Baselworld 2019: BREITLING NAVITIMER REF. 806 1959 RE-EDITION

Преамбула в этом первом посте, посвященном новинкам выставки Baselworld 2019, будет грустной. Тех, кто ежегодно посещает ее уже почти четверть века, метаморфозы крайне огорчили и обескуражили. Уход Swatch Group, как и предполагалось, буквально опустошил первый этаж, а в резулльтате пертурбаций вся выставка свелась к двум этажам, обилию зелени и кресел-диванчиков (в былые времена было ни присесть, ни поесть :)) и резко сократившемуся числу посетителей. Впрочем, те, кто остался, выступили вполне достойно. Расскажем сначала об их новинках, а потом о том, как вышла из положения Swatch Group.

После изменений, сотрясавших компанию Breitling пару лет назад, жизнь вошла в стабильное русло, что и подтвердили представленные новинки. Как всегда, внушительный процент составляют оммажные или реинкаринированные модели.

В 1952 году компания Breitling представила модель Navitimer, революционный наручный хронограф, который мгновенно обрел популярность среди авиаторов. Эти часы стали свидетелями значимых для авиаотрасли событий и завоевали сердца пилотов благодаря своей инновационной логарифмической линейке, которая позволяла производить необходимые для полета расчеты. Сегодня Breitling представляет реплику легендарной модели – Navitimer Ref. 806 1959 Re-Edition. Дизайн нового хронографа возвращает нас к одним из самых культовых часов Navitimer, которые были выпущены ровно 60 лет назад.

Breitling Navitimer Ref. 806 1959 Re-Edition

Слева — новая модель AB0910371B1X1, справа — оригинальная модель 1959 года.

Компания Breitling объявила о первом переиздании известной модели часов и в будущем планирует продолжать эту традицию. Navitimer Ref. 806 1959 Re-Edition – хронограф, дизайн которого повторяет черты одной из самых популярных моделей коллекции Navitimer предыдущих десятилетий, а именно Breitling Ref. 806, с циферблатом черного цвета, дополнительными счетчиками в тон и вращающимся безелем.

Дизайн Breitling Navitimer Ref. 806 1959 Re-Edition подчеркивает тот факт, что их создатели скрупулезно подошли к воссозданию дизайна Navitimer 1959 года. В соответствии с оригинальной моделью Ref. 806 основной циферблат новых часов выполнен в черном цвете. На нем расположены дополнительные счетчики в тон, надпись Breitling заглавными буквами и логотип в форме крыльев без фирменного вензеля. Малоизвестный факт: на часы, предназначенные для европейского рынка, наносился логотип Breitling в форме крыльев без фирменного вензеля, а на рынке США были представлены модели с логотипом с надписью AOPA.

Breitling Navitimer Ref. 806 1959 Re-Edition

Модель Breitling Navitimer Ref. 806 1959 Re-Edition оснащена вращающимся фигурным безелем с 94 выступами, как и в модели 1959 года. В период производства оригинальных часов Navitimer Ref. 806 число фигурных выступов по краю безеля варьировалось от 125, как в начале 1950-х годов, до 93-х, как в моделях 1960-го года выпуска. Эта незаметная с первого взгляда деталь важна для ценителей винтажных наручных часов.

Диаметр корпуса из нержавеющей стали составляет 40,9 мм. Его дизайн разрабатывался специально для Navitimer Ref. 806 1959 Re-Edition, при этом профиль ушек для ремешка и покрытие полностью соответствуют оригинальной модели Ref. 806. Часы дополнены черным кожаным ремешком в винтажном стиле. Ценители коллекции Navitimer наверняка узнают знаменитую круглую логарифмическую линейку, установленную под сферическим акриловым стеклом, по форме точно повторяющим оригинал.

Единственными отступлениями от оригинала стали показатель водонепроницаемости корпуса, который в современной модели увеличен до 3 бар (30 метров), и наличие покрытия Super-LumiNova®.

Как и много лет назад, в новой модели используется механический калибр, но на этот раз часовой механизм (с ручным подзаводом) был создан с нуля. Механический мануфактурный калибр Breitling Manufacture Caliber B09 создан на основе известного фирменного механизма Manufacture Caliber 01 и сертифицирован Швейцарским институтом официального тестирования хронометров (COSC). Этот же калибр будет установлен и на другие часы с ручным подзаводом, в основу которых будут положены исторические модели Breitling.

И традиционное first-hand фото с выставки:

Breitling Navitimer Ref. 806 1959 Re-Edition


С текущей коллекцией часов Breitling, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »