SIHH 2012: январское deja vu

XXII Международный салон высокого часового искусства (SIHH) прошёл с 16 по 20 января 2012 года в женевском выставочном комплексе Palexpo. Это уже четвёртый раз, когда SIHH проходит в январе отдельно от Baselword. 18 компаний-экспонентов: A. Lange & Sohne, Audemars Piguet, Baume & Mercier, Cartier, JeanRichard, Girard Perregaux, Greubel Forsey, IWC, Jaeger-LeCoultre, Montblanc, Officine Panerai, Parmigiani Fleurier, Piaget, Ralph Lauren, Richard Mille, Roger Dubuis, Vacheron Constantin, Van Cleef & Arpels. Не изменился интерьер выставки — так и остался в кремовых тонах, сохранился весь уклад с ланчем и кофе, даже специфический запах самшита в кадках (на любителя!) все тот же, и в этой неизменности есть своя прелесть. Ежегодный слет на часовую «ярмарку тщеславия» всегда в радость — в Женеве, как правило, от +1 до +6, чисто, сухо, солнечно. Благодать-то какая!

Итак, об официально анонсированных новинках «помарочно» ниже, а пока общее впечатление. Количество гостей и журналистов – на уровне прошлого года, но сама их активность более четко структурирована и организована. Над оформлением стендов компании, как всегда, потрудились на славу, но особо хочется выделить IWC. Поскольку в фокусе внимания марки в этом году была коллекция Pilot’s Watch (в прошлом году это была Portofino), ее стенд был похож на авиабазу элитного подразделения американских ВВС «Top Gun» (Помните фильм Тонни Скотта с Томом Крузом в главной роли?). В остальном же… В ходу все материалы, керамика укрепляет позиции, размер потихоньку увеличивается, как и цена, усложнения – все практичные. Все марки с огромным пиететом относятся к технической составляющей своих изделий и продолжают развивать мануфактурное производство механизмов. Гостям, традиционно был представлен весь спектр новинок — юбилейные «трибьюты», осовремененные культовые – «винтаж», с уложениями, ювелирные… Если же говорить об официальных цифрах, то при количестве гостей 13 000 и журналистов – 1 200, «прирост» народа по сравнению с 2011 составил 10%, 6% из которых относят на счет азиатских стран. А гала-ужины? Это особое удовольствие присутствовать на мероприятии с осмысленной концепцией и желанием доставить гостям максимум приятности.

А теперь новинки:

Audemars Piguet

Baume & Mercier

Cartier

IWC

Jaeger-leCoultre

Montblanc

Panerai

Piaget

Итак, еще один Салон позади. Глядя на гостей, карманы, сумки и руки которых полны всевозможных гаджетов, все равно не хочется думать, что часы превращаются в бесполезный, хоть порой и престижный аксессуар наравне, скажем, с портсигаром? Уходят в историю, как граммофон или телекс, чтобы стать экспонатом Политехнического музея или эдакими «дедушкиными часами» из «Криминального чтива»? А как же январское женевское дежа-вю? Нет-нет! Show must go on!

До встречи на SIHH 2013!

Translate »