросла роль немецкого флота.

04_Sonderausstellung_Chronometer_Ausstellung

Чтобы не зависеть от английского импорта и наладить производство хронометров в Германии, были выделены значительные средства. В 1886 году первые хронометры из Гласхютте были отправлены в Германскую морскую обсерваторию в Гамбурге для тестирования. В последующие 130 лет многочисленные инновации и технические усовершенствования принесли саксонским хронометрам международную известность и успех. И хотя сегодня навигация в море осуществляется с помощью GPS, город Гласхютте остается важным центром производства морских хронометров.

06_Sonderausstellung_Chronometer_Ausstellung

История производства морских хронометров в Гласхютте иллюстрируется посредством многочисленных экспонатов, документов и фотографий в хронологическом контексте. Технические аспекты и конкретные конструкционные особенности механизма хронометра преподносятся посетителям в легкодоступной для понимания форме. Кроме того, мультимедийная презентация наглядно иллюстрирует практическое использование морских хронометров максимально приближенно к опыту посетителя.

Специальная выставка будет открыта для публики с 17 июня по 20 ноября 2016 года в Германском музее часов г.Гласхютте. Путеводитель по выставке можно приобрести в магазине музея за 6,50 €.

Коллекцию часов Glashutte Original, представленную в Eurotime, можно посмотреть здесь.

Translate »