BASELWORLD 2016: часы Ulysse Nardin FreakWing — символ кооперации со шведской регатной командой Artemis Racing

Готовясь к своему 170-летнему юбилею, компания Ulysse Nardin решила, что от добра добра не ищут и полной ложкой «зачерпнула» вдохновение в своем неиссякаемом источнике — приверженности морской тематике. Если не морской хронометр, то «регатный» трибьют, если не дайверские часы, то турбийон, но с циферблатом в виде корабельной палубы… Тема моря была и остается первой, и главной, любовью марки.

В знак партнерства с командой Artemis Racing, претендента на звание чемпиона в парусных гонках на Кубок Америки, которые в 2017 году состоятся в 35 раз, компания Ulysse Nardin, сердце которой навсегда отдано морской стихии, представила в Базеле новую модель FreakWing, в которой часовые инновации сродни инновациям морским. Внешние образы катамарана АС45 шведской команды и новой часовой модели весьма символичны. Верхний мост часового механизма, отвечающий за отображение минут напоминает внутреннюю структуру жесткого паруса, в то время как фактура вращающегося часового диска схожа со страховочной сеткой катамарана. Безель и задняя крышка часовой новинки выполнены из углеводородного волокна — материала, активно применяемого в парусном спорте. Дополнительное сходство двум морским творениям придает цветовая палитра: синий и желтый – цвета государственного флага Швеции, страны за которую выступает команда Artemis Racing. Новая модель Ulysse Nardin FreakWing — символ инновационности марки и ее стремления к использованию самых совершенных технологий.

Ulysse Nardin FreakWing

Ulysse Nardin FreakWing

Катамаран серии AC45, на котором выходит в море Artemis Racing, претендент Королевского яхт-клуба Швеции (клуб входит в пятерку старейших яхт-клубов в мире, уникален по своим парусным характеристикам. Жесткий парус, выполненный в форме летного крыла и шверт (выдвижной плавник, препятствующий сносу судна под ветер) позволяют катамарану развивать невероятную скорость – до 45 морских узлов, что в привычном понимании эквивалентно 80 км/час. Коллекция Freak мануфактуры Ulysse Nardin по-своему также уникальная. За последние пятнадцать лет на базе этой модели был сделан ряд смелых инженерных разработок в отношении конструкции часового механизма: использование кремния в деталях механизма (2001), алмазной пленки (2005) и спускового механизма полностью из кремния (Dual Ulysse escapement). Лишенный циферблата и стрелок в привычном их понимании, часовой механизм модели, вращаясь, показывает время. Функционально объединенный с центром оси, нижний мост в виде стрелки показывает часы, а верхний, состоящий из зубчатой передачи, балансового колеса, волосковой пружины и уникального кремниевого спуска Dual Ulysse, – минуты.

Уникальная система амортизации ударов UlyChoc, полностью разработанная и внедоенная инженерами мануфактуры, заменяет традиционную противоударную систему всего лишь одним элементом, выполненным из кремния. Швейцарской мануфактуре удалось создать принципиально новую технологию амортизации удара, на которую была подана заявка на патент. В UlyChoc сокращено количество элементов амортизации, при этом, в случае удара ось баланса смещается из центра и тем самым смягчается влияние удара на весь механизм. Модель FreakWing оснащена турбийоном, расположенным в центре оси, системой даты у отметки «4 часа». Завершает образ — логотип команды Аrtemis Racing на задней крышке корпуса.

Ulysse Nardin FreakWing

Износоустойчивый корпус выполнен из титана с применением технологии DLC (алмазоподобное покрытие), кожаный ремешок имеет характерный рисунок и желтую прострочку. Часы FreakWing невероятно просты в использовании. На корпусе, в положении «6» часов, расположен специальный фиксатор, препятствующий произвольному вращению безеля. Приподняв его, можно произвести настройку необходимых показателей: при вращении безеля по часовой стрелке происходит установка часов и минут, против – даты. Для завода механизма, запас хода которого составляет более 8 суток, используется второй безель. Оба вращающихся безеля – верхний и нижний, являются неотъемлемой частью самого часового механизма.

Очередное состязание America’s Cup состоится в июне 2017 года, а до тех пор, команды Artemis Racing и Ulysse Nardin – мастера каждый в своем деле, будут поддерживать друг друга, показывая лучшие результаты, на которые только способны. Кстати, это не первая трибьютная модель, которую компания приурочила к столь ценимому ею сотрудничеству. В 2015 году была выпущена лимитированная серия (250 экз.) модели Marine Diver.

Технические характеристики
  • Лимитированная серия — 35 экз.
  • Артикул: 2103-138/CF-ARTEMIS
  • Механизм: Калибр UN-210, ручной завод, карусельный турбийон, фирменная система амортизации ударов UlyChoc, запас хода — 8 дней, частота — 4Гц (28’800 пк/ час), спираль баланса -«Кремний 1.1.1.», эксклюзивная разработка Ulysse Nardin, турбийон — 1 оборот в час,
    Корпус: Титановый, карбоновые вставки, 45 мм;
  • Ремешок: Черная кожа, карбоновое волокно

Мы только начали, оставайтесь с нами!

Translate »