SIHH 2016: часы IWC Edition «Antoine de Saint Exupéry» — часы с благородной миссией. Ч.2

Двойной хронограф IWC – теперь с инициалом «А.»

На задней крышке часов IWC Pilot’s Watch Double Chronograph Edition «Antoine de Saint Exupéry» (Ref. IW371808) выгравировано изображение истребителя Локхид Р-38 «Лайтнинг» (Lockheed P-38 Lightning). Именно на этом самолете 31 июля 1944 года летчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери отправился в разведку на территорию южной Франции – в свой последний полет. Приборная панель P-38 отличается чрезвычайно удачной конструкцией, позволяющей без труда держать в поле зрения показания всех бортовых приборов.

Круглые счетчики и указатели имеют крупные размеры, они расположены очень удобно и функционально. Светлые люминесцентные стрелки и часовые метки контрастируют с темным фоном, обеспечивая высокую удобочитаемость показаний в любое время суток. Кнопки и рычаги имеют эргономичную форму. Все эти качества в полной мере применимы и к новому двойному хронографу, выпущенному мануфактурой IWC Schaffhausen в 2016 году в эксклюзивной серии в 1000 экземпляров.

IW371808

Циферблат часов напоминает сложную приборную панель самолета, однако дизайнеры настолько мастерски разместили все семь стрелок, а также указатели даты и дня недели на коричневом циферблате, что ориентироваться в показаниях не составляет труда. Стрелки по форме напоминают лопасти пропеллера и полностью покрыты люминесцентным составом. Исключение составляют секундная стрелка хронографа с красным наконечником и сплит-стрелка. Французское слово rattrapante используется для обозначения сплит-стрелки двойного хронографа, которая «догоняет» основную стрелку. В отличие от стандартного хронографа, в хронографе со сплит-функцией имеются две стрелки, запускающиеся одновременно.

Сплит-стрелку, расположенную под основной секундной стрелкой, можно остановить независимо от главной с помощью третьей кнопки возле отметки «10 часов». При этом основная секундная стрелка хронографа продолжит свой ход. Это позволяет владельцу часов одновременно, с точностью до секунды, замерять два временных промежутка в пределах одной минуты. При повторном нажатии кнопки сплит-механизма сплит-стрелка мгновенно догонит стрелку хронографа и синхронизируется с ней – и хронограф готов к измерению нового отрезка времени. Данная функция широко используется летчиками для измерения времени прохождения отдельных виражей.

Верхний и нижний счетчики позволяют измерять суммарное время продолжительностью до 12 часов, у отметки «9» часов не прекращает хода секундная стрелка, выполняющая контрольную функцию. У отметки «6» часов на внутреннем циферблате можно видеть букву «А.», обозначающая сокращенное имя Антуан. Узор в виде солнечных лучей придает коричневому циферблату особый металлический блеск.

IW371808_Back

Безупречную работу механизма хронографа обеспечивает калибр 79420. Корпус из нержавеющей стали диаметром 44 миллиметров – результат искусной ручной работы мастеров IWC – поражает взгляд игрой полированных и матовых поверхностей. Как и положено настоящим часам для пилотов, двойной хронограф оснащен внутренним корпусом из мягкого железа, препятствующим воздействию магнитных полей, и сапфировым стеклом с защитой от перепадов давления. Дополняет облик стильный коричневый ремешок Santoni из телячьей кожи.

Далее: IWC  и Маленький Принц, Mark XVIII – история легенды, Big Pilot’s Watch Top Gun, Big Pilot’s Watch Spitfire и еще много интересного. Не пропустите!


С текущей коллекцией часов IWC, представленной в магазине Eurotime, можно ознакомиться здесь
Translate »