Дамаскинаж от Blancpain

damasq_2На Blancpain к циферблатам применили старинную декоративную технику
Текст: Джеффри С.Кингстон, перевод: Ирина Журавлёва

Декоративное искусство дамаскинажа или инкрустации исконно происходит из Китая; впоследствии оно распространилось на древний Дамаск, Персию и Индию, а оттуда — в Толедо, Испанию. Объектами этого весьма экзотического искусства традиционно были предметы древнего вооружения – мечи, гербовые щиты и т.п.

Сегодня на мануфактуре Blancpain решили использовать это легендарное ремесло при изготовлении циферблата часов.

С XVI века, когда дамаскинаж применялся, в основном, к изделиям из бронзы, мало что изменилось. Технология по-преж-нему предусматривает вырезание орнамента в виде желобков на поверхности основы, в которые затем проковывается тонкая проволока из драгоценного металла – как правило, золотая или серебряная – и заполировывается. Основной принцип этого тех-нического приема заключается в том, что драгоценный металл фиксируется путем вбивания в прорези – никакие клеящие или адгезивные средства, как и другие методы фиксации не применяются. Сегодня эта техника используется практически в ее оригинальном виде: кропотливая насечка, ручная проковка и тщательнейшая полировка.

Коллекция «Damasquinage» включает большой выбор циферблатов, инкрустированных с помощью этой многовековой техники. Сами циферблаты изготовлены из титана марки 2. Ис-пользование дракона в качестве декорационного мотива весьма традиционно по сути и по технике исполнения: изначально на поверхности основы будущего циферблата вручную вырезается рельефный контур, в который затем вбивается проволока из 24-каратного золота с последующим плоским полированием. В результате инкрустация приобретает глубокий и благородный блеск, недостижимый с помощью других техник декорирования.

damasq_3

damasq_4Кроме того, в коллекцию «Damasquinage» войдут и абсолют-но уникальные изделия. Первый из мотивов декора циферблата — китайский сельский ландшафт. Лимитированная серия будет состоять из… одного изделия. Тему дамаскинажа может предло-жить владелец часов, и по его специальному заказу на циферблат будет нанесен соответствующий рисунок. Спектр уникальных моделей свидетельствует о широких возможностях мастеров мануфактуры по дамаскинажу. Сохраняя верность традициям, согласно которым драгоценный металл вковывается в заранее прорезанный на поверхности рельеф, они умеют придавать неко-торым элементам изображения трехмерности. Так, при изготовлении циферблата с изображением сельского ландшафта мост, лодка и дерево были вначале вырезаны из 24-каратного золота, а затем вкованы в базовую титановую поверхность. «Выдавленный» металл был аккуратно «вбит» на место для закрепления установленных элементов изображения. Таким образом, была получена трехмерная инкрустация.

damasq_5

Корпус всех часов в коллекции «Damasquinage» выполнен из розового золота и имеет диаметр 45 мм. Приводит часы в Действие мануфактурный калибр 15 с ручным заводом, используемый лишь для ограниченного числа специальных моделей.

Источник: Lettres du Brassus #12

Translate »