BASELWORLD 2016: премьера нового мануфактурного механизма Glashütte Original — Калибра 36

При разработке нового мануфактурного Калибра 36 дизайнеры и мастера Glashütte Original уделяли особое внимание тому, что поистине важно — базовой форме, как неотъемлемой черте современных и инновационных часов нового поколения.

Механизм с автоподзаводом и индикацией часов, минут и секунд был продуман до мелочей — он исключительно удобен в использовании и при этом соответствует высочайшим стандартам часового искусства.

ZCalibre_36_Technical_Drawing

Немецкие часовщики в работе над новым базовым механизмом руководствовались четырьмя принципами: исключительная стабильность – в показаниях и в конструкции; максимальная точность; увеличенный запас хода; и истинная красота, неподвластная времени. В результате был создан калибр, который представляет собой квинтэссенцию обширного опыта производства часов, и ему судьбой уготовано стать твердым фундаментом для новых побед и творческих свершений в сфере высокого часового искусства.

ZCalibre_36На мануфактуре Glashütte Original при создании часов всегда высоко ценились надежность и прочная конструкция. Они обязаны поддерживать репутацию страны-изготовителя, заложенную в надписи Made in Germany. Поэтому во время разработки нового механизма с автоподзаводом большое внимание было уделено обеспечению длительного, эффективного функционирования. Оптимальная конструкция способствовала уменьшению количества деталей и устранению тех из них, которые потенциально подвержены износу, таких, например, как традиционный фиксатор-защелка в системе подзавода, которая стала лишней благодаря использованию редукционного механизма для двустороннего подзавода.

Стабильность была существенно повышена и за счет использования инновационной байонетной оправы, которая предназначена для расположения механизма в корпусе и схожа с байонетной оправой в объективе фотоаппарата. Благодаря этому вся конструкция чрезвычайно устойчива к ударам и в то же время проста в разборке и обслуживании.

ZCalibre_36_PR2_25cm

Новый механизм марки впервые оснащён инновационной пружиной баланса из кремния. Этот высокотехнологичный материал не только делает сверхтонкую пружину устойчивой к перепадам температуры и колебаниям магнитного поля, но и обеспечивает исключительно равномерные колебания. Его преимущества идеально соответствуют принципу действия механизма: подзавод двунаправленного действия обеспечивает часам постоянный оптимальный запас хода, что гарантирует исключительные точность работы часов. Кроме того, система колебаний без регулятора позволяет настроить частоту с помощью регулировочных винтов на ободе баланса.

Механизм прошел испытания и регулировку на мануфактуре Glashütte Original в шести различных положениях, что на одно положение больше, чем обычно требуется для сертификации хронометра, установив новый стандарт точности для часового производства в Гласхютте.

При производстве время большую роль играет обеспечение наиболее длительного запаса хода. Впервые для Glashütte Original новый калибр характеризуется запасом хода более 100 часов при частоте 4 Гц (28 800 полуколебаний в час). Подлинная редкость. Таким образом, владелец может оставить полностью заведенные часы в состоянии покоя вплоть до четырех дней, и необходимость настраивать заново время не возникнет. Эта высокая степень автономности достигается за счет использования только одного пружинного барабана, разработанного исключительно для данной цели. Благодаря большому диаметру и уменьшенному валу барабана стало возможным удлинить пружину и существенно увеличить количество витков пружины.

ZCalibre_36_PR3_25cm

Истинное дитя часовых мастеров Гласхютте, новый механизм с гордостью являет свою внутреннюю красоту внешнему миру. Сквозь прозрачное сапфировое стекло видны декоративные черты и элементы конструкции, типичные для часовой школы г.Гласхютте: характерная трехчетвертная платина и скелетонированный ротор, отделка «полосы», жемчужное зернение, вороненые винты, а также тонко декорированные колеса и элементы ротора. Еще одна яркая отличительная особенность – элегантная система цепной передачи для ручного завода, намеренно представленная на обозрение, поскольку ее работа при заводе часов представляет собой поистине захватывающее зрелище.

Z1-36-59-02-05-30_Senator-Excellence_RG_Dial-white_LS_PR5_25cm

Дебютировал новый калибр в часах Senator Excellence.

Следующий пост будет посвящен «женской» новинке марки — часам Lady Serenade. Оставайтесь с нами!

Translate »