Glashütte Original MusicFestivalAward 2016 вручена латвийскому дирижеру Андрису Нелсонсу

03_DMF_2016

Пронести музыкальные традиции сквозь года с помощью проникновенных интерпретаций, делающих музыку доступной для слушателей любого возраста — вот цель, провозглашенная латвийским дирижером Андрисом Нелсонсом. Он стремится показать разновозрастной аудитории, что произведения Малера, Брамса, Шостаковича, Вагнера и Брукнера являются не просто реликвиями прошлого, но частью нашего сегодняшнего мира. В знак признания его усилий по пропаганде и популяризации классической музыки и музыкального образования Андрис Нелсонс был удостоен 13-й премии Glashütte Original MusicFestivalAward’2016, которая была вручена ему во время Дрезденского музыкального фестиваля, а именно 6 мая 2016 года, когда маэстро дирижировал Бостонским симфоническим оркестром в концертном зале Дрезденской церкви Богородицы, т.н. Фрауенкирхе. Церемонию награждения предварило исполнение трогательной композиции Макса Бруха «Кол нидрей» на тему еврейской молитвы с директором фестиваля Яном Фоглером в качестве солирующего виолончелиста, дирижировал Андрис Нелсонс. Вслед за «Кол нидрей» прозвучала 9-я симфония Густава Малера.

02_DMF_2016

Андрис Нелсонс родился в 1978 году в Риге в семье музыкантов. Он начал свою карьеру в качестве трубача в оркестре Латвийской национальной оперы, а затем стал обучаться дирижированию. С 2003 по 2007 гг. он являлся музыкальным директором Латвийской государственной оперы, с 2006 по 2009 гг. — главным дирижером Филармонического оркестра Северо-западной Германии в Херфорде, а с 2008 до 2015 гг. — музыкальным руководителем Бирмингемского симфонического оркестра. С 2014 г. Нелсонс является музыкальным руководителем Бостонского симфонического оркестра. В сентябре 2015 г. он был назначен капельмейстером Лейпцигского оркестра Гевандхауза, в котором он приступит к исполнению своих обязанностей в сезоне 2017/18.

08_1_DMF_2016

Награда Glashütte Original MusicFestivalAward, врученная часовой компанией совместно с «Дрезденским музыкальным фестивалем» в 13-й раз, включает финансируемое Glashutte Original денежное вознаграждение в размере 25000 евро и памятный подарок, который по традиции изготавливают два воспитанника часового училища им. Альфреда Хелвига, принадлежащего мануфактуре. В числе лауреатов прошлых лет следует назвать таких всемирно известных артистов, как Густаво Дудамель, сэр Саймон Рэттл и Берлинской филармонический оркестр, Элен Гримо, Хилари Хан и исполнительница фаду — певица Мариза.

С целью поддержки молодых дарований в области искусства Андрис Нелсонс решил передать призовые деньги на музыкальное образование и информационно-пропагандистские программы в его родной стране, Латвии, а также в городах двух управляемых им симфонических оркестров — Бостоне и Лейпциге.

Коллекцию часов известной саксонской часовой мануфактуры, представленную в Eurotime, можно посмотреть здесь.

Translate »