Часы Blancpain Fifty Fathoms Bathyscaphe

ТЕКСТ: ДЖЕФФРИ С.КИНГСТОН (Lettres de Brassus #13)

В историю коллекции Blancpain Fifty Fathoms вплетена версия «Bathyscaphe», названная так в честь самого глубоководного автономного обитаемого аппарата.

Круг в круге. Подтекст в тексте. Легенда в легенде. Таково место Вlancpain Вathyscaphe в истории марки. На рубеже шестидесятилетия Fifty Fathoms можно без преувеличения сказать, что часы как таковые, знания и открытия, сопровождавшие их создание, статус пионера в качестве дайверских часов, как для военных подводных пловцов, так и для легендарных исследователей океана, таких как Жак-Ив Кусто, — все это давно стало легендой. Но в эту легенду вплетена еще одна, связанная с ней, но вполне самостоятельная история. Это история Blancpain Bathyscaphe.

Профессиональные дайверы, ценители часов и поклонники марки Вlancpain знакомы с концепцией оригинальной модели Fifty Fathoms. Жан-Жак Фихтер, президент компании в 1950-е, был заядлым дайвером и инициировал создание часов специально для подводного плавания. Даже при огромном функциональном потенциале современных дайверских часов не является секретом тот факт, что носят их порой во имя статусности. А вот оригинальная модель 1953 года создавалась для настоящих подводников и продавалась в специализированных магазинах как элемент снаряжения дайвера, в том числе военного. Одной из множества определяющих характеристик исходной модели, впрочем, как и последующих ее интерпретаций, был большой размер. А ведь в то время часы для повседневного ношения были достаточно маленькими по нынешним меркам – диаметр мужских моделей составлял всего 32-34 мм. Сегодня его можно отнести, скорее, к размеру женских часов. Но Blancpain Fifty Fathoms изначально не были светскими часами, и их диаметр составлял не менее 40-41мм в целях обеспечения максимальной удобочитаемости показаний на глубине. Часы казались чудовищно большими по тому времени, тем не менее, такой размер был вполне оправдан в отношении инструмента для подводного плавания. В качестве важнейшей составляющей снаряжения профессионального дайвера часами Fifty Fathoms наряду с масками, кислородными баллонами, ластами, глубиномерами и пр. в обязательном порядке снабжали перед погружением подводников военно-морских сил ряда стран. Кстати, после выполнения задания все снаряжение отбиралось. (подробнее здесь)

blancpain-bathyscaphe-1

В последующие годы модель неоднократно модифицировалась, но всегда с привязкой к своему изначальному предназначению. Так, в 1956 или 1957 году г-н Фихтер загорелся идеей несколько уменьшить размер часов, чтобы они соответствовали моде, которую диктовало время. Одним словом, выпустить часы, пригодные и для повседневного ношения в «сухопутной» жизни.

По правде говоря, название Вathyscaphe для обычных часов в 1950-е выглядело довольно странным. Если оригинальным Fifty Fathoms было предназначено стать идеальным инструментом в помощь военным подводным пловцам во время ночных погружений для проникновения во вражеские гавани и потопления кораблей противника, то по любым меркам миссия батискафов, давших название модели часов, представлялась даже серьезнее и состояла в том, чтобы доставлять акванавтов в самые глубинные точки Земли, например, в Марианскую впадину, расположенную в чернильной мгле океана на глубине 10 000 м ниже уровня моря. То есть, решение использовать название «Вathyscaphe» для часов повседневного ношения по шкале целесообразности располагалось где-то на отметке «одержимость», потому что за таким названием применительно к часам должен стоять куда более целенаправленно ориентированный инструмент для измерения времени, чем просто повсеместно пригодный – как под водой, так и в загородном клубе.

И тем не менее, независимо от того, носят ли название «Bathyscaphe» часы для экстремально глубоких погружений или любительского подводного плавания, нет никакого сомнения в статусе модели, как таковой, а статус этот предполагает новаторскую концепцию часов и их логическую связь с одноименным новаторским автономным аппаратом глубоководного погружения. Его построил швейцарский ученый Огюст Пикар, с которым Жан-Жак Фихтер познакомился на конференции по дайвингу. Изобретение Пикара представляло собой некую помесь водолазного колокола и субмарины. Оно имело признаки и того и другого, но в то же время существенно отличалось от них. Так, в отличие от водолазного колокола батискаф был самоходным, а в отличие от подводной лодки в нем нельзя было использовать воздух для всплытия. Для подъема с глубины следовало сбросить балласт, который представлял собой стальную дробь. Значение изобретения этого полуколокола-полусубмарины невозможно переоценить – его третья версия, батискаф «Триест», купленный ВМС США, достиг самой глубокой точки Марианской впадины, названной «Бездна Челленджера» (у побережья о. Гуам в Тихом океане).

Название «Bathyscaphe» как-то сразу идеально подошло по смыслу новым часам в известной линии Fifty Fathoms, поскольку и батискаф как аппарат, и все часы Blancpain Fifty Fathoms олицетворяли собой страстное стремление познать глубины мирового океана. Три десятилетия, в течение которых Жан-Жак Фихтер возглавлял компанию Blancpain, он параллельно совершенствовал часы как из базовой коллекции Fifty Fathoms, так и «Bathyscaphe», сохранив все-таки это название и для моделей меньшего размера, разве что кроме тех, что были изготовлены для французской часовой фирмы LIP, торговый знак которой и стоял на месте названия «Bathyscaphe».

Появление новой версии «Bathyscaphe», дебютировавшей на Baselworld’2013, символизи ровало возрождение традиции, заложенной Жан-Жаком Фихтером. Как и оригинальная модель, новые «Bathyscaphe» несут в себе бóльшую часть ДНК линии Fifty Fathoms, но воплощена она в часах меньших размеров. Все часы Fifty Fathoms, за исключением модели X-Fathoms, имеют диаметр 45мм; мужская версия «Bathyscaphe» составляет 43 мм в диаметре, а женская – 38 мм. К слову, это первая женская модель в линии Fifty Fathoms в принципе.

С точки зрения эстетики, принадлежность «Bathyscaphe» к семейству Fifty Fathoms вполне очевидна, но в то же время заявляют о себе и отличия. Стрелки «Bathyscaphe» имеют уникальную форму с четко выраженными прямоугольными контурами как отсылку к оригинальным моделям 1950-х. Влияние последних просматривается и в форме стекла с явно выпуклым профилем, и в оформлении циферблата – на нем отсутствуют цифры, а метки выполнены в виде точек и прямоугольных индексов.

Однако если все модели в текущей коллекции Blancpain Fifty Fathoms оснащены сапфировыми безелями, проворачивающимися только в одном направлении, то безели моделей «Bathyscaphe» хоть и вращаются однонаправленно, но выполнены они из керамики с метками, вырезанными и заполненными Liquid Metal®. По существу, Liquid Metal® — не металл, а запатентованный сплав, состав которого определяет не только соотношение металлов в нем, но и способ, которым они нагревались и смешивались. Новый безель отличается не только исключительной визуальной привлекательностью, но и обладает экстраординарной надежностью с высокой стойкостью к образованию царапин и, по сути, без риска поломки.

Механизм, приводящий в действие часы мужской модели «Вathyscaphe», разработан на основе мануфактурного калибра 1315. Он оснащен тремя пружинными барабанами и балансом со свободным ходом, что обеспечивает запас завода в 5 дней.

blancpain-fifty-fathoms-8

Одно из усовершенствований, которые претерпел калибр 1315  ради модели X-Fathoms, это кремниевая спираль балансового колеса. Она привнесла целый ряд функциональных улучшений в работу механизма. Во-первых, благодаря своей идеальной форме спираль позволила значительно повысить точность часов. Во-вторых, улучшить изохронизм, который является мерой того, насколько изменяется функционирование часов в процессе раскручивания спирали. Понятно, что чем стабильнее ход часов, тем лучше. Еще одно достоинство кремниевой спирали баланса – ее антимагнитные свойства. Традиционно используемые металлические спирали уязвимы для воздействия сильных магнитных полей. Если поле достаточно сильное, намотанная металлическая спираль намагничивается и остается в таком состоянии даже после того, как часы покидают зону воздействия магнитного поля.

Остаточный магнетизм изменяет свойства спирали, что может повлечь изменение скорости хода часов. Классическое решение этой проблемы, применявшееся и применяемое повсеместно, заключалось в оснащении часов внутренним защитным корпусом из мягкого металла. И в оригинальных моделях Blancpain Fifty Fathoms из далеких уже 1950-х, и во многих часах из нынешней коллекции это техническое решение взято на вооружение, поскольку подводная среда (а в случае военных дайверов следует учитывать и боевую обстановку) изобилует источниками сильных магнитных полей. Однако такой внутренний корпус становится излишним при использовании кремниевой спирали баланса, так как кремний является немагнитным материалом и не подвержен остаточному магнетизму. Это, в свою очередь, дает еще одно преимущество. При наличии защитного внутреннего корпуса не имеет смысла делать заднюю крышку часов прозрачной, поскольку механизм все равно остается скрытым от взора, а в таком случае – на что смотреть? То есть необходимо выбрать между риском намагничивания и возможностью полюбоваться работой механизма через прозрачную заднюю крышку корпуса. Кремниевая спираль избавляет от необходимости принятия нелегкого решения, предлагая одновременно устранить первое и обеспечить возможность второго. Кроме того, новые часы «Вathyscaphe» снабжены массивным ротором из золота с покрытием из платинового сплава NAC, на котором ажурно вырезан логотип Blanchain.

Мужская модель  представлена в т.ч. и из керамизированного титана. При изготовлении титанового корпуса его подвергают окислению для придания поверхности твердости, свойственной керамическим материалам. Результатом процесса является симбиоз свойств составляющих – легкого веса титана и прочности керамики, а также стойкости последней к царапинам.

В коллекции Blancpain Fifty Fathoms никогда раньше не было женских часов, и в 2013   «Вathyscaphe» исправили эту оплошность. Женские часы, точно так же, как и мужские, не скрывают своих корней, уходящих в линию Blancpain Fifty Fathoms, тем не менее они обладают неоспоримой женственностью, приданной им с помощью белого цвета циферблата, керамического безеля и разноцветных ремешков. Мануфактурный механизм на базе калибра 1150 с двумя барабанами и с 4-дневным запасом хода (классика Blancpain) усовершенствован для модели «Вathyscaphe» инерциально регулируемым, свободно колеблющимся балансом, оснащенным кремниевой спиралью.

blancpain-fifty-fathoms-7

Новые часы снабжены ремешком из парусины или ремешком НАТО. Оба они отличаются прочностью и водостойкостью. Как дань традиции, ремешок НАТО пропущен через ушки под корпусом часов, а не крепится к ним с помощью штифтов. Он придает модели исключительно спортивный вид и комфортен в нóске.

Перевод: Ирина Журавлева

Translate »